Сроки сдачи УСН за 2023 год

25.03.2024
0
«Упрощенка» или УСН (упрощенная система налогообложения) – налоговый спецрежим, регулируемый главой 26.2 НК РФ. УСН позволяет налогоплательщику выбрать наиболее удобный объект обложения – «доходы» или «доходы минус расходы» — и освобождает от уплаты ряда налогов (НДС, налог на прибыль, налог на имущество). Отчетность «упрощенцами» подается лишь один раз в год в виде декларации. Расскажем о том, какие сроки сдачи УСН за 2023 год предусмотрены законодательством.

Декларация УСН за 2023 год: сроки сдачи

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ подавать в ИФНС декларацию по единому налогу «упрощенцы» должны следующим образом:

  • юрлица – в ИФНС с привязкой к своему местонахождению;
  • ИП – в ИФНС по месту своего жительства.

Несмотря на то, что кроме УСН-налога по итогам года, необходимо уплачивать еще и авансы за отчетные периоды (квартал, полугодие, 9 месяцев), отчитываются налогоплательщики только за год (по завершении налогового периода).

Установленные для отчета крайние сроки не зависят от выбранного налогового объекта, но отличаются для организаций и ИП:

  • для компаний это — 25 марта (следующего за отчетным года);
  • для ИП – 25 апреля (следующего за отчетным года).

Таким образом, за 2023 год «упрощенцы»-организации должны отчитаться не позже 25.03.2024 г.

Какую отчетность и в какие сроки нужно сдавать на УСН "доходы минус расходы" и на УСН "доходы", подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Срок сдачи декларации по УСН в иных случаях

Если налогоплательщик решил прекратить свою «упрощенную» деятельность, ему также необходимо подать итоговую декларацию по УСН. Срок подачи будет зависеть от того, какая дата прекращения деятельности указана в уведомлении, направляемом в ИФНС. Декларацию нужно представить по окончании месяца, в котором прекратилась «упрощенная» деятельность субъекта, до 25 числа включительно (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Например: согласно уведомлению компания прекратила деятельность, к которой применялась «упрощенка», 01.10.2023 г., значит, подать последнюю декларацию по УСН она может в срок до 27.11.2023 г. включительно, т.к. 25.11.2023 является выходным днем.

Еще один случай, когда декларация подается в иные сроки – утрата права на применение «упрощенки». Отсчет будет вестись с момента завершения квартала, в котором ИП или компания «слетели» со спецрежима. Декларацию нужно подать в ИФНС не позже 25 числа после окончания квартала (п. 3 ст. 346.23 НК РФ).

Например: ИП превысил допустимый максимальный лимит по численности работников в ноябре 2023 года, в связи с чем «слетел» с УСН с начала 4 квартала 2023 г. Подать УСН-декларацию за 2023 год ему необходимо не позже 25.01.2023 г.

Нарушение сроков сдачи УСН-декларации

При опоздании с представлением декларации по УСН «упрощенца» ждет штраф в размере от 5 до 30 процентов от неуплаченного налога по декларации (за каждый месяц просрочки), но не менее 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).

Должностному лицу грозит административный штраф – 300-500 руб. (ст. 15.5 КоАП РФ).

Кроме этого, при несдаче декларации более 20 дней после установленного срока налоговики вправе приостановить операции «упрощенца» по банковским счетам (п. 3 ст. 76 НК РФ).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий