Что такое залоговый счет

27.05.2021
0
Команда СП

Гражданским Кодексом и банковским законодательством предусмотрено ведение залоговых счетов. Ознакомимся с их особенностями, а также преимуществами использования таких счетов для бизнеса.

Залоговый счет: что это?

Залоговый счет в банке - это специальный банковский счет, права по которому могут становиться предметом залога (п. 1 ст. 358.9 ГК РФ, п. 2.8 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И). Отметим, что депозитный, текущий, залоговый, расчетный счет - разные, независимые типы счетов в соответствии с Инструкцией. Нельзя переквалифицировать один счет в другой, всякий раз банк должен открывать для клиента отдельный.

Само по себе открытие залогового счета не образует автоматически передачи в залог прав по договору о соответствующем банковском счете. Для такой передачи заключается отдельный договор - между залогодателем и залогодержателем (п. 3 ст. 358.9, ст. 358.10 ГК РФ).

Какие именно могут передаваться с использованием такого инструмента, как залоговый счет, права залогодателя? Как указал Президиум Верховного Суда в Обзоре судебной практики, утвержденном 20.12.2016 года, это могут быть права владельца счета на распоряжение денежными средствами, которые размещены на залоговом счете. При этом, залогодатель и залогодержатель могут заключить отдельный договор (независимый от отмеченного выше договора о залоге прав), по которому причитающиеся залогодателю по тому или иному основанию денежные средства зачисляются именно на залоговый счет (п. 5 ст. 358.9 ГК РФ). Права по договору о залоговом счете распространятся, таким образом, на распоряжение данными денежными средствами.

Залогодатель может распоряжаться денежными средствами, размещенными на залоговом счете, если это не запрещено или не ограничено договором залога прав или законом. Соответствующий договор может предусматривать сохранение на залоговом счете остатка в твердой сумме, потратить который залогодатель вправе только с письменного согласия залогодержателя (п. 1, 3 ст. 358.12 ГК РФ).

В договоре залога прав также может быть прописана конкретная стоимость обязательства залогодателя перед залогодержателем, которое обеспечивает залог прав по залоговому счету. Если это так, и если соответствующее обязательство не исполняется, то залогодержатель вправе уведомить об этом банк, после чего на залоговом счете образуется неснижаемый остаток, равный стоимости обеспеченного договором обязательства (п. 4 ст. 358.12 ГК РФ).

Банк в соответствии с требованием залогодержателя должен предоставить ему информацию об остатке на залоговом счете, о совершенных по нему операциях, о предъявленных по нему требованиях, как и запретах либо ограничениях, что наложены на залоговый счет (п. 2 ст. 358.12 ГК РФ).

Если залогодатель не выполнит обязательства перед залогодержателем, прописанные в договоре, то второй вправе обратить взыскание на заложенные права по соответствующему договору в порядке, установленном ст. 349 ГК РФ. В этом случае банк списывает с залогового счета денежные средства в сумме, предусмотренной договором (в общем случае - в сумме, соответствующей стоимости не выполненного залогодателем обязательства), в том числе за счет отмеченных выше неснижаемых остатков, и перечисляет их на счет залогодержателя (п. 1 ст. 358.14 ГК РФ).

Открытие залоговых счетов: кому необходимо

Договор залога (залогового счета) - инструмент, по существу альтернативный предоплате, но более приемлемый для стороны, выступающей залогодателем. Залогодержатель (который может быть кредитором, заказчиком) в соответствии с таким договором «бронирует» денежные средства, равные сумме обязательств залогодателя (должника, исполнителя), и если такое обязательство не исполняется, в установленном порядке забирает себе данные денежные средства.

Вместе с тем, пока не инициировано взыскание по ст. 349 ГК РФ, денежные средства все же остаются в собственности залогодателя: они лишь «замораживаются» в размере отмеченных выше неснижаемых остатков на залоговом счете. Которые, к тому же, можно при необходимости «размораживать», правда, с согласия залогодержателя и с учетом ограничений, предусмотренных законом.

Договор залогового счета - особенности

Договор залога прав по договору залогового счета образует правовые последствия, учитываемые в правоотношениях, которые регулируются не только ГК РФ, но и другими нормативными актами. Так, денежные средства на залоговом счете, являющиеся предметом залога (в том числе «замороженные» неснижаемые остатки), не могут быть списаны ФНС в счет погашения налоговых недоимок в порядке, установленном ст. 46 и 76 НК РФ (письмо Минфина России от 14.02.2017 № 03-02-07/2/8206).

Обращение взыскания в порядке исполнительного производства на средства в пределах обеспеченного залогом обязательства в рамках договора о залоговом счете, допускается только в определенных законом случаях. А именно, в целях удовлетворения (п. 1 ст. 72.1 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

  • требований по тем обязательствам, которые обеспечены залогом прав по договору банковского счета;
  • требований кредиторов, которые более приоритетны относительно требований залогодержателя.

При этом, в обоих случаях списания осуществляются, только если у залогодателя нет иного имущества, кроме как денежных средств на залоговом счете, за счет которого указанные требования могут быть удовлетворены.

Еще одна сфера правоотношений, при которых важную роль может играть залоговый счет - банкротство. В соответствии с п. 2.2 ст. 138 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, кредитор получает в счет погашения обязательств должника перед ним до 70% (конкурсный кредитор - до 80%) денежных средств, размещенных на залоговом счете в порядке обеспечения обязательств залогодержателя. Остаток при этом переносится на специальный счет, открываемый в рамках процедуры банкротства (п. 1 ст. 138 Закона № 127-ФЗ).

В случае с банкротством залоговый счет должника, таким образом, дает кредитору возможность лишь частично получить обеспеченную договором сумму. Однако, кредитор вправе настоять на включении в неснижаемый остаток по данному счету сумму, превышающую указанный «банкротный» лимит для взыскания настолько, насколько это будет комфортно для кредитора.

Есть определенные нюансы, характеризующие открытие рассматриваемого типа банковских счетов на практике.

Залоговые счета: открываем в банке

Законом не предусмотрены какие-либо отдельные виды залоговых счетов, но условно можно классифицировать их на 2 разновидности:

  • счета, где залогодержатель - сам банк (как вариант, потенциальный кредитор залогодателя);
  • счета, где залогодержатель - третья сторона (например, контрагент залогодателя).

В обоих случаях договор с банком может предусматривать контроль по соблюдению расходования средств, размещенных на счете, в соответствии с целями, которые предусмотрены договором. Возможно установление правила, по которому у клиента сохраняется право на свободное распоряжение денежных средств до момента заключения договора залога, сопровождающегося возникновением у банка правомочий на исполнение платежных требований со стороны залогодержателя.

В случае, если залогодержатель - банк, то может быть установлено правило, по которому расторжение договора счета допускается только при наличии согласия на то со стороны банка. При схеме «залогодержатель - банк» может быть установлен запрет на операции с наличными по залоговому счету, как и запрет на привязку к данному счету корпоративных карт.

Открытие залогового счета в банке во многих случаях - дорогостоящая процедура. Тарифы за ежемесячное его ведение могут достигать нескольких десятков тысяч рублей. Таким образом, залоговый счет правомерно считать инструментом, применимым, главным образом, при достаточно крупных сделках, при которых для залогодержателя приемлемы подобные издержки с точки зрения снижения рисков взаимодействия с контрагентом.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий