Списание задолженности с истекшим сроком исковой давности

13.02.2017
0
Команда СП

Нереальные к взысканию долги компании и ее контрагентов со временем должны «переводиться» в статус полученной прибыли или понесенных убытков. Это отражается на налоговых обязательствах организации. Правильное списание задолженности по срокам исковой давности позволит избежать санкций со стороны ФНС, а также вовремя уменьшить налоговую базу.

Списание задолженности с истекшим сроком исковой давности: основные правила

Основные моменты, которые необходимо учесть:

1. Обоснованность дебиторки и кредиторки

Компания (либо предприниматель) должны иметь документальное подтверждение возникновения долга. Особенно это касается неоплаты и недопоставки контрагентов – эти долги будут отнесены к затратам, следовательно, должны строго соответствовать требованиям Налогового кодекса.

2. Срок, после которого долги можно признать прибылью или убытком

Срок исковой давности для списания дебиторской задолженности, равно как и кредиторской, в общем случае равен трем годам. Начало отсчета идет от даты возникновения долга, например, это может быть окончательная дата расчетов либо отгрузки, определенная договором с контрагентом.

Срок давности опять начинает отсчитываться «с нуля», если дело было передано в суд либо должник признал задолженность, например, ответил письмом на требование либо подписал акт. Но в любом случае после 10 лет с момента возникновения долга – срок давности считается истекшим.

3. Документы по списанию

Необходимо оформить:

  • акт о проведение инвентаризации расчетов;

  • документ-обоснование, оформленный в виде справки, подписанный сотрудниками, на которых возложен учет (индивидуальным предпринимателем, если нет бухгалтерии);

  • приказ за подписью руководителя организации (либо индивидуального предпринимателя) о списании задолженности.

Документы должны храниться пять лет.

Момент списания

Отражение в учете «безнадежных» сумм проводится в том периоде, в котором истекает срок исковой давности. Бухгалтерские записи делаются в дату проведения инвентаризации.

Пропустить срок исковой давности для списания дебиторской задолженности – означает, что в дальнейшем, чтобы учесть такие убытки в расходах и уменьшить налог, придется подавать уточняющие декларации.

Списание дебиторки в налоговом учете переносить на более поздний срок нельзя. В арбитражной практике встречаются случаи, когда компания списывает долг позже, относя его к расходам в том периоде, когда проведена инвентаризация и подписан приказ. ФНС доначисляет налоги и выигрывает суды.

И наоборот, необоснованное списание кредиторской задолженности раньше срока исковой давности для компании невыгодно, поскольку придется заранее заплатить с нее налог на прибыль. Аналогичные последствия будут и для юрлиц, и предпринимателей на УСН, ИП на общей системе: кредиторка «уходит» в доходы, и начисляется соответствующий налог. Но зачем отдавать деньги в бюджет раньше?

Списание задолженности по срокам исковой давности: бухгалтерский и налоговый учет

Отражение бухгалтерских записей идет по счетам задолженности в корреспонденции со счетом учета доходов на дату проведения инвентаризации:

  • кредиторская задолженность

 

Д 60 (62, 76) – К 91.1

 

  • дебиторская задолженность

 

Д 91.2 – К 60 (62, 76)

или, если создавался резерв:

Д 63 – К 60 (62, 76)

Д 007 (в течение 5 лет сумма числится за балансом)

В налоговом учете кредиторка увеличивает налогооблагаемые доходы, а дебиторка – может уменьшить базу по налогу с доходов (прибыли), но должна быть обоснована и документально подтверждена.

Списание задолженности с истекшим сроком исковой давности в учете – схема

Списание кредиторской задолженности ранее срока исковой давности

Списание кредиторской задолженности раньше срока исковой давности проводится, если компания-кредитор ликвидирована. Основание – выписка из ЕГРЮЛ. При этом не имеет значения, по какому основанию ликвидирован кредитор. Должник обязан учесть такую кредиторку в доходах и заплатить с нее налоги.

Если факт прекращения деятельности стал известен не сразу, необходимо подать уточняющие декларации. В противном случае есть риск налоговых санкций, и арбитражная практика в данном вопросе в пользу ФНС.

Списание дебиторской задолженности раньше срока исковой давности

Дебиторку можно учесть в статьях расходов, не дожидаясь истечения трехлетнего срока, в следующих случаях:

  • ликвидация контрагента, например, есть подтверждение, что в Единый реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации должника;
  • окончание исполнительного производства;
  • законодательное решение госоргана.

В случае ликвидации компании, не выполнившей свои обязательства, имеет значение, на каком основании сделана запись о прекращении ее деятельности. Например, если это сделано по решению налогового органа – списать задолженность такого должника нельзя. А вот в случае окончания процедуры банкротства – списание обосновано.

Поскольку долг покупателя или поставщика может быть принят к учету в качестве расходов и тем самым уменьшить налоговые отчисления, ФНС при малейших основаниях считает списание необоснованным. С этой точки зрения – списание задолженности по истечении срока исковой давности менее рискованно.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий