Замена фискального накопителя - какой КОСГУ?

23.07.2021
0
Команда СП

Важный аспект в вопросе замены фискального накопителя (ФН) – каким образом учреждение осуществляет эту операцию: проводит ее самостоятельно или прибегает к услугам сервисной службы. Рассмотрим оба варианта идентификации подобных затрат.

Самостоятельная замена фискального накопителя: КОСГУ

Пунктом 2 ст. 5 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 фискальный накопитель рассматривается в качестве расходного материала для ККТ. Следовательно, траты на его покупку нужно указывать в составе запасных и комплектующих частей к оборудованию. Соответствующим подобным расходам кодом в КОСГУ является подстатья 346 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов», в перечне приемлемых затрат к которой присутствуют расходы на покупку составляющих для машин, оргтехники, телекоммуникационных систем, систем передачи сведений и т.п. При смене ФН собственными силами его приобретение сопровождается отнесением понесенных затрат на аналитический код 346 КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка, утв. Приказом Минфина № 209н от 29.11.2017) во взаимосвязи в КВР 244 «Прочая закупка товаров/услуг» (п. 48.2.4.4 Порядка, утв. Приказом Минфина № 85н от 06.06.2019).

В бухучете приобретенный накопитель необходимо отразить на счете запасов 105.06. После установки ФН в онлайн-кассу со счета 105.06 списывают его стоимость.

КОСГУ: фискальный накопитель заменен сервисной службой

Согласно Порядку № 85н, расходы классифицируются, исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни. Расходы по оплате соглашений на оказание услуг, связанных с содержанием и обслуживанием нефинансовых активов (НФА), отражаются по подстатье КОСГУ 225, объединяющей многочисленные виды работ, в том числе поддержание технических и эксплуатационных качеств НФА, а также восстановление эффективности их функционирования. Услуги сервисных служб по замене ФН можно расценивать как направленные на поддержание нормальной функциональности контрольно-кассовой техники, поэтому стоимость работ по монтажу накопителя относят на код 225 КОСГУ «Услуги по содержанию имущества».

Оплату услуг замены накопителя по договору с сервисным центром учреждение отражает увязкой КВР 244 (п. 48.2.4.4 Порядка № 85н) и КОСГУ 225 (п. 10.2.5 Порядка № 209н).

В учетной политике учреждения следует закрепить пункт о том, каким образом учитывать за балансом замененный накопитель, поскольку хранить его необходимо, а списать с забалансового учета можно лишь по истечении обязательного срока хранения – пяти лет (п. 4 ст. 4.1 закона № 54-ФЗ, п. 335 Инструкции, утв. Приказом Минфина № 157н от 01.12.2010).

Перерегистрация ККТ: КОСГУ

Зачастую понятие «перерегистрация ККТ» вкупе со сменой накопителя вызывает вопрос, как идентифицировать это событие в КОСГУ. Проясним этот аспект. Дело в том, что замена накопителя непременно влечет за собой перерегистрацию онлайн-кассы, поскольку накопитель заменен и следует зарегистрировать новый. Т. е. перерегистрация ККТ - это сопутствующее событие, происходящее в связи со сменой ФН.

Таким образом, относить затраты, связанные с заменой накопителя, следует на подстатью 225 КОСГУ, как направленные на содержание имущества учреждения. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий