КОСГУ - расшифровка аббревиатуры

11.03.2021
0
Команда СП

Основой финансовой системы РФ является бюджетная система, объединяющая государственный и местные бюджеты. Бухучет бюджетных операций и, соответственно, формирующаяся на его основе финансовая отчетность, осуществляется органами государственного управления, местного самоуправления, внебюджетными фондами, муниципалитетами, в т. ч. располагающимися за границами РФ, а также иными юрлицами, наделенными полномочиями получателя бюджетных средств.

Для обеспечения сопоставимости показателей бюджетов всех уровней в общей бюджетной системе страны учетные операции бюджетников фиксируются с обязательным присвоением каждой из них определенного кода. Все коды объединены в специальном кодификаторе – КОСГУ. Расшифровка аббревиатуры КОСГУ звучит так: классификация операций сектора государственного управления. 

КОСГУ: расшифровка и структура

КОСГУ содержит коды, используемые для идентификации проводимых учетных операций и подготовки к формированию отчетности. Приказом Минфина РФ № 209н от 29.11.2017 (с изменениями и дополнениями от 29.09.2020) утверждены сгруппированные по видам операции бюджетных учреждений. Каждой категории операций присвоены трехзначные шифры. Этим же документом утвержден Порядок применения кодов КОСГУ.

Коды по КОСГУ присваиваются в зависимости от характера операций (перечень кодов приведен в приложении к Порядку). Существует 8 групп кодов:

100 – доходы;

200 – расходы;

300 и 400 – соответственно поступление и выбытие нефинансовых активов;

500 и 600 – поступление и выбытие финансовых активов;

700 и 800 – увеличение и уменьшение обязательств.

Каждая группа обобщающих шифров кодификатора содержит статьи и подстатьи. Кодификатор КОСГУ тесно увязан с кодификатором КВР (коды видов расходов), в шифровании затрат они применяются в четком соответствии друг с другом: специальные таблицы увязки кодов КОСГУ и КВР периодически обновляются распоряжениями Министерства финансов. 

Читайте также: Организация бухгалтерского учета в бюджетных организациях

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий