Уведомление о прекращении УСН: образец заполнения

31.10.2023
0
Организации, предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут добровольно сменить режим. Иногда уйти с УСН необходимо в силу требований законодательства. Рассмотрим, в каких случаях и по какой форме заполняется уведомление о прекращении применения УСН.

Причины для ухода с УСН

Компании, ИП могут поменять систему налогообложения с упрощенной на иную:

  • самостоятельно, по воле самих налогоплательщиков (например, если для заключения госконтрактов или для работы с контрагентами важнее быть на ОСНО и платить НДС);

  • в силу требований НК РФ.

  • как сказано выше, ИП решил перейти на налог на профессиональный доход (налог для самозанятых). В письме от 26 декабря 2018 г. № СД-4-3/25577@ налоговики разъяснили, что в течение месяца с момента перехода на «самозанятый» налог, необходимо подать уведомление о прекращении применения УСН.

Регулирует порядок отказа от УСН ст. 346.13 НК РФ. В любом случае на подачу уведомления налогоплательщику отводится 15 дней со дня, когда он сменил режим, перестал вести деятельность по «упрощенке» или после окончания квартала, когда он утратил на нее право. Снова вернуться на УСН можно не ранее чем через год, с началом нового налогового периода (т.е. календарного года).

Обязательная смена режима

Статья по теме: Лимиты по УСН на 2023 - 2024 годы Лимит УСН на 2023 и на 2024 отчетные годы увеличен на коэффициент-дефлятор. Рассмотрим, превышение каких лимитов приведёт к слету с упрощенки. Подробнее

Сообщить налоговикам о невозможности дальнейшего применения УСН налогоплательщик обязан, когда:

  • Доходы превысили лимит, указанный в налоговом законодательстве (265,8 миллионов рублей в 2024 году).

  • Число персонала в компании/у ИП, превысило 130 человек.

  • Остаточная стоимость основных средств компании стала больше, чем 199,35 миллионов рублей.

  • Произошло открытие филиала.

  • Доля участия других компаний стала более 25%. Это ограничении не касается:

– некоммерческих предприятий потребкооперации;

– фирм, состоящих на 100 % из вкладов общественных организаций инвалидов при численности инвалидов более половины сотрудников и их зарплаты более ¼ от всего фонда оплаты труда;

– хозобществ и хозпартнерств, учрежденных научными и образовательными организациями, основанных для внедрения практического применения результатов интеллектуальной деятельности или других научных разработок.

  • Организация занялась деятельностью, при которой невозможно применять УСН (например, стала производить подакцизную группу товаров или ведет игорный бизнес).

То есть уведомить налоговиков потребуется, если нарушены условия для применения спецрежима, указанные в ст. 346.12 НК РФ. В этом случае в ИФНС нужно направить сообщение об утрате права на УСН по форме 26.2-2 (приказ ФНС № ММВ-7-3/829 от 02.11.2012). Организация/ИП считаются потерявшими право на УСН с 1-го числа квартала, когда было допущено нарушение. 

Бланк формы 26.2-8 скачать можно ниже.

Бланк по теме: Бланк формы 26.2-8 Бланк формы 26.2-8 Посмотреть Скачать

Смена режима добровольно

В интересах компании на другой режим УСН поменять самостоятельно вполне возможно, но сделать это разрешается только с начала следующего налогового периода, иначе говоря, с 1 января. На подачу уведомления о прекращении УСН (для перехода на другой режим) отводится 15 календарных дней. То есть срок добровольного отказа – до 15 января года, в котором происходит смена налогообложения. Поскольку нельзя сменить упрощенный режим в середине года по желанию руководства компании, опоздав с уведомлением, продолжать работу на УСН придется до начала следующего года. Уведомление в этом случае заполняется по форме 26.2-3 (утв. тем же приказом ФНС № ММВ-7-3/829).

Если ИП/компания вовсе прекращает вести деятельность, по которой применялась «упрощенка», но при этом не ликвидируется, а продолжает работу по другим направлениям, надо подать в ИФНС уведомление о прекращении деятельности по УСН по форме 26.2-8. Сделать это нужно в течение 15 дней после прекращения такой деятельности. Подробнее об этой форме мы расскажем далее.

Когда не требуется подавать уведомление 26.2-8

Не надо подавать форму 26.2-8 «Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности по УСН», если:

  • по «упрощенным» видам бизнеса планируется переход на другой спецрежим или ОСНО;

  • налогоплательщик «слетает» с упрощенного режима;

  • прекращается предпринимательская деятельность ИП/ликвидируется предприятие.

В случае полной остановки ведения всех видов деятельности и закрытия фирмы предприниматель/компания не обязаны подавать налоговикам установленную форму именно по УСН-деятельности, так как они направляют отдельное заявление о прекращении всей деятельности, на основании которого информация о закрытии вносится в госреестр.

Форма уведомления 26.2-8

Для извещения налоговой инспекции о прекращении УСН-деятельности введено уведомление – специальная форма 26.2-8. Подается она в свою территориальную ИФНС.

Уведомление о прекращении УСН 2019 (бланк можно найти ниже) применяется на основании приказа ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ (приложение № 8).

Ниже мы приведем образец заполнения формы 26.2-8.

Уведомление 26.2-8: образец заполнения

Подать уведомление 26.2-8 в ИФНС можно любым из следующих способов:

- электронно;

- почтой ценным письмом с описью;

- лично (уполномоченным лицом).

Кроме отметки о получении на втором экземпляре при подаче формы лично, или направления квитанции при отправке через интернет, никаких других документов ИФНС в ответ не выдает. То есть подразумевается, что само предприятие уведомляет фискальные органы о прекращении «упрощенных» видов деятельности (уведомительный характер), никакое предварительное решение налоговой при этом не требуется.

Образец заполнения формы 26.2-8

Образец заполнения уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодступ. Это бесплатно.

Скачать образец заполнения уведомления в «КонсультантПлюс»

Итоги

Уведомление заполняйте по рекомендованной форме N 26.2-8, которая утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Пояснения по заполнению отдельных полей содержатся в самой форме уведомления.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий