Может ли самозанятый открыть расчетный счет

09.02.2023
0
По состоянию на 2023 год законодательством РФ дается прямой ответ на вопрос, нужно ли открывать расчетный счет для самозанятых. Обязательно ли самозанятому открывать расчетный счет в банке, как это делается и какие преимущества дает, рассказано ниже в статье.

Нужно ли самозанятому открывать расчетный счет

Самозанятые, зарегистрированные в налоговой как физлица – плательщики налога на профессиональный доход (НПД), освобождены от обязанности по оформлению расчетного счета в банке. Это следует из положений ст. 14 закона «О проведении эксперимента» от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – закона 422-ФЗ).

Для расчетов физлицу достаточно иметь текущий счет физлица (п. 2.1 инструкции Банка России «Об открытии» от 30.06.2021 № 204-И, далее – инструкции 204-И). Доход самозанятого регистрируется через мобильное приложение «Мой налог» (npd.nalog.ru/app/).

Однако многие крупные компании (организации) работают через расчетно-кассовое обслуживание (РКО). Кроме того, и сами самозанятые порой стараются разделять финансовые потоки, то есть проводить платежи:

  1. Личные – через текущий счет.
  2. Связанные с профессиональной деятельностью самозанятого – через расчетный.

Для разделения финансовых потоков самозанятому следует отдельно завести расчетный счет для осуществления платежей по операциям, связанным с его профессиональной деятельностью (ст. 14 закона 422-ФЗ). Однако сделать это вправе не все лица, оформившие самозанятость в соответствии с п. 1 ст. 2 закона 422-ФЗ.

Может ли самозанятый открыть расчетный счет

Ответ на вопрос, можно ли самозанятому открыть расчетный счет, приведен в п. 2.2 инструкции 204-И. Согласно данной норме закона, расчетный счет вправе завести только самозанятые-физлица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, медиаторы, нотариусы, ст. 419 НК РФ) или самозанятые-ИП.

Остальные категории самозанятых вправе открыть расчетный счет в банке только после снятия с режима самозанятости и регистрации в налоговой в качестве (на выбор):

  1. Физлица, занимающегося частной практикой.
  2. ИП (ст. 22.1 закона «О государственной регистрации» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Причем предпринимательская деятельность должна соответствовать следующим требованиям:

  • в компании (фирме) нет работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
  • доход от профессиональной деятельности составляет не более 2,4 млн руб. в год;
  • заявителя на самозанятость нет в перечне, приведенном в п. 2 ст. 4 закона 422-ФЗ;
  • предпринимательская деятельность соответствует нормам, установленным в ст. 6 закона 422-ФЗ.

После регистрации в налоговой в качестве ИП или физлица, занимающегося частной практикой, физлицо вправе открыть расчетный счет в банке и заново подать документы на самозанятость.

Банки предлагают интересные решения для самозанятых, которые помимо счета для приема оплат включают в себя бесплатные сервисы. Примеры таких предложений подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демо-доступ. Это бесплатно.

Как открыть расчетный счет для самозанятого

Если самозанятый оформил самозанятость, будучи ИП или физлицом, занимающимся частной практикой, то, чтобы открыть в банке расчетный счет для самозанятого, понадобится соответствующий пакет документов (п. 1.7 инструкции 204-И):

  • заявление на открытие расчетного счета самозанятого гражданина (по форме банка);
  • паспорт;
  • СНИЛС – в случае применения электронного документооборота или сервиса бухгалтерии;
  • лицензия на осуществление профессиональной деятельности – при наличии;
  • карточка с образцами печатей и подписей – в случае осуществления в дальнейшем приходных-расходных операций при личном посещении отделения банка.

До обращения в банк необходимо зайти на сайт кредитного учреждения или позвонить в банк для уточнения информации. Некоторые банки сразу предлагают подать заявление дистанционно на сайте.

Если же самозанятый является физлицом, не занимающимся частной практикой, то до открытия расчетного счета в банке ему надо сняться с режима самозанятости. Для этого следует:

  1. На «Госуслугах» зайти на страницу.
  2. Указать причину отказа от статуса самозанятого.
  3. Отправить заявление в ИФНС.

Затем надо зарегистрировать в налоговой свое ИП на общей системе налогообложения, то есть без выбора режима налогообложения.

Результат госрегистрации физлица в качестве ИП направляется заявителю на email, указанный в его личном заявлении в ИФНС. После открытия расчетного счета следует снова стать самозанятым (lknpd.nalog.ru/auth/login).

Где посмотреть расчетный счет самозанятого

Законодательством РФ установлено несколько вариантов того, как можно узнать расчетный счет самозанятого. Где можно найти номер расчетного счета самозанятого:

  1. Посмотреть в банк-клиенте (например, в «Сбербанк Онлайн») – в случае регистрации личного кабинета на сайте банка.
  2. Узнать в мобильном приложении «Мой налог» (clck.ru/33SNS9), какой расчетный счет есть у самозанятого.
  3. Посмотреть в справке, оформленной банком при открытии расчетного счета.
  4. Посетить отделение банка с паспортом.
  5. Обратиться в банк по телефону службы поддержки и узнать, есть ли у самозанятого расчетный счет.

Возможен еще один вариант действий для получения сведений о расчетном счете самозанятого – это запрос такой информации у онлайн-консультанта банка.

Где открыть расчетный счет для самозанятого

Самозанятый может открыть расчетный счет в соответствующем банке, то есть работающем с ИП. Это банки из ТОП-10, где самозанятому впоследствии можно взять расчетный счет (по рейтингу ЦБ РФ):

  1. Сбербанк России.
  2. ВТБ.
  3. Газпромбанк.
  4. Альфа-банк.
  5. Россельхозбанк.
  6. Банк «ФК Открытие».
  7. МКБ.
  8. Тинькофф банк.
  9. Промсвязьбанк.
  10. Совкомбанк.

Самозанятому нужен расчетный счет в случае принятия приведенным лицом оплаты от контрагентов за выполнение работ (оказание услуг) безналичными платежами. Это правило касается и зачисления средств на электронные кошельки.

Нужен ли самозанятому расчетный счет в банке – преимущества и недостатки

Перед тем как сделать расчетный счет для самозанятого, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками приведенного счета. К плюсам его оформления относятся следующие:

  • Разделение расходов и доходов на личные и связанные с профессиональной деятельностью самозанятого.
  • Самозанятый, являющийся исполнителем на удаленной работе (фрилансером), начинает работать с теми, кто ранее отказывался от его услуг из-за проблем с оплатой (например, с заказчиками-юрлицами).
  • Расчетно-кассовое обслуживание (РКО) – это источник увеличения дохода самозанятого и, соответственно, положительный ответ на вопрос, нужен ли расчетный счет самозанятому. Крупным компаниям удобнее переводить деньги на расчетный счет.
  • Эквайринг – после подключения этой услуги банка самозанятый принимает безналичную оплату картой. В итоге повышается лояльность клиентов и исключается риск получения от заказчика, работодателя поддельных банкнот (купюр) при расчетах наличными.

К минусам оформления расчетного счета самозанятого относятся расходы на открытие, обслуживание приведенного счета, а также на вывод денежных средств. Во избежание высоких затрат необходимо заранее проанализировать предложения банков и окончательно определиться с тем, нужен ли самозанятому расчетный отдельный счет.

Вывод

По нашему мнению, законодательством РФ дан ответ на вопрос, нужен ли расчетный счет для самозанятого. Так, по закону открывать расчетный счет самозанятому необязательно.

В случае сотрудничества с физлицами и небольшими компаниями расчетный счет станет для самозанятого дополнительной финансовой нагрузкой. В данном случае ответ на вопрос, может ли самозанятый иметь расчетный счет, будет отрицательным.

Однако при наличии возможности сотрудничества с большими компаниями самозанятому следует открыть расчетный счет в банке. Это позволит расширить количество заказов и повысить размер прибыли. Кроме того, работать с крупными клиентами станет проще. В этом случае ответ на вопрос, могут ли самозанятые иметь расчетный счет, будет положительным.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий