Доходы от реализации

29.09.2016
0
Команда СП

Поступления, полученные от клиентов в счет оплаты товаров, работ или услуг принято называть доходами от реализации. Проще говоря, это результат последовательных действий компании, направленных на продажу некоего продукта в рамках ее коммерческой деятельности и в конечном счете на получение прибыли от бизнеса в целом.

 

Что такое доходы от реализации

Отражение доходов от реализации в бухгалтерском и налоговом учете проводится по похожим принципам.

С точки зрения главы 25 Налогового кодекса доходами от реализации признаются выручка от продажи товаров, работ, услуг, причем как собственного производства, так и ранее приобретенных. Аналогичным образом учитывается и выручка от реализации имущественных прав (статья 249 Налогового кодекса).

В свою очередь выручка от продажи товаров, работ или услуг - это поступления в уплату за эти товары, работы или услуги, причем данные расчеты могут быть выражены как в денежной, так и в натуральной форме. Последнее актуально для случаев, когда компания закрывает сделку бартерной операцией, то есть в оплату, например, продажи собственных товаров принимает оказание ответных услуг от того же контрагента. В этой ситуации, несмотря на отсутствие фактической денежной оплаты товаров, их стоимость, «закрытая» услугами покупателя, будет признаваться доходами от их реализации.

Дата получения доходов от реализации с точки зрения налога на прибыль может определяться двумя способами: по методу начисления и по кассовому методу. В первом случае главенствующая роль отводится моменту передачи клиенту товаров, выполнению работ или факту оказания услуг. Оплаты от покупателя может еще и не быть, но доход от реализации компания уже обязана учесть для целей расчета налога на прибыль. При кассовом методе доход определяется, как раз наоборот, по дате поступления денежных средств от контрагента.

При применении упрощенной системы налогообложения доходы от реализации включаются в налоговую базу также по кассовому методу, то есть на дату получения фактической оплаты от клиента (статья  346.17 Налогового кодекса).

 

Доходы от реализации в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете доходы от реализации - это доходы по обычным видам деятельности. Определение таких поступлений приводится в  ПБУ 9/99: доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Данное понятие неразрывно связано с видом бизнеса, который осуществляет компания, и часто связана с заявленными в ЕГРЮЛ кодами ОКВЭД. Дополнительные поступления, которые не относятся к обычным видам деятельности, с точки зрения бухучета идентифицируются, как прочие доходы. Поэтому доходы от реализации в налоговом и бухгалтерском учете все же могут немного различаться. К примеру, если передача во временное пользование собственного имущества компании является у нее официально прописанным видом деятельности, то доходы от реализации таких услуг будут являться поступлениями по обычным видам деятельности в бухучете. Если этот вид деятельности не заявлен, то такие доходы попадут в прочие, однако с точки зрения налогового учета все равно будут оставаться доходами от реализации.

Также нужно отметить, что в бухгалтерском учете доходы по обычным видам деятельности, как, впрочем, и прочие виды доходов определяются по условному методу начисления, то есть учитываются по дате выставления клиенту первичных учетных документов на передачу товаров, оказание услуг или выполнение работ. Соответственно авансы, полученные от контрагентов в счет предстоящих поставок, в бухгалтерском учете и при использовании метода начисления для определения налога на прибыль к доходам не относятся.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий