Блокировка счета ИФНС

23.10.2023
0
Блокировка расчетного счета – один из легальных инструментов фискальных органов, помогающий воздействовать на нарушителей налогового законодательства. Блокировка счета ИФНС может быть произведена только при наличии оговоренных законодательством условий. В остальных ситуациях действия налоговиков могут быть признаны нелегитимными.

Что говорит закон о блокировке счетов

Правовая регламентация процедуры «заморозки» операций по банковским счетам физических и юридических лиц осуществляется Налоговым кодексом РФ.

Проверить блокировку счета может любой субъект хозяйствования. Возможно это как в режиме «онлайн», так и при личном визите в контролирующую структуру или банк. Дополнительный источник информации – уведомления, рассылаемые налоговиками.

Причины блокировки счета

Приостановка операций по банковскому счету в отношении субъекта хозяйствования может быть инициирована налоговиками в одностороннем порядке. Основания для такого действия перечислены в п. 3, 3.2 ст. 76 НК РФ:

  • Предприятие (или предприниматель) не представило налоговую декларацию в отведенные для этого сроки (когда просрочка подачи отчетности составила более 10 дней). Решение о блокировке может быть принято в течение 3-х лет после истечения срока сдачи.

  • Блокировка счетов налоговой инспекцией возможна при неотправке квитанции о приеме субъектом предпринимательства на поступивший от ФНС электронный запрос на предоставление информации или на уведомление о вызове в налоговую – в течение 10 дней со дня окончания срока, установленного для формирования квитанции о приеме запроса.

  • Блокировка расчетного счета налоговой применяется в качестве меры воздействия на налогоплательщиков, не обеспечивших возможность получения документов в электронной форме от ИФНС (по каналам ТКС через оператора электронного документооборота) – в течение 10 дней с момента установления налоговиками неисполнения такой обязанности.

  • Блокировка расчетного счета налоговой инспекцией возможна в ситуациях, когда налоговый агент не отправил в ИФНС расчет 6-НДФЛ по доходам наемного персонала или расчет по страховым взносам – решение принимается в течение 10 дней после истечения срока представления. 

Статья по теме: Приостановления по счетам налогоплательщика Подробнее

Приостановлений операций по счетам применяется также как обеспечительная мера в отношении уплаты налогов, доначисленных в ходе налоговой проверки (п. 10 ст. 101 НК РФ). Проверить блокировку счета на сайте налоговой рекомендуется тем субъектам хозяйствования, которые просрочили оплату налоговых обязательств, не уложились в отведенные сроки для погашения штрафов или пеней. 

Статья по теме: Какие виды налоговых проверок предусмотрены НК РФ Виды налоговых проверок, устанавливаемые Налоговым кодексом РФ, ограничиваются всего двумя - выездная и камеральная проверки. Чем они отличаются друг от друга - рассмотрим в настоящей статье. Подробнее

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о порядке блокировки счетов и способах из разблокировки. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Порядок блокировки расчетного счета

Банковские учреждения должны по запросам налоговиков информировать их об остатках средств на счетах налогоплательщиков. Норма касается любых счетов – рублевых, валютных, в драгметаллах (п. 5 ст. 76 НК РФ).

Банк получает от фискального органа решение о приостановке операций по счетам налогоплательщика в электронной форме. Проведение операций с денежными средствами указанного в сообщении от ИФНС клиента приостанавливается банком с момента, когда было получено соответствующее решение. Замораживаться могут как все денежные средства компании, так и определенная сумма, которая необходима для погашения обязательств перед бюджетом. Отказать налоговикам в блокировании счета банк не вправе (п. 6 ст. 76 НК РФ).

Проверка счетов на блокировку

Если имеет место блокировка счета налоговой, проверить это можно несколькими способами:

  • Налогоплательщику не позднее следующего дня после принятия решения о приостановке операций по счетам отправляется его копия в электронном виде или на бумажных носителях (п. 4 ст. 76 НК РФ).

  • Предприятие может узнать о заморозке активов от обслуживающего банка при получении отказа в проведении расходных операций.

  • Блокировку счета проверить на сайте налоговой инспекции можно в режиме «онлайн» день в день. Доступ к такому электронному сервису бесплатен, им могут воспользоваться все заинтересованные лица (сами предприятия, ИП, банки, потенциальные контрагенты).

Проверка блокировки на сайте ФНС

Блокировка счетов на сайте ИФНС отражается сразу после оформления решения о «заморозке» денежных средств. Что нужно сделать налогоплательщику или агенту для проверки статуса:

  • зайти на сайт ФНС и открыть страницу «Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов»;

  • отметить тип запроса (о действующих решениях о приостановлении);

  • ввести ИНН интересующего налогоплательщика;

  • проверка блокировки счета на сайте ФНС требует указать номер БИК банка, в котором открыт расчетный счет фирмы или ИП;

  • ввести проверочный код с картинки;

  • нажать кнопку «Отправить запрос».

Проверка блокировки счета на сайте налоговой завершается после того, как сервис выдаст результаты обработки данных по введенным параметрам (о наличии или отсутствии решений о блокировке). Полученные сведения можно распечатать. 

Подробнее о проверке блокировки счета на сайте налоговой: 

Статья по теме: Как проверить блокировку счета на сайте ИФНС Проверить блокировку банковского счета можно на сайте ИФНС: там размещен общедоступный бесплатный сервис для проверки блокировки банковских счетов хозяйствующих субъектов. Ознакомимся с порядком проверки блокировки счета на сайте налоговой. Подробнее

Блокировка счета налоговой – что делать предприятию

Единственным способом возобновить движение денег по счетам является устранение причины «заморозки». Для этого надо сначала проверить блокировку расчетного счета – выяснить ее основания, оценить легитимность действий налоговиков.

Если узнать о блокировке счета на сайте налоговой не составляет труда, то устранить недочеты сложнее. В зависимости от причины блокировки, для этого потребуется:

  • сдать просроченный отчет (декларацию), подать расчет по НДФЛ или страховым взносам;

Статья по теме: Что такое недоимка по налогам Недоимки по налоговым обязательствам могут возникать у всех категорий налогоплательщиков. При игнорировании требований налогового органа о погашении задолженности к субъекту хозяйствования могут быть применены штрафные санкции, а на сумму долга начисляются пени. Подробнее
  • если причина кроется в образовавшейся недоимке по расчетам с бюджетом, необходимо погасить ее и предоставить налоговикам документальные подтверждения исполнения своих обязательств;

  • обеспечить электронное взаимодействие с ИФНС либо отправить квитанцию о приеме запроса.

Когда произошла блокировка счета, проверить на сайте ИФНС следует не только основания для таких действий, но и сумму требований налоговиков.

Если причина блокировки – несдача отчетности, неподтверждение получения информации от ИФНС или необеспечение электронного документооборота, то блокировке подлежит вся сумма остатка на счете. Если причина в недоимке, то заморозке подлежат денежные средства в размере задолженности. В ситуации, когда ФНС заморозила активы в большем объеме, чем указано в соответствующем требовании, необходимо направить в фискальный орган, составивший решение о блокировке, письмо с просьбой разблокировать часть активов. 

Статья по теме: Письмо в налоговую о разблокировке счета: образец Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий