Срок сдачи РСВ за 2019 год

19.12.2019
0
Команда СП

Начиная с 2017 года в России все работодатели обязаны сдавать форму РСВ «Расчет по страховым взносам» в ИФНС. РСВ – это отчетность индивидуальных предпринимателей и организаций о размерах произведенных наемным работникам (физлицам) материальных или нематериальных вознаграждений, которые облагаются взносами на обязательное медицинское страхование (ОМС), обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное социальное страхование (ОСС) на случай болезней и материнства. В этой статье мы рассмотрим, каков срок сдачи РСВ за 2019 год.

На кого распространяется обязанность сдавать РСВ

За 2019 год подготовить и отправить РСВ в ИФНС должны:

  • Фирмы и ИП, выплачивающие физическим лицам платежи в соответствии с оформленными трудовыми договорами, договорами ГПХ на выполнение работ или оказание услуг, в рамках договоров авторского заказа и других договоров, перечисленных в пп.3 п.1 статьи 420 НК РФ.
  • Обособленные подразделения юрлиц, владеющие полномочиями по начислению и выплате вознаграждения своим сотрудникам или другим физическим лицам согласно вышеперечисленным договорам.

РСВ: срок сдачи 2019

Когда должен быть сдан «Расчет по страховым взносам», указано в пункте 7 статьи 431 Налогового Кодекса РФ – до 30 числа месяца, идущего за отчетным периодом (включительно). Согласно пункту 7 статьи 6.1 Налогового Кодекса РФ, организация может предоставить РСВ в следующий ближайший рабочий день, если крайняя дата срока совпадает с выходным.

Расчетным периодом по РСВ является календарный год, а отчетными – квартал, полугодие и 9 месяцев (ст.423 НК РФ). Направить в ИФНС данные по форме РСВ, которые отражаются нарастающим итогом, необходимо по окончании каждого из перечисленных периодов.

  • Первый квартал 2019 года (январь-март) - РСВ за эти три месяца нужно было подать не позже 30 апреля 2019 года.

  • Полугодие 2019 г. (январь-июнь) - РСВ за этот период отправить необходимо было не позднее 30 июля 2019 года.

  • За 9 месяцев 2019 (январь-сентябрь) РСВ предоставить требовалось до 30 октября 2019 года (включительно).

  • Соответственно, крайний срок сдачи РСВ за 4 квартал 2019 года (точнее, за январь-декабрь) выпадает на 30 января уже следующего 2020 года. Это рабочий день, поэтому никаких переносов срока не будет.

Какими способами можно сдать РСВ

При сдаче Расчета в 2019 году применяются следующие правила: в п. 10 ст. 431 Налогового Кодекса РФ указано, что сдавать в налоговый орган форму в бумажном или электронном формате могут налогоплательщики, среднесписочная численность сотрудников которых 25 или меньше человек. Этот показатель устанавливается по данным за прошедший отчетный период. Если в организации численность больше 25 человек, выбор формы сдачи РСВ для них не предлагается - они должны отправлять отчет только в электронном виде. Для этого понадобятся телекоммуникационные каналы связи (ТКС) и оформление усиленной электронной-цифровой подписи (ЭЦП). Это требование применяется и к компаниям, которые прошли недавно реорганизацию или только что образовались.

Но для Расчета за 2019 год применяться будут уже новые правила. С 1 января 2020 г. вступает в силу Федеральный закон № 325-ФЗ от 29 сентября 2019 года, которым были внесены корректировки в п. 10 ст. 431 НК РФ. А именно - теперь работодатели, среднесписочная численность работников у которых 11 человек и выше, обязаны сдавать РСВ исключительно в электронном виде. То есть, теперь бумажный отчет сдавать могут только те ИП и компании, у кого в среднем работает не более 10 человек.

Читайте также: Новый бланк расчета страховых взносов 2020

Что будет, если нарушить срок сдачи РСВ (год 2019)?

За пренебрежение сроками сдачи РСВ, установленными на законодательном уровне, применяется штраф согласно статье 119 Налогового Кодекса РФ. В п. 1 ст. 119 указано, что если страхователь не сдаст отчет своевременно, последует:

  • штраф в размере 5% от суммарной величины всех взносов, которые не уплачены в бюджет, согласно не предоставленного вовремя РСВ.

При этом его минимальная сумма составит 1 тыс. руб. (это касается и несданных нулевых отчетов), а максимальная не превышает 30% от суммарной величины всех взносов к оплате в государственный бюджет.

Штраф взимается за каждый месяц просрочки (полный или неполный). Если страхователь не сдавал своевременно отчетность, хотя при этом перечислял все платежи в предусмотренные сроки, штраф он заплатит минимальный, то есть 1 тыс. руб.

Читайте также: Страховые взносы в 2020 году: изменения

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий