Страхование вкладов юридических лиц

14.12.2018
0
Команда СП

Банковские сбережения граждан страхуются с конца 2003 года. Государство решилось на это, чтобы вернуть доверие населения к вкладам, которые неоднократно обесценивались в период экономических реформ. Вначале страховались только накопления частных лиц, но затем, с января 2014 года, к ним добавились расчетные счета индивидуальных предпринимателей. С начала 2019 года вводится страхование вкладов юридических лиц в банках, но только в тех случаях, если они являются малыми предприятиями. Федеральный закон, предусматривающий подобные нововведения, вступит в силу с 1-го января.

Страхование вкладов юридических лиц – 2018: как есть

Сейчас обязательное страхование денежных средств, хранящихся на счетах организаций, не осуществляется. Если у банка отбирают лицензию, и он перестает работать, юридические лица могут рассчитывать на возврат «зависших» денег только в качестве кредиторов третьей очереди. То есть, погашение задолженности перед ними либо вообще становится «эфемерным», либо его приходится очень долго ждать.

По ныне действующему закону (№ 177-ФЗ от 23.12.2003), страхованию подлежат лишь денежные средства, размещенные на вкладах (счетах) физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В одном «прогоревшем» банке можно вернуть 100% от суммы вклада, но не больше 1 400 000 рублей по всем вкладам в этом банке в совокупности. Максимальный предел страхового возмещения до декабря 2014 года был в два раза меньше и составлял 700 000 рублей.

Юридические лица вправе в добровольном порядке (за счет собственных средств) оформить страховку денег, доверенных банку.

Страхование вкладов юридических лиц в банках – 2019: как будет

Законодатели решили пойти навстречу малому бизнесу, позволив страховать суммы, размещенные на счетах небольших предприятий. Крупным коммерческим организациям, со значительным оборотом средств, легче защититься от последствий разорения банка или пережить их наступление. А для малых предприятий это часто грозит собственным банкротством.

С учетом большой уязвимости малого бизнеса был принят федеральный закон о страховании вкладов юридических лиц № 322-ФЗ от 03.08.2018. Вернее, он вносит коррективы в закон о страховании вкладов физлиц в банках РФ № 177-ФЗ, меняя в нем даже название. Поскольку со следующего года будут страховаться и счета организаций (хотя и не всех), а не только физлиц и ИП, документ станет именоваться законом «О страховании вкладов в банках РФ».

С наступлением 2019 года микроорганизации и малые предприятия, в случае отзыва лицензии у банка, смогут получить страховое возмещение. Его максимальный размер тоже ограничен суммой в 1 400 000 рублей. Деньги от АСВ (Агентства по страхованию вкладов) перечислят на счет, указанный в заявлении клиента.

Страхование вкладов малых предприятий коснется организаций, включенных на дату страхового случая в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (его ведет ФНС). Организации, вносимые в реестр, должны соответствовать критериям, установленным для малого бизнеса:

  • микропредприятие – в штате работает не больше 15 человек, а годовой доход фирмы не превышает 120 000 000 рублей;

  • малое предприятие – в штате работает не больше 100 человек, а годовой доход не превышает 800 000 000 рублей.

Также имеются ограничения по уставному капиталу ООО – не менее 51% от общей суммы должно принадлежать физлицам или организациям среднего/малого предпринимательства.

Закон страхования вкладов юридических лиц: что еще изменилось

Федеральным законом № 322-ФЗ от 03.08.2018 введены и другие новшества. В частности, АСВ уполномочено бесплатно запрашивать и проверять информацию о лицах, действующих от имени «малых» компаний без доверенности. Это касается даже тех данных, доступ к которым ограничен.

Если же и само малое предприятие на момент страхового возмещения будет признано банкротом, деньги поступят на счет должника, используемый в ходе конкурсного производства.

Почему страхование банковских вкладов юридических лиц не стало всеобщим

Представители крупных компаний, деловая элита не раз высказывались о том, что ввести страхование вкладов малого бизнеса недостаточно, и систему страховки необходимо распространить на всех юридических лиц. Однако у такой точки зрения немало противников, одним из которых является Центробанк. Он поддержал идею возмещения денежных средств только малым предприятиям.

Руководство ЦБ полагает, что крупные компании обладают слишком большим капиталом, и его страхование будет обременительно для банков. В результате этого может существенно подняться ставка по кредитам для рядовых граждан. Также возможна ситуация регистрации вкладов в банке на разные юридические лица, хотя фактически они принадлежат одному выгодополучателю. Страхование вкладов юридических лиц в банках РФ, множественные выплаты по ним в подобных случаях дискриминируют положение других вкладчиков – граждан и ИП.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий