Можно ли открывать несколько расчетных счетов

26.01.2024
0
Может ли организация или ИП иметь несколько расчетных счетов в банках? Может: одновременное пользование двумя и более банковскими счетами позволяет повысить оперативность действий в расчетах с контрагентами, обособить движение денег по подразделениям компании. Но сложности могут возникнуть при организации обобщенного учета денежных средств.

Сколько можно открыть расчетных счетов на ИП

Для частных коммерсантов законодательно не установлена обязанность открывать расчетные счета в банках. Для регистрации в ФНС ИП не надо предоставлять сведения об имеющихся у него банковских счетах. Но функционирование бизнеса без применения безналичной формы расчетов накладывает на предпринимателя значительные ограничения.

Например, при проведении расчетов наличностью с другими предпринимателями и организациями необходимо соблюдать лимит по сумме – не более 100 тыс. руб. по одному договору (п. 4 Указаний ЦБ РФ от 09.12.2019 № 5348-У).

Воспользоваться правом на открытие счета в банке ИП может и для того, чтобы принимать платежи от клиентов через банковские карты, путем безналичного перечисления средств. Банковский счет понадобится любому субъекту хозяйствования для проведения расчетов с бюджетом, например, после подачи заявления на возврат переплаты по налогу.

Таким образом, количество расчетных счетов, которые может открывать ИП, не ограничено.

 Если обороты у ИП небольшие, то он вполне может обойтись только наличной кассой. При заключении крупных сделок необходимо переходить на безналичную форму расчетов. При этом предприниматель не может пользоваться личным банковским счетом, открытым на физлицо, для проведения платежей с контрагентами - для этих целей должен быть открыт отдельный расчетный счет ИП.

Статья по теме: Как открыть расчетный счет в банке? Подробнее

Сколько расчетных счетов вправе открыть организация

Для юрлиц текущий счет в банке служит средством проведения расчетов с контрагентами, работниками, бюджетом. Для открытия счета компания должна предоставить в финансово-кредитное учреждение учредительную документацию, карточку с образцами подписей и документы, удостоверяющие полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение деньгами на счете (Глава 3 Инструкции Банка России от 30.06.2021 № 204-И). 

Количество расчетных счетов организации законом не ограничено. 

Фирма может открыть несколько счетов в одном банке или в разных банковских учреждениях, руководствуясь собственными интересами. Если все счета обслуживаются одним кредитным учреждением, возрастают риски технического характера – при внутреннем сбое или отзыве лицензии у банка окажутся парализованными все счета предприятия. Для минимизации рисков «заморозки» платежных операций по техническим причинам, рекомендуется открывать дополнительные счета в разных банках и иметь на каждом из них определенную сумму денег. Но излишнее «распыление» средств между банковскими счетами может привести к чрезмерной финансовой нагрузке из-за роста издержек по обслуживанию этих счетов.

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Можно ли открыть сразу два расчетных счета 

Можно, и это будет особенно удобно, если бизнес крупный. Если у компании есть филиалы, обособленные структуры, удаленные подразделения, выгодно иметь несколько расчетных счетов в разных банках. Это позволит повысить оперативность действий и выделить платежи обособленных формирований. Никаких штрафов и санкций за открытие более чем одного расчетного счета не предусмотрено.

В некоторых ситуациях предприятие даже обязано открывать дополнительные счета – например, если организация является исполнителем государственного оборонного заказа, она должна открыть счет в одном из уполномоченных банков (ст. 8.1 закона от 29.12.2012 г. № 275-ФЗ).

Статья по теме: Казначейский счет для коммерческой организации Подробнее

Когда выгодно открытие нескольких расчетных счетов 

Одновременное пользование несколькими расчетными счетами может быть выгодно в ряде случаев:

  • при наличии филиалов, обособленных подразделений;

  • в случае применения разных систем налогообложения;

  • для ведения бизнеса по разным видам деятельности и желании выделить операции по каждому из них для упрощения управленческого учета.

В каком случае нельзя открыть новый расчетный счет

Открыть новый расчетный счет ИП или юридическому лицу не удастся в случаях:

  • если банку не предоставлен полный комплект необходимых документов;

  • если счет в другом банке заблокирован по инициативе ФНС.

Статья по теме: Блокировка счета ИФНС Блокировка расчетного счета – один из легальных инструментов фискальных органов, помогающий воздействовать на нарушителей налогового законодательства. Блокировка счета ИФНС может быть произведена только при наличии оговоренных законодательством условий. В остальных ситуациях действия налоговиков могут быть признаны нелегитимными. Подробнее

***

Принимая решение об открытии нескольких расчетных счетов, субъект хозяйствования должен соотнести потенциальную выгоду от такого шага с уровнем дополнительных расходов. Обслуживание двух и более счетов требует немалых финансовых трат на РКО, а бухгалтерии сложнее вести оперативный учет и осуществлять контроль денежных потоков. Так что, ответ на вопрос, можно ли открывать несколько расчетных счетов, положительный, но при этом надо учитывать вышеописанные в статье нюансы.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий