Новые правила блокировки счетов в 2021 году

07.06.2021
0
Команда СП

Новые правила блокировки счетов в 2021 году вводятся в действие с 1 июля нормами Закона от 09.11.2020 г. № 368-ФЗ. Приостановление операций по банковским счетам субъектов хозяйствования – способ принудить недобросовестного предпринимателя или организацию погасить задолженность перед бюджетом или сдать отчетность. Долг может быть накоплен в форме налогового обязательства, пеней, штрафов, подлежащих перечислению страховых взносов с доходов физических лиц. Заморозка счета подразумевает прекращение всего спектра операций по нему, за исключением случаев, когда принято решение о блокировке в сумме недоимки по налогу или штрафу. О возможности пользоваться частью денежных средств на заблокированном счете говорится в Письме Минфина от 15.04.2010 г. № 03-02-07/1-167.

Блокировка счетов с 1 июля 2021 года

Заморозка действий по счетам субъекта предпринимательства возможна только на основании соответствующего решения руководителя налогового органа (или его заместителя). Сейчас действуют следующие основания для применения такой меры воздействия на налогоплательщика (ст. 76 НК РФ):

1. Несоблюдение срока представления в ФНС налоговой декларации – период просрочки 10 дней и более. Блокировка может затрагивать все суммы, находящиеся на счетах налогоплательщика.

2. В 10-тидневный срок не отправлена электронная квитанция, подтверждающая прием требований или уведомления от налоговиков.

3. Наличие налоговой задолженности, что повлекло за собой принятие решения о взыскании долга – блокировка будет ограничена суммой задолженности.

Блокировка счета налоговой в 2021 году по обновленным правилам может быть произведена после предварительного уведомления налогоплательщика. Теперь органы ФНС наделяются правом уведомить субъект хозяйствования о неисполнении им требований налогового законодательства по представлению декларации или расчета 6-НДФЛ за 14 дней до принятия решения о прекращении движения по счетам. Это даст возможность налогоплательщику устранить имеющееся правонарушение и предотвратить применение к нему крайней меры воздействия в форме заморозки денежных средств на счетах.

Но необходимо учесть тот факт, что законодательные поправки наделили налоговиков правом, а не обязанностью предварительного уведомления налогоплательщиков о предстоящем применении санкции в форме блокировки счета. Будут сотрудники ФНС пользоваться таким правом в каждом случае или нет – неизвестно. Ответственность за непредупреждение нарушителя для налоговиков не прописана.

Блокировка счета в 2021 году при нарушении сроков подачи декларации или отправки электронной квитанции на уведомление будет возможно только при условии, что период просрочки составляет не менее 20 дней (по старым правилам достаточно 10-тидневной задержки в представлении данных). Все введенные послабления направлены на предотвращение случаев приостановки деятельности субъекта предпринимательства из-за непреднамеренного нарушения законодательства.

Но оповещение о неисполнении налогоплательщиком его обязанностей предусмотрено поправками в НК РФ только применительно к случаям с несдачей декларации или расчета 6-НДФЛ. Если речь идет о блокировке по причине неуплаты налога, штрафа или пени, предварительного уведомления субъект предпринимательства не получит.

Блокировка счета 2021 года может применяться как к рублевым расчетным счетам налогоплательщика, так и к счетам в иностранной валюте. При заморозке суммы накопившегося долга на валютном счете денежные средства переводятся в рубли по курсу Центробанка на дату блокировки. Аналогичный механизм предусмотрен для ситуаций с приостановлением операций по счетам с драгметаллами.

Разблокировкой счетов предприниматель или организация должна заниматься самостоятельно путем устранения причин применения соответствующей санкции. Отмена меры воздействия в виде заморозки счетов возможна на следующий день после ликвидации нарушения:

  • налогоплательщик подал декларацию;
  • отправлена электронная квитанция на требование или предоставлены требуемые налоговиками документы (по первому из событий);
  • погашена задолженность перед бюджетом.

Читайте также: Письмо в налоговую о разблокировке счета: образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий