СЗВ-ТД: корректировка по одному сотруднику

09.12.2020
0
Команда СП

Начиная с 2020 года, каждый работодатель, заключивший хоть один трудовой договор с работником, обязан отчитываться о любых кадровых изменениях по нему перед Пенсионным фондом. Отчет подается в форме СЗВ-ТД, формируется он через программу (например, 1С ЗУП, ПО Пенсионного фонда) или заполняется на соответствующем бланке. Так как процедура новая и непривычная для кадровых работников, ими все еще допускается большое количество ошибок. Большинство из них можно исправить, отправив после неверно поданного отчета корректировку данных. Рассмотрим подробнее как сделать в СЗВ-ТД корректировку по одному сотруднику.

Как сделать в СЗВ-ТД корректировку по одному сотруднику

В электронную трудовую книжку, каковой и является форма СЗВ-ТД, по каждому работнику предприятия должны заноситься все сведения, касающиеся его трудовой деятельности:

Если раньше при ведении бумажных трудовых книжек, чтобы отменить или исправить внесенную запись, было достаточно сделать в ТК соответствующую пометку о том, что запись ошибочна, то теперь все несколько иначе. Общий смысл при этом остается прежним – сначала делается пометка о том, что запись не верна (ставится признак отмены), а далее вносятся достоверные сведения.

Обратите внимание, если одновременно сведения подавались по нескольким сотрудникам, а ошибка была допущена только в отношении одного из них, то пересдавать все поданные формы СЗВ-ТД не нужно. Корректирующий СЗВ-ТД необходимо сделать только по тому работнику, чье кадровое мероприятие было внесено неверно.

Отчет заверяется подписью руководителя компании или ИП. Электронный отчет заверяется электронной цифровой подписью.

СЗВ-ТД: корректировка по одному сотруднику при ошибке в отчете

Чтобы скорректировать сведения, которые содержали ошибку, необходимо создать новый отчет СЗВ-ТД. В нем следует в точности повторить ранее внесенные неверные сведения, проставив в той же строке признак отмены «Х». Если ошибка касается сведений о работе, внесенных в таблицу, признак отмены ставится в графе 10. Если неверно указана информация в строках о поданном заявлении о форме трудовой книжки, знак «Х» проставляется в поле «Признак отмены» соответствующей строки. После этого вносятся правильные сведения.

Пример

Рассмотрим пример, когда кадровый работник допустил сразу две ошибки в переданном отчете. Неточности были допущены в графах, где содержится дата увольнения и дата издания приказа об увольнении. Корректирующий отчет будет выглядеть так:

На бланке СЗВ-ТД нужно заново вписать название работодателя, его реквизиты, ФИО сотрудника, его дату рождения, номер СНИЛС, указать отчетный период. Далее, как и в электронной таблице, необходимо заполнить две строки относительно ошибочного кадрового мероприятия. В первую строку вносятся данные, которые уже были отправлены в ПФР. В столбце 10 первой строки ставится признак отмены «Х». Вторая строка должна содержать корректные данные. Заверяется отчет подписью руководителя предприятия и печатью организации (при наличии).

Сроки для внесения корректировок и возможные штрафы

Законодательством не предусмотрены конкретные сроки для внесения корректировок. Но работодатель должен внести их сразу после того, как было выявлено несоответствие.

Если же ошибка будет выявлена работниками Пенсионного фонда, то в адрес компании/ИП будет направлен запрос, после получения которого работодатель должен будет внести изменения в течение 5 дней.

С 2021 года ответственность за неверные или несвоевременно поданные сведения будут нести только должностные лица. Им грозит предупреждение или штраф в размере от 300 до 500 рублей. Штраф будет налагаться на основании нового пункта 2 статьи 15.33.2 КоАП РФ.

В бумажной форме разрешается сдавать отчет только тем работодателем, в чьем штате насчитывается не более 24 сотрудником в отчетном периоде, остальные должны подавать отчет электронно.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий