Заявление на увольнение в период отпуска

29.06.2017
0
Команда СП

Сотрудник имеет возможность подать заявление на увольнение во время отпуска. В подобной ситуации прекращение контракта происходит по собственному желанию гражданина на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Получив заявление на увольнение в период отпуска, руководитель организации не должен оформлять отзыв специалиста. Моментом прекращения трудовых отношений с гражданином будет считаться последний день отпуска.

Трудовая книжка возвращается сотруднику в последний рабочий день до наступления отпускного периода. В этот день на расчетный счет физического лица переводят положенные выплаты.

Срок подачи заявления на увольнение во время отпуска

Чтобы расторгнуть отношения с работодателем согласно законным предписаниям, необходимо соблюсти срок предупреждения. Как правильно уволиться в отпуске? Уведомление о прекращении трудовых полномочий необходимо составить и направить руководителю за две недели, как указано в ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Уйти из компании до окончания 2-недельного периода без уважительных причин разрешено после подписания соглашения с начальником. До завершения срока предупреждения сотрудник может в любой момент отозвать направленное руководителю заявление на увольнение во время отпуска. В такой ситуации трудового договор продолжает свое действие, и сотрудник сохраняет занимаемую должность.

Увольнение во время отпуска, данного авансом

Работники вправе заключить соглашение об использовании оплачиваемого отпуска до истечения шести месяцев с момента приема на работу. Сотрудник имеет возможность подать заявление на увольнение в период отпуска, предоставленного до отработки 6-ти месяцев, или сразу после окончания отпуска, выданного авансом.

В данных обстоятельствах размер отпускных выплат изменяется и работодателю требуется провести пересчет.

Документы для расторжения контракта

Как правильно уволиться во время отпуска? Специалист кадровой службы составляет:

Работник в обязательном порядке знакомится с приказом, о чем делается роспись в персональной карточке.

Расчеты при увольнении в период отпуска

Согласно ст. 137 ТК РФ существует ограниченное число оснований для взыскания с работника суммы переплаты за неотработанные отпускные дни. Законодатель подчеркивает, что требование о возврате задолженности является не обязанностью, а правом работодателя.

Руководитель может инициировать процедуру истребования переплаты за неотработанные отпускные дни с уволенного гражданина при условии, что договор со специалистом не был расторгнут на основании:

  • Отказа от перевода на другую работу.
  • Закрытия организации или частного предпринимателя.
  • Признания физического лица непригодным для трудовой деятельности по медицинским показателям.
  • Сокращения численности или штата персонала.
  • Смены владельца имущества компании.
  • Призыва работника на военную службу.
  • Восстановления ранее принятого на данную работу специалиста по решению суда или инспекции труда.
  • Наступления чрезвычайных обстоятельств, регламентированных нормами п. 7 ст. 83 ТК РФ.

Если руководитель организации прекращает действие трудового договора по другим основаниям, он вправе произвести удержание из заработной платы специалиста в рамках действующих ограничений.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий