Приостановления по счетам налогоплательщика

31.08.2017
0
Команда СП

Для исполнения организацией или предпринимателем обязанности по уплате налогов, страхвзносов, сборов ИФНС может приостановить расходные операции по их банковским счетам. В каких случаях это возможно и какова процедура приостановления, расскажем в нашем материале.

Решение ФНС: приостановление по счету

Чтобы банк прекратил проведение расходов своего клиента-налогоплательщика по его счетам, он должен получить от ИФНС решение о приостановке операций по счетам и электронных денежных переводов, по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179. Такое решение возможно и для налоговых агентов.

Максимум на следующий день после того, как принято решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, оно направляется в банк электронными средствами связи, а его копия передается под расписку самому налогоплательщику. В ответ банк сообщает в ИФНС суммы электронных денег и остатков на счетах клиента. Отказаться от исполнения такого решения ИФНС банк не вправе (п. 4-6 ст. 76 НК РФ).

В период действия решения банки не могут открывать налогоплательщику новые счета (электронные средства платежа). Чтобы иметь актуальную информацию о клиенте, банки (а также и сами налогоплательщики) могут получать актуальные сведения о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков через интернет-сервис «Банкинформ», расположенный на официальном сайте ФНС.

Решение будет действовать с момента получения его банком, пока приостановление операций не будет отменено инспекцией. Отменяется оно на основании документов, подтверждающих взыскание задолженности, копии которых банк направляет налоговикам, а те, не позднее следующего дня, направляют решение об отмене приостановления банковских операций (п. 8 ст. 76 НК РФ).

Даже наличие приостановлений по счетам налогоплательщика не отнимает у него возможности осуществлять платежи, предшествующие по очередности уплате налогов (согласно ГК РФ): выплаты по исполнительным листам об алиментах, возмещении вреда жизни, здоровью, о выплате зарплаты, перечисление зарплаты работникам и т.д. С «приостановленных» счетов можно перечислять бюджету налоги, сборы, страхвзносы, штрафы и пени.

Если расходные операции приостановлены в пределах определенной суммы, средствами сверх нее налогоплательщик может распоряжаться как угодно (п. 2 ст. 76 НК РФ).

Причины, когда возможно приостановление операций по счетам налогоплательщика

Руководство ИФНС может принять решение о блокировании банковских операций в случаях, когда:

  • организация не сдала налоговую декларацию вовремя и в течение 10 дней после окончания срока подачи (пп.1 п. 3 ст. 76 НК РФ),
  • налогоплательщик не исполнил требование ИФНС об уплате налоговой недоимки, страхвзноса, штрафа, пени (п. 2 ст. 76 НК РФ),
  • налоговый агент не отчитался по форме 6-НДФЛ вовремя и в течение 10 дней после установленного срока сдачи (п. 3.2 ст. 76 НК РФ, письмо ФНС РФ от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515),
  • налоговики считают, что итоговое решение налоговой проверки налогоплательщик не исполнит, поскольку сумма выявленной недоимки и начисленных штрафов больше, чем общая стоимость его имущества; здесь приостановление операций по счетам налогоплательщика – обеспечительная мера, применяемая после запрета на отчуждение имущества (пп.2 п. 10 ст. 101 НК РФ),
  • у организации появилась обязанность сдачи налоговой отчетности электронно, но условий для этого она не обеспечила, например, договор с оператором ЭДО не заключен, а сертификат электронного ключа проверки подписи не приобретен (п. 5.1 ст. 23; пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ, письмо ФНС РФ от 29.06.16 № ЕД-4-15/11597),
  • организация, обязанная подавать электронную налоговую отчетность, получила электронно требование налоговиков о представлении документов или пояснений, либо уведомление о вызове в инспекцию, но в установленный срок не отправила в ИФНС электронную квитанцию о приеме документа (пп.2 п. 3 ст. 76 НК РФ, письмо ФНС РФ от 11.05.2017 № АС-4-2/8820).

Это все основания, по которым могут блокироваться счета налогоплательщика органами ФНС, в остальных случаях приостановление будет незаконным.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий