Увольнение несовершеннолетнего работника

08.09.2020
0
Команда СП

Увольнение несовершеннолетнего работника происходит по особенной процедуре, если расстаться с ним решил работодатель. В иных случаях подростки, не достигшие 18 лет, увольняются в том же порядке, что и взрослые сотрудники.

Увольнение несовершеннолетнего работника по инициативе работодателя

Трудовой кодекс РФ (далее – ТК) выделяет несовершеннолетних лиц в отдельную категорию работников, нуждающихся в некоторых преференциях в силу возраста. В частности, подросткам, в удобное для них время, предоставляется 31-дневный ежегодный оплачиваемый отпуск (ТК, ст.267). Им запрещается работать сверхурочно, в ночные часы, выходные или праздники (ТК, ст.268). Исключение сделано только для представителей творческих профессий, упомянутых в Правительственном Постановлении № 252 от 28.04.2007, которым часто приходится работать по свободному, ненормированному графику.

Ст. 269 ТК устанавливает особый порядок расторжения трудового договора с подростком по инициативе работодателя. Увольнение несовершеннолетнего работника допускается только с согласия двух инстанций:

  • территориального подразделения ГИТ (государственной инспекции труда);
  • комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

К направляемому в эти ведомства письменному запросу работодателя прикладываются документы, подтверждающие причину расторжения трудового договора. Например, если несовершеннолетнего собираются сократить, можно приложить приказ об изменении штатного расписания. Получив отказ хотя бы из одного из этих ведомств, работодатель не вправе уволить подростка. Но он может обжаловать запрет в судебном порядке.

Согласия ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних не требуется, если сотрудника, не достигшего 18 лет, работодатель увольняет по следующим основаниям:

После получения согласия увольнение работника-подростка по инициативе руководства осуществляется по общим правилам (ТК, ст.81, 84.1, 140):

Напомним, что по правилам, действующим с конца апреля 2020 года, работодатель обязан в течение одного рабочего дня, следующего за днем увольнения сотрудника, независимо от его возраста и основания расторжения договора, подать сведения в Пенсионный фонд по форме СЗВ-ТД (Постановление Правительства № 590 от 26.04.2020).

Увольнение несовершеннолетнего работника по собственному желанию

Если несовершеннолетний сотрудник решил уволиться по собственному желанию, работодатель вправе расторгнуть с ним договор без каких-либо ограничений. Получать согласие в государственной трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних граждан в этом случае не требуется.

Подать заявление на увольнение подросток должен не менее чем за 14 дней до ухода, как и взрослые работники (ТК, ст.80). Без отработки он сможет уйти только при согласии на то работодателя или в исключительных случаях, когда продолжение работы невозможно. Как правило, таким случаем для юных работников становится их зачисление в образовательные учреждения. В любое время до даты увольнения несовершеннолетний вправе отозвать свое заявление и продолжить работать, если на его место еще не приглашен другой человек.

На основании поданного подростком заявления издается приказ, и далее следует обычная процедура увольнения, описанная выше.

Также в законе не предусмотрены ограничения на расторжение трудового договора с несовершеннолетним по соглашению сторон, если стороны решат его заключить (ТК, ст.78).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий