Как открыть расчетный счет в банке?

21.04.2020
0

Для полноценного ведения бизнеса необходим расчетный счет. Рассмотрим порядок его открытия компаниями и индивидуальными предпринимателями, в том числе с учетом нынешней ситуации с коронавирусом.

Кто может открыть расчетный счет?

Для начала определимся, кто может открыть расчётный счёт в банке. Такое право дано:

  • индивидуальным предпринимателям;
  • юридическим лицам.

Для самозанятых, не зарегистрированных как ИП, банки часто предлагают оформить счета, именуемые «расчетными». Но на практике это все равно будут счета для обычных физлиц. Дело в том, что для плательщиков НПД не предусмотрено отдельных типов счетов в соответствии с основным нормативом, регулирующим бухучет счетов в кредитных организациях – положением Банка России от 27.02.2017 № 579-П. Подробнее о том, как открыть счет в банке для самозанятых читайте здесь.

Как открыть расчётный счет: выбор банка

Непосредственно перед открытием счета ИП или юрлицу нужно, прежде всего, выбрать банк, с которым предприятие будет иметь дело. При выборе банка можно ориентироваться на следующее:

  1. Стоимость расчетно-кассового обслуживания (РКО).

Данный показатель складывается из многих параметров. Это не только ежемесячная плата за обслуживание счета, но также:

  • комиссия за внесение на счет, снятие денег со счета (особенно актуально для ИП, который может регулярно «обналичивать» выручку);
  • стоимость исполнения платежных поручений;
  • стоимость эквайринга, если предполагается его подключение.

Фактические расходы на пользование счетом могут зависеть от оборотов бизнеса, от количества и типа платежных поручений (на зарплату, на расчеты с бюджетом, контрагентами и т.д.), частоты переводов между текущим счетом и другими при их наличии и т.д. Это очень сложная «формула», требующая внимательных расчетов в каждом случае.

  1. Выгода в виде начисления процента на остаток по счету.

Такой процент может начинаться с нуля и доходить до весьма внушительных показателей, приближенных к тем, что характерны для хороших условий по депозитам для физлиц.

  1. Финансовая устойчивость банка.

Определять ее лучше всего по популярным рейтингам. Например – от Forbes, от ВТБ. Если поставщик услуг РКО обанкротится, деньги вернут только в пределах застрахованных государством сумм.

  1. Наличие сопутствующих сервисов, входящих в плату за расчетно-кассовое обслуживание (или оплачиваемых дополнительно).

Например, это могут быть сервисы по электронному документообороту, отчетности. Здесь возможен весьма большой разброс тарифов «от нуля» и до значений, типичных для специализированных сервисов по обмену электронными документами. Типично правило: чем дороже обслуживание счета, тем больше возможностей в рамках таких сервисов.

  1. Порядок взаимодействия с клиентом.

Все более популярна схема, когда для клиента назначается отдельный менеджер, с которым в любой момент, в его рабочее время, можно оперативно связаться тем или иным удобным для клиента способом. Но встречается и традиционный вариант с общей для всех пользователей РКО клиентской поддержкой по телефону, до которой «достучаться» порой бывает проблематично. При прочих равных для предпринимателя, конечно, предпочтительнее будет первый вариант.

Читайте также: Можно ли открывать несколько расчетных счетов

Рассмотрим теперь, как открыть расчетный счёт в банке на практике.

Как открыть расчетный счет: пошаговая инструкция

Итак, банк выбран. Далее нужно:

1. Обратиться в выбранный банк.

Как правило, достаточно бывает направить через сайт банка онлайн-заявку на расчетно-кассовое обслуживание. Далее с заявителем свяжется менеджер и разъяснит дальнейший порядок действий. В частности, подскажет, какие документы надо собрать для открытия счета.

2. Подготовить документы в соответствии с требуемым списком и передать их в установленном порядке банку.

У каждого банка могут быть свои требования к пакету документов. ИП в общем случае потребуется предъявить (п. 4.7 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И):

  • паспорт (или иное удостоверение личности);
  • лицензии, если они оформлялись для лицензируемой деятельности;
  • карточку с образцами подписей.

Иногда банки дополнительно требуют СНИЛС, свидетельства о регистрации в качестве ИП, выписку из ЕГРИП и т.д. Предпринимателю лучше не спорить и предоставить их тоже, хотя сейчас регистрационные сведения банк сам получает электронно из ЕГРИП (ст. 5 закона от 02.12.1990 № 395-1 в ред. от 27.12.2019).

От юрлица в общем случае потребуются (п. 4.1 Инструкции):

  • устав;
  • лицензии, разрешения (если нужны);
  • протокол (решение) об установлении полномочий руководителя;
  • карточка подписей;
  • другие документы, запрашиваемые банком.

Банку нужно удостовериться, что предприятие, открывающее счет, не будет нарушать Закон об отмывании преступных доходов от 07.08.2001 № 115-ФЗ. Поэтому, здесь кредитно-финансовая организация может проявлять выраженную осторожность. Закон дает ей право истребовать для детальной проверки надежности клиента, широкий спектр документов. В их числе (приложение 2 к Положению ЦБ РФ от 15.10.2015 № 499-П):

  • бухгалтерская отчетность, аудиторские заключения;
  • документы об источниках происхождения денежных средств;
  • прочие необходимые документы.

Таким образом, в каждом конкретном случае перечень может быть разным. Но никаких «секретных» документов истребовано не будет: все они, так или иначе, должны быть у владельца бизнеса в наличии – будь то правоустанавливающие документы или же те, что имеют отношение к государственной регистрации.

3. Банк проводит проверку документов, а затем, если открытие счета будет одобрено, заключается договор на расчетно-кассовое обслуживание.

Одна из главных целей проверки – удостоверение, что фирма не будет заниматься «отмывочной» деятельностью, и потому основное время уйдет у банка именно на это. Если в открытии счета было отказано, но лицо предоставило документы, устраняющие причины для такого отказа, максимальный срок рассмотрения документов банком в таких целях – не более 10 рабочих дней после их получения (п. 13.4 ст. 7 Закона № 115-ФЗ).

Читайте также: Сколько цифр в расчетном счете

Возможна ситуация, когда предприниматель сделал все от него зависящее, чтобы открыть расчетный счет в банке, что нужно и по документам, и по организационным моментам. Но банк ему отказывает. Это может быть обусловлено:

  • Недокомплектом и неточностями в документах. Это обычно самая легкая в решении проблема: надо просто предъявить банку полный пакет документов в соответствии с его требованиями.
  • Плохой кредитной историей хозяйствующего субъекта, наличием больших долгов перед бюджетом (при предшествующем опыте хозяйственной деятельности). О своей кредитной истории предприятие должно быть в курсе. Это поможет оценить вероятность возникновения проблемы с открытием счета заранее.

Такова общая схема открытия расчетного счета ИП и компаниями. Работает она в обычных условиях, но сейчас по причине коронавирусной пандемии могут возникнуть различные сложности.

Расчетный счет в банке: как открыть в условиях коронавируса?

Открыть расчетный счет в период карантина и самоизоляции сложнее. Но можно.

В отличие от многих других предприятий, которые не работают во исполнение Указа Президента России от 02.04.2020 № 239 о «нерабочем» апреле, банки продолжают функционировать. Поскольку график их работы может корректироваться, нужно заранее узнавать, работают ли конкретные офисы, которые взаимодействуют с ИП и юрлицами, и в какие часы.

Другое дело, что личный визит предпринимателей в банк сейчас нежелателен, как по объективным причинам, поскольку не стоит рисковать в условиях распространения вируса, так и в силу закона: выход в банк не входит в перечень причин, допускающих нарушение режима самоизоляции.

Некоторые банки сейчас предоставляют бизнесу возможность дистанционного открытия счета. Например, можно воспользоваться вариантами:

  • Когда на предприятие, заказывающее РКО, приезжает официальный представитель банка, и все вопросы по заключению договора решаются с его участием.
  • Когда банк на основании электронных копий документов удаленно открывает предварительный счет для приема платежей от контрагентов. Затем такой счет можно будет «переоформить» в постоянный, при условии доставки в банк оригиналов документов в установленный срок.

Также, ЦБ РФ разрешил в период с 6 апреля по 1 июля 2020г. открывать банковские счета МСП без присутствия представителя предприятия, если цель открытия – получение кредита на выплату зарплат и уплату страховых взносов (пресс-релиз ЦБ РФ от 17.04.2020, п. 2.2).

Не исключено, что в нынешней ситуации для предпринимателя, думающего о том, как открыть расчетный счёт срочно, важнее именно возможность дистанционного взаимодействия с банком, и это будет ключевым критерием для выбора кредитно-финансовой организации для РКО, а не вопросы выгоды.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий