Акт на списание основных средств

21.02.2020
0
Команда СП

Акт на списание основных средств оформляется, когда у организации возникает необходимость снять с учета оборудование, транспортное средство или иные активы. Основные причины списания – неисправимая поломка, физический износ, моральное устаревание и другие необратимые недостатки, препятствующие полноценному использованию основных средств. Акт составляют на основании данных из приказа о списании ОС и первичной документации по учету активов. Оформленный документ подают на утверждение директору, без его подписи акт не будет иметь законной силы.

Процедура списания ОС проводится специальной комиссией. Члены комиссии должны удостоверить факт наличия износа и других дефектов, а затем составить акт на списание. Комиссия должна состоять как минимум из 3 человек, ее состав утверждается руководством организации. Как правило, членами комиссии являются штатные работники. Но при необходимости можно пригласить экспертов из других организаций.

Какие задачи выполняет акт на списание ОС

Акт на списание основных средств (образец заполнения можно найти ниже) выполняет следующие функции:

Обязательно ли составлять данный акт? Да, обязательно, т.к. он является основанием для списания имущества, которое числится на балансе. Без акта бухгалтерия не сможет официально снять объект с учета.

Разработана ли единая форма акта на списание ОС

Организации могут оформлять акт на списание основных средств по унифицированной форме № ОС-4, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. Но следует учитывать, что для снятия с учета автотранспорта данная форма не подходит, для него разработан отдельный бланк № ОС-4а. Форму № ОС-4б рекомендуется использовать, если списанию подлежит сразу несколько объектов ОС.

Также предприятия имеют право разрабатывать бланки акта списания самостоятельно, при этом они должны быть утверждены в учетной политике. Бланк документа должен соответствовать требованиям, указанным в п. 2-4 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011. По своей сути это должно быть заключение комиссии о возможности снятия с учета непригодных к использованию активов.

Как составить акт на списание ОС по унифицированной форме № ОС-4

В первую очередь необходимо заполнить титульную часть документа. Здесь указывают:

  • наименование организации, код по ОКПО;
  • структурное подразделение;
  • Ф.И.О. ответственного сотрудника;
  • реквизиты приказа;
  • дату списания активов с бухучета.

Далее указывают номер акта и дату его составления, Ф.И.О. руководителя, причину списания основного средства.

Следующий этап – заполнение трех таблиц:

  • Первая таблица предназначена для отображения информации о состоянии объекта ОС на дату списания. Здесь прописывают наименование активов, дату выпуска и принятия к бухгалтерскому учету, срок эксплуатации, сумму начисленной амортизации и другие данные.
  • Во вторую таблицу вносят краткую характеристику объекта ОС. Под таблицей нужно прописать заключение комиссии о том, что имущество подлежит списанию. Обязательно надо указать, почему ОС нельзя использовать (к примеру, моральное и физическое устаревание, неустранимая поломка, уничтожение вследствие пожара и т.п.), а также привести реквизиты документов, на основании которых сделан такой вывод – акт осмотра объекта, акты экспертизы и т.п. Ниже все члены комиссии должны поставить свои подписи с расшифровкой.
  • В третьей таблице указывают данные о расходах, которые организация понесла в связи со списанием ОС, а также о ТМЦ, поступивших от их списания.

Документ составляется как минимум в 2 экземплярах, один из которых нужно передать в бухгалтерию, а второй - ответственному лицу. При необходимости можно оформить дополнительные экземпляры акта для руководства или представителей сторонних организаций. Заверение печатью не обязательно.

Ниже мы приводим образец акта осмотра основных средств для списания и пример заполнения акта списания объекта (форма ОС-4).

Акт осмотра основных средств: образец

Акт списания объекта (форма ОС-4): образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий