Виды счетов коммерческих банков

28.05.2021
0
Команда СП

Законодательством предусмотрена классификация банковских счетов по различным основаниям. Рассмотрим подробнее, какие могут открываться счета для физлиц и юрлиц в различных случаях.

Какие виды счетов в банке предусмотрены законом

Основной нормативный акт, устанавливающий виды счетов коммерческих банков, оформляемых как на юрлиц, так и на физлиц - Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И. Ее положения соответствуют описанию счетов, приведенных в гл. 44 и 45 Гражданского Кодекса.

Исходя из содержания указанных нормативных актов, можно выделить основные виды банковских счетов. В банке могут открываться счета:

  • текущие;
  • расчетные;
  • бюджетные;
  • корреспондентские (в т.ч. корреспондентские субсчета);
  • доверительного управления;
  • специальные;
  • публичные депозитные для нотариусов, службы приставов, судов, иных органов и лиц, управомоченных принимать денежные средства на депозиты;
  • счета по банковским вкладам.

Отметим также, что банки учитывают различные счета с применением Плана счетов бухучета для кредитных организаций, который введен в действие положением Банка России от 27.02.2017 № 579-П. В нем счета классифицированы несколько иначе, чем в Инструкции и ГК РФ, а именно, в «привязке» к категории клиента банка. Так, например, Главой А Плана счетов предусмотрено ведение банками балансовых счетов:

  • 40802 - открытых для индивидуальных предпринимателей;
  • 40817 - открытых для физлиц-резидентов (имеются в виду валютные резиденты в соответствии с Законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ);
  • 40702 - открытых для коммерческих организаций.

Также банки могут предлагать своим клиентам иные виды банковских счетов, прямо не регламентированные, но и не запрещенные законом. Рассмотрим теперь подробнее виды счетов клиентов банка, предусмотренные Инструкцией № 153-И и положениями ГК РФ, которые используются банками на практике.

Основные виды счетов в банке: особенности

Текущие счета

Текущие счета - счета, которые открываются только физлицам, и только для совершения операций, которые не связаны с бизнесом либо ведением частной практики (п. 2.2 Инструкции № 153-И). Вместе с тем, на текущие счета может зачисляться заработная плата или, например, доход от «самозанятости» плательщиков НПД (информационное письмо Банка России от 19.12.2019 № ИН-014-12/94).

Можно выделить следующие виды счетов в банке для физических лиц, попадающие под категорию текущих:

1. Карточные.

На практике из можно назвать самыми распространенными сегодня: редко когда физлицу открывается счет, к которому не привязана карта. По общему правилу такая карта - дебетовая, то есть, позволяющая рассчитываться только при наличии положительного баланса в части денежных средств, размещенных на карточном счете. Отметим, что во многих случаях карточные счета, на которые перечисляется зарплата (по договору работодателя с банком), именуются «зарплатными».

2. Ссудные (кредитные).

Они также довольно распространены в силу того, что многие россияне берут в банках займы. С кредитного счета списываются денежные средства, выдаваемые на руки. Также к нему может открываться карта, именуемая «кредитной». Она позволяет рассчитываться в магазине, даже если на счете образовался «минус», в пределах разрешенных лимитов. Посредством пополнения кредитного счета (напрямую или через карточку) происходит погашение кредита.

3. Валютные.

На валютных счетах - разновидности текущих, отражаются операции физлица в иностранной валюте. Это могут быть расходные (и приходные) операции по привязанной к счету карточке. Ссудный счет физлица также может быть валютным, если заем оформлялся в валюте.

Депозиты

Счета по вкладам, именуемые депозитными, и выделенные Инструкцией в отдельную категорию, могут открываться как физлицам, так и юрлицам для получения процентного дохода, начисляемого на сумму вклада (п. 2.10 Инструкции). Вне зависимости от статуса лица, открывшего вклад в банке, вид счета по критериям ЦБ РФ один и тот же. Вместе с тем, не стоит забывать, что далеко не на всех юридических лиц распространяются правила по обязательному страхованию вкладов, в отличие от физических лиц (включая ИП), которым закон гарантирует сохранность вкладов в определенной сумме. К депозитным счетам не открываются карточки, поскольку текущие расходные операции по таким счетам не предусматриваются. Депозитные счета могут открываться в иностранной валюте.

Расчетные счета

Другой общераспространенный вид счетов по Инструкции № 153-И - расчетные, открываются только на юрлиц (не являющихся банками) и ИП, и предназначены они для операций, связанных с бизнесом. Также расчетные счета открываются для НКО в целях совершения операций, для которых такие организации создаются (п. 2.3 Инструкции № 153-И).

Можно выделить следующие основные виды расчетных счетов в банке:

  • базовый, с помощью которого ведутся текущие операции (например, в рамках расчетов с контрагентами, платятся налоги, перечисляется зарплата работникам);
  • депозитный, открываемый для получения процентного дохода с размещаемых средств (как правило, с меньшим процентом, чем по вкладам физлиц);
  • карточный, предполагающий привязку «корпоративной» карты (пользование тарифицируется отдельно от обычных дебетовых карт, используемых физлицами по текущим счетам).

Кроме того, в бизнесе могут открываться счета в привязке к определенной валюте - рублевые, долларовые, в евро. Для обособленных подразделений организаций открываются отдельные расчетные счета.

Прочие счета

Стоит сказать и о прочих, достаточно узкопрофильных, но все же регулярно задействуемых на практике, счетах. Так, бюджетные счета оформляются юрлицам, совершающим операции с бюджетными средствами (п. 2.4 Инструкции). Корреспондентские счета открывают банкам, корреспондентские субсчета - филиалам банков (п. 2.5 Инструкции). Счета доверительного управления открываются для управляющей компании (п. 2.7 Инструкции), которая, к примеру, может заниматься инвестированием в ценные бумаги.

Рассматриваемая Инструкция предусматривает также различные специальные виды счетов, открытых в банках:

  • счета платежных агентов, банковских субагентов;
  • счета для поставщиков;
  • торговый, клиринговый банковские счета;
  • счет для гарантийного фонда платежной платформы;
  • номинальные счета;
  • счета эскроу;
  • залоговые счета;
  • специальные счета у должников.

Указанные типы счетов могут открываться и физическим и юридическим лицам для совершения предусмотренных законом операций (п. 2.8 Инструкции). Так, например, счета эскроу открываются для застройщиков в целях обеспечения ими обязательств по договорам долевого строительства в соответствии с новыми требованиями законодательства. А поставщики в рамках системы госзакупок открывают специальные счета для размещения денежных средств для обеспечения заявок на заключение контрактов (п. 10 ст. 44 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий