Аудит дебиторской и кредиторской задолженности

15.08.2022
0
Любое предприятие в процессе своей деятельности осуществляет расчеты с множеством контрагентов. Как следствие – образуется дебиторская и кредиторская задолженность. Это важнейшие финансовые показатели, оказывающие влияние на все аспекты деятельности предприятия. Рассмотрим, как осуществляется аудит дебиторской и кредиторской задолженности.

Цели аудита

Основными целями аудита задолженности являются:

  • подтверждение реальности задолженности;
  • проверка достоверности учета задолженности в соответствии с учетной политикой;
  • контроль наличия просроченных долгов и их своевременного погашения или списания.

Порядок проведения аудита

В первую очередь нужно проверить соответствие имеющихся записей о задолженности реальному состоянию расчетов. Для этого изучаются договора с контрагентами и на основании собранной информации проводится инвентаризация задолженности. Информация о задолженности по взаиморасчетам с контрагентами находится на счетах бухгалтерского учета № 60, 62, 76. Для проведения инвентаризации всем контрагентам направляются запросы на сверку расчетов.

Далее на основании договорных условий определяется просроченная задолженность. Затем следует выяснить у ответственных лиц причины ее образования и дать рекомендации по погашению или реструктуризации.

Среди просроченной задолженности выявляются суммы с истекшим сроком исковой давности (3 года). Если таковые суммы есть и по ним не выявлено событий, прерывающих срок исковой давности (например, частичная оплата долга или его письменное подтверждение), то задолженность следует списать.

Аудит отдельных видов дебиторской и кредиторской задолженности

В предыдущем разделе были приведены общие рекомендации по порядку проведения аудита расчетов с контрагентами. Однако есть отдельные виды дебиторской и кредиторской задолженности на которые следует обратить особое внимание:

Бланк по теме: Договор купли-продажи дебиторской задолженности Посмотреть Скачать
  1. задолженность по расчетам с персоналом.
    • Наличие просроченной кредиторской задолженности по заработной плате (счет 70) может иметь для предприятия очень серьезные последствия, вплоть до возбуждения уголовного дела в отношении руководства. Поэтому следует особенно тщательно проверить состояние расчетов по данному счету.
    • Кроме того, нужно обратить внимание и на дебиторскую задолженность – расчеты по подотчетным суммам (счет 71). Систематическое нарушение сроков предоставления авансовых отчетов и возврата неиспользованных средств свидетельствует о слабой финансовой дисциплине на предприятии в целом
  2. Задолженность по налогам и другими обязательным платежам (счета 68, 69).
    • Аудит кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами позволит предприятию избежать многих рисков. Просрочка по этим платежам кроме финансовых санкций (пени и штрафы) может иметь и более существенные последствия – от блокировки счетов до уголовного преследования.
  3. Задолженность по кредитам и займам (счета 66, 67).
    • Это еще один вид расчетов, по которому следует особенно внимательно провести . Ведь банки чаще всего выдают кредиты юридическим лицам под залог имущества. Поэтому просроченная задолженность влечет за собой риск утраты части активов предприятия, а в отдельных случаях (например, если залогом являются акции) – и риск утраты собственниками контроля над бизнесом.

Вывод

Аудит дебиторской и кредиторской задолженности позволяет подтвердить достоверность сведений о состоянии расчетов и выявить «проблемные» долги. Это позволяет улучшить финансовые показатели предприятия и избежать рисков, связанных с просрочками платежей.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий