Как проверить блокировку счета на сайте ИФНС

23.10.2023
0
Проверить блокировку банковского счета можно на сайте ИФНС: там размещен общедоступный бесплатный сервис для проверки блокировки банковских счетов хозяйствующих субъектов. Ознакомимся с порядком проверки блокировки счета на сайте налоговой.

Причины блокировки счетов налоговой

Согласно ст. 76 НК РФ, ИФНС вправе заблокировать расчетный счет хозяйствующего субъекта (запретить основные расходные операции по нему) в следующих случаях:

  • для обеспечения погашения налоговой недоимки (пени, штрафа);
  • при несдаче налоговой декларации, расчета 6-НДФЛ, «Расчета по страховым взносам» в течение 10 дней после окончания срока сдачи;
  • при отсутствии квитанции-подтверждения в ответ на принятое от налоговиков электронное требование;
  • при необеспечении обязанности по получению электронной документации от ИФНС.

Также счет может быть заблокирован для обеспечения уплаты компанией доначислений, образованных по итогам проверки (п. 10 ст. 101 НК РФ).

Статья по теме: Блокировка счета ИФНС Блокировка расчетного счета – один из легальных инструментов фискальных органов, помогающий воздействовать на нарушителей налогового законодательства. Блокировка счета ИФНС может быть произведена только при наличии оговоренных законодательством условий. В остальных ситуациях действия налоговиков могут быть признаны нелегитимными. Подробнее

Блокировку счета на основании решения ФНС выполняет банк, в котором данный счет открыт. Если основание блокировки — обеспечение уплаты определенной суммы недоимки, то расходные операции (за исключением «неблокируемых») запрещаются на соответствующую сумму. Если причина блокировки не связана с денежными обязательствами, блокируются все расходные операции.

«Неблокируемые» операции — это платежи по налоговым недоимкам, а также платежи, которые по своей очередности приоритетны перед налоговыми (п. 1 ст. 76 НК РФ). В частности, к ним относятся исполнительные документы на возмещение вреда, выплата задолженности по зарплате, выходным пособиям (письмо Минфина России от 01.08.2014 № 03-02-07/1/38070).

Отметим, что взыскиваемые налоги находятся на одном уровне очередности с заработной платой, и если между соответствующими платежами возникает «конкуренция», более приоритетны те, по которым платежные документы поступили в банк раньше (письмо Минфина России от 15.12.2014 № 03-02-08/64580).

Статья по теме: Очередность платежей в 2024 году Очередность платежей установлена в зависимости от вида производимой выплаты. Сегодня в публикации мы расскажем, как правильно заполнить реквизиты поля 21 при оформлении платежных поручений в 2024 году. Именно поле 21 определяет, в какой последовательности банк спишет денежные средства с расчетного счета. Подробнее

ИФНС обязана проинформировать налогоплательщика о блокировке его счета не позднее, чем на следующий рабочий день после принятия решения об этом (п. 4 ст. 76 НК РФ). Само решение передается в банк электронно и подлежит немедленному исполнению.

При наличии блокировки по счету банкам запрещено открывать для данного клиента какие-либо еще счета и вклады (п. 12 ст. 76 НК РФ). Причем всем банкам, а не только тому, в котором у фирмы или ИП уже открыт расчетный счет. Поэтому перед открытием счета предприятию кредитно-финансовая организация проверяет, нет ли у данного субъекта действующих блокировок.

Для того, чтобы банки могли проверять актуальные блокировки, ФНС разработала систему информирования о состоянии обработки электронных документов, в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФНС России от 20.03.2015 № ММВ-7-8/117@.

Эта система информирования создана для банков, но доступна для всех желающих. Рассмотрим, как можно воспользоваться данным сервисом.

Статья по теме: Электронная система информирования банков Подробнее

Рекомендуем полезный материал о порядке и сроках блокировки счета налоговой. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Блокировка счета: проверить на сайте ИФНС

Чтобы проверить, не заблокированы ли расчетные счета, необходимо:

1. Зайти на страницу системы информирования: 

как проверить блокировку счета на сайте налоговой

2. Отметить тип запроса «Запрос о действующих решениях о приостановлении»: проверить блокировку счета на сайте ифнс пошагово

3. Ввести ИНН фирмы или ИП и БИК банка, в котором открыт расчетный счет, а затем нажать кнопку "Отправить запрос": проверить блокировку счета на сайте налоговой пошаговая инструкция с фото

Сразу же появятся результаты. Если блокировки нет, то на экране появится сообщение, что действующие решения о блокировке счета отсутствуют:как проверить заблокирован ли счет на сайте налоговой

Информацию, выданную системой, можно сохранить в формате PDF и распечатать: проверка блокировки счета на сайте налоговой

Проверить блокировку счета на сайте налоговой с помощью данного сервиса можно и в отношении контрагента — как действующего так и того, с которым только планируется строить бизнес. Достаточно знать основные его реквизиты – ИНН и БИК банка, в котором открыт расчетный счет.

Особенность сервиса от ФНС в том, что системой сразу же отражаются решения по блокировкам, принятые налоговиками. Благодаря сервису, заинтересованное лицо в кратчайшие сроки будет знать о том, что счет компании заблокирован. Аналогично, сервис оперативно обновляет данные и при отмене решений по блокированию счетов.

Статья по теме: Письмо в налоговую о разблокировке счета: образец Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий