Разница между лицевым и расчетным счетом

22.12.2020
0
Команда СП

Лицевые и расчетные счета различаются по юридическим признакам и по практическим целям использования. Учитывать разницу между ними особенно важно физлицу, которое занимается предпринимательской деятельностью.

Разница между лицевым и расчетным счетом: нормативная база

Расчетные счета открываются банками (п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И в ред. от 24.12.2018):

  • Для операций, связанных с предпринимательской деятельностью либо частной практикой:
  • юрлицам, не являющимся кредитными организациями;
  • ИП и занимающимся частной практикой физлицам.
  • Для операций некоммерческих организаций (НКО), связанных с достижением тех целей, для которых НКО создана.

Также Инструкцией № 153-И предусмотрены счета:

  • текущие (открываются гражданам для ведения операций, не связанных с бизнесом);
  • бюджетные (открываются юрлицам, совершающим операции с бюджетными средствами);
  • корреспондентские (открываются банкам и некоторым другим организациям в случаях, предусмотренных законом).

Термин «лицевой счет» в положениях Инструкции № 153-И используется в контексте, не связанном с классификацией банковских счетов, в частности, в п. 1.3 Инструкции разъясняется, что банковский счет считается открытым вместе с внесением записи об открытии соответствующего лицевого счета в «Книгу регистрации открытых счетов». Таким образом, лицевой счет — это некий внутрибанковский регистр клиента, который может соотноситься в том числе и с расчетным счетом.

Применение таких регистров традиционно для российской банковской системы: в п. 3 Правил ведения бухучета в учреждениях банков СССР (утв. Госбанком СССР от 30.09.1987 № 7) сказано о применении лицевых счетов клиентов по расчетным, текущим, ссудным и другим счетам.

Неофициально понятие «лицевого счета» в российской банковской практике отождествляется с понятием «текущего счета» физлица. Если кто-то запрашивает «реквизиты лицевого счета», то он имеет в виду не что иное, как реквизиты текущего счета, то есть - счета физлица, не являющегося ИП.

В типичном перечне реквизитов счета физлица, не зарегистрированного как ИП, в банке часто присутствует пункт «Лицевой счет». Иногда фигурируют наименования «Счет получателя» или просто «Номер счета».

В свою очередь, в контексте указания реквизитов счета ИП или юрлица термин «Лицевой счет» практически не употребляется.

Таким образом, лицевой счет это:

  • с точки зрения закона - внутрибанковский регистр, открываемый для любого типа счетов по Инструкции № 153-И;
  • с точки зрения банковской практики - текущий счет физлица.

Практическое разграничение лицевых счетов и расчетных играет очень важную роль в предпринимательской деятельности физлиц.

Читайте также: Депозитный или текущий счет: как узнать

Лицевой и расчетный счет: в чем разница для ИП и самозанятых физлиц

Законом не запрещено использование ИП лицевых счетов (то есть, текущих счетов физлиц) для предпринимательских расчетов с контрагентами. Но на практике оно может быть осложнено тем, что к подобным финансовым операциям могут негативно отнестись:

  • сами банки, заинтересованные в «чистоте» операций с точки зрения антиотмывочного законодательства;
  • ФНС, заинтересованная в том, чтобы предпринимательские операции облагались в полном объеме налогами.

Как следствие, операция ИП, проведенная по лицевому счету физлица, может попасть под подозрение указанных структур как совершаемая в процессе «отмывания» незаконного дохода гражданина, или как отражающая предпринимательский доход, неправомерно выводимый из-под налогообложения. Поэтому, для ИП желателен именно расчетный счет, а не лицевой.

Для современных банков, как правило, имеет большое значение разграничивающая расчетный счет и лицевой счет разница: Сбербанк, например, включает в типовые условия банковского обслуживания физлиц по текущим счетам положение о том, что счет может использоваться только для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Таким образом, ИП лучше не экспериментировать с использованием лицевых счетов для ведения бизнес-расчетов с контрагентами: банк может просто блокировать такие операции, ссылаясь на нарушения положений договора об обслуживании счета.

Читайте также: Сколько цифр в расчетном счете

В случае с самозанятыми лицами (плательщиками НПД), не зарегистрированными как ИП, ситуация совершенно иная: они, как обычные физлица, хоть и занимающиеся бизнесом, могут открывать только лицевые (текущие) счета, а расчетные - нет. Поэтому, при расчетах с контрагентами у таких физлиц нет выбора, кроме как использовать свой лицевой счет. Банки в курсе этого и, как правило, довольно лояльно относятся к таким операциям: во многом это обусловлено возможностью немедленно удостовериться в том, что владелец счета — самозанятое лицо, с помощью общедоступного сервиса. Поэтому, для самозанятого физлица, не имеющего статуса ИП, риски в применении лицевых счетов в бизнесе отсутствуют.

Читайте также: Можно ли открывать несколько расчетных счетов

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий