Форма ОС-4а

17.11.2016
0
Команда СП

Стоимость объекта основных средств, который не будет приносить предприятию доход в будущем, подлежит списанию с учета. Документом, который подтверждает списание основных средств, может быть, например, акт о списании (ликвидации) объекта основных средств. Допускается использовать в деятельности или взять как образец для заполнения собственного шаблона такого первичного документа типовую форму акта: для списания основных средств применяется форма ОС-4, но не для всех. Для списания автотранспортных средств придумали отдельный документ – это форма № ОС-4а. Вы можете дополнить форму необходимыми вам реквизитами и создать свой бланк, если по каким-то причинам не хотите воспользоваться унифицированной формой № ОС-4а.

Кроме того, если компания ликвидирует транспортное средство, то она должна снять его с учета в Госавтоинспекции. В унифицированной форме бланка о списании автотранспортных средств (форма № ОС-4а) содержится реквизит «дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)». Если вы разрабатываете первичный документ самостоятельно, не забудьте добавить эту строку, которая будет содержать данные о моменте снятия транспорта с учета.

Решение о ликвидации автотранспортных средств должно быть оформлено приказом (распоряжением) руководителя о такой ликвидации. Сведения о выбытии также необходимо внести в документы, которые оформляются компанией для учета наличия и движения основных средств. Оформлением данных документов должна заниматься специальная комиссия по контролю за выбытием объектов основных средств.

Образец заполнения формы ОС-4а

В шапке акта о списании автотранспортных средств (ф. 0306004) заполните название организации, код по ОКПО, дату списания ОС с бухучета, счет, субсчет, код аналитического учета. Далее идет подпись руководителя, номер документа и дата составления.

Основная часть формы бланка ОС- 4а содержит 5 таблиц. Прежде чем приступить к их заполнению, подробно опишите автотранспортное средство: марка, модель, номера (заводской, регистрационный и т.п.). Сведения заверяет подписью материально ответственное лицо.

Таблица 1 состоит из 7 граф и содержит сведения о техническом состоянии автомобиля на момент списания. Таблица 2 содержит сведения о стоимости: первоначальная стоимость автомобиля, сумма начисленной амортизации, остаточная стоимость.

Таблица 3 «Краткая характеристика объекта основных средств» состоит из 11 граф и содержит информацию о номере техпаспорта, номере двигателя, грузоподъемности автомобиля и его массе. Под таблицей предусмотрены строки для подробного описания других характеристик машины, заключения комиссии, перечня прилагаемых документов. Председатель и члены комиссии должны поставить свои подписи.

Таблица 4 «Сведения о принятии к бухгалтерскому учету демонтированных основных деталей и узлов» состоит из 9 граф и содержит характеристики деталей.

Таблица 5 «Сведения о затратах, связанных со списанием автотранспортных средств с бухучета» состоит из информации о затратах, понесенных на демонтаж и их списание, и о том, что поступило от их списания.

Под таблицами необходимо подвести итоги: каковы результаты списания, выручка от реализации. Главный бухгалтер предприятия подписывает акт.

Если вы заполняете акт впервые, потратьте немного времени и ознакомьтесь с образцом заполнения акта на списание автотранспортных средств. Предварительно изучив образец заполнения формы ОС-4а, вы быстро заполните бланк и не допустите ошибок.

Образец акта о списании автотранспортных средств:

Скачать бланк формы ОС-4а:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий