Закон 115-ФЗ о противодействии легализации (отмыванию) доходов

16.08.2019
0
Команда СП

Закон № 115-ФЗ о противодействии легализации доходов (кратко – закон № 115-ФЗ) действует уже 18 лет – с 7 августа 2001 года. С тех пор содержание правового документа редактировалось более 60 раз. Вносимые правки совершенствуют механизм надзора за сомнительными финансовыми сделками. Однако ужесточение правил нередко осложняет ведение бизнеса добросовестными предпринимателями. Посчитав подозрительными проводимые операции, банк может заблокировать счета и отказать сомнительным клиентам в дальнейшем обслуживании.

Закон 115-ФЗ о противодействии легализации доходов: контроль банков

В 1-й статье закона № 115-ФЗ сформулированы его благие цели: борьба с легализацией преступных доходов, противодействие финансированию терроризма и производства оружия массового истребления людей. Для их выполнения банки обязаны установить обязательный контроль (6-я статья закона № 115-ФЗ):

  • за денежными операциями на сумму от 600 тыс. руб. - снятие со счета, покупка валюты, пополнение уставного капитала и т.д.;

  • за сделками с недвижимым имуществом на сумму от 3 млн. руб.;

  • за получением некоммерческой организацией от иностранных лиц денежной суммы от 100 тыс. рублей;

  • за операциями от 600 тыс. рублей, если они совершаются компаниями, имеющими стратегическое значение для российской «оборонки»;

  • за сделками на любую сумму, если одна из сторон подозревается к причастности к террористической или экстремистской деятельности.

В 2013 году в закон № 115-ФЗ о противодействии легализации (отмыванию) доходов внесли важные поправки (закон № 134-ФЗ от 28.06.2013). В частности, законодатели добавили ст. 7.4 о дополнительных мерах, препятствующих финансированию террористов. Банки получили право блокировать денежные средства или другое имущество таких клиентов. Если заморожен счет физического лица, не имеющего иных источников дохода, он может рассчитывать на «гуманитарное пособие» с собственной заблокированной суммы, в размере до 10 тыс. рублей на каждого члена его семьи ежемесячно.

Подробный перечень подозрительных (необычных) финансовых сделок приведен в приложении к Положению Банка России № 375-П от 02.03.2012. Признаки, по которым банк может заподозрить клиента в незаконном отмывании денег, многочисленны – их несколько сотен. Каждому признаку присвоен отдельный код. Например, кредитная организация имеет право применить статью 7.4 ФЗ 115 о противодействии легализации доходов полученных преступных путем в следующих случаях:

  • сделка лишена очевидного экономического смысла или слишком запутана (код 1101);

  • финансовая операция не соответствует уставным целям юридического лица (код 1102);

  • клиент необоснованно настаивает на быстром проведении операции (код 1110);

  • перевод суммы менее 600 000 рублей анонимному иностранному получателю (код 1404);

  • существенное увеличение активности клиента по обналичиванию хранящихся в банке денег (код 1410);

  • регулярное поступление на счета торгующих через интернет организаций денежных средств с кредитных карт клиентов иных банков (код 2102), и т.д.

Если банк заподозрит физическое или юридическое лицо в легализации преступных доходов, клиента попросят документально подтвердить чистоту сделки.

115-ФЗ о противодействии легализации доходов: ответственность

Для банков, не исполняющих обязанности по контролю за финансовыми операциями, закон установил ответственность (13-я ст. закона № 115-ФЗ). Нарушителю грозит отзыв действующей лицензии (аннулирование документа). Если им является участник банковской группы или холдинга, в отношении него может быть наложен запрет на обмен документами и информацией сроком на один год.

Работники банка, допустившие нарушение ФЗ 115 о противодействии легализации преступно полученных денежных средств, привлекаются к административной, гражданской или уголовной ответственности – в зависимости от степени их вины, наличия умысла и прочих обстоятельств. Например, если должностное лицо банка умышленно не контролировало операции со средствами, полученными преступным путем, он может ответить за свои деяния по 174-й статье Уголовного кодекса РФ. Максимальный штраф по ней достигает 1 млн. рублей или суммы совокупного дохода преступника за пятилетний срок.

Предпринимателям, организациям и физическим лицам, заподозренным в отмывании денег, помимо замораживания счета и отказа банка от дальнейшего обслуживания, грозит попадание в «черный список». Он регулярно обновляется и рассылается по всем финансовым учреждениям. Присутствие в нем создаст проблемы при открытии счетов в других банках.

Как не попасть под подозрение банка при ведении бизнеса

Центробанк РФ издал Методические рекомендации о выявлении банками рисков проведения незаконных операций для их минимизации в соответствии с законом № 115-ФЗ о легализации преступных доходов (утверждены 21.07.2017 № 18-МР). Изучение данного документа поможет бизнесу избежать нежелательных проблем с банком.

В частности, под подозрение попадают владельцы счетов:

  • с которых не списываются деньги:

    • на зарплату, или списания не соответствуют среднесписочной численности персонала;

    • на хозяйственную деятельность компании;

    • на страховые взносы (хотя регулярно уплачивается НДФЛ);

  • если через них резко увеличивается количество финансовых операций;

  • если производимые платежи не соответствуют видам заявленной хоздеятельности компании, и т.д.

В Приложениях I и II указанных Рекомендаций размещены перечни сомнительных сделок с наличностью и переводом денег за рубеж.

Многие банки на своих сайтах также размещают рекомендации, как их клиентам избежать ограничений по денежным операциям, и что именно может вызвать подозрение со стороны финансовой организации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий