Как определить среднесписочную численность работников за год

01.04.2019
0
Команда СП

Показатель среднесписочной численности нужен для заполнения разных форм отчетности – в Фонд соцстраха, для налоговой инспекции, статистики. Он рассчитывается по специальному алгоритму. Чтобы правильно заполнить соответствующее поле формы, надо применять определенные правила. Объясним, как рассчитать среднесписочную численность работников за год.

Нормативные документы при расчете среднесписочной численности работников за год

Методика расчета была разработана еще Госкомстатом СССР (Инструкция от 17.09.1987 № 17-10-0370), последний раз изменения в нее вносились 20.04.1993 года. На сегодня она не отменена, но 26.04.2007 ФНС выпустила письмо № ЧД-6-25/353@ о том, что при проведении расчета для «Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий год» надо использовать указания по заполнению формы статотчетности № 1-Т. Последняя редакция обозначенной в письме формы № 1-Т утверждена приказом Росстата от 06.08.2018 г. № 485. При ее заполнении нужно дополнительно учитывать Указания по заполнению формы П-4, приведенные в приказе Росстата от 22.11.2017 № 772 (с учетом изменений, внесенных 29.12.2018), где подробно раскрывается методика расчета. Данная методика используется и для расчета численности, отражаемой в форме 4-ФСС.

Для расчета численности потребуются данные из табеля учета рабочего времени, а также документы кадрового учета – приказы о приеме и увольнении.

С чего начинать расчет

Прежде чем приступать к определению среднесписочной численности работников предприятия за год, нужно из данных исключить тех лиц, информация по которым не включается в расчет. Это:

  • сотрудницы, пребывающие в отпуске по беременности и родам, или усыновившие новорожденного ребенка прямо из роддома, а также оформившие отпуск по уходу за ребенком;

  • работники, взявшие дополнительный неоплачиваемый отпуск в связи с учебой в образовательном заведении, и сотрудники, взявшие неоплачиваемый отпуск для поступления в ВУЗ или средне-специальное учебное заведение;

  • внешние совместители;

  • лица, работавшие по договорам ГПХ;

  • учредители, не получающие заработную плату;

  • сотрудники, направленные на работу за границу;

  • работники, отправленные на учебу с отрывом от производства (получающие стипендию от организации), или переведенные временно в другую организацию без сохранения зарплаты.

Кроме того, не надо включать адвокатов и военнослужащих, исполняющих обязанности воинской службы. Также не включают в численность работника, подавшего заявление на увольнение и прекратившего выходить на работу до истечения времени отработки (с даты невыхода на работу).

Как определить среднесписочную численность работников за год

Бухгалтерии для отчетов статистики, 4-ФСС, сведений в ИФНС требуется вести учет среднесписочной численности работников за год. Формула расчета его такова:

ССЧ = сумма СЧ, состоящая из общего числа численности за все месяцы : 12,

где ССЧ - среднесписочная численность за год,

СЧ- среднесписочная численность за месяц;

12- количество месяцев в году.

Если необходимо узнать ССЧ не за год, а за другой период, допустим, квартал – то складываются СЧ за все месяцы квартала (три цифры), и делятся на 3 (число месяцев в квартале).

Для статистической отчетности данные обычно округляются по арифметическим правилам до одного десятичного знака (округление значения менее 0,5 до нуля; от 0,5 и более – до единицы). Для формы среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, направляемой в ИФНС и для 4-ФСС округлять нужно до целого значения.

Чтобы было понятнее, разберем расчет на примерах.

Среднесписочная численность работников: пример за год

Найдем искомый показатель за год по следующим данным каждого месяца:

Месяц

Средняя численность, человек

Месяц

Средняя численность, человек

Январь

60

Июль

60

Февраль

58

Август

60

Март

58

Сентябрь

61

Апрель

59

Октябрь

61

Май

60

Ноябрь

61

Июнь

60

Декабрь

62

Сумма средней численности за год, всего:

60 + 58 + 58 + 59 + 60 + 60 + 60 + 60 + 61 + 61 + 61 + 62 = 720 человек

Среднесписочная численность работников предприятия за год составила:

720 : 12 месяцев = 60 человек.

Дополнительно рассчитаем ССЧ за 1 квартал:

(60 + 58 + 58) : 3 мес. = 59 чел.

Ниже мы рассмотрим, как определяются данные по численности за каждый месяц.

Как узнать среднюю численность персонала за месяц

Для подсчета потребуется табель. По нему подсчитывается списочный состав компании за каждый календарный день месяца. За выходной, праздничный день количество человек совпадает с ближайшим предыдущим рабочим днем. Затем получившиеся числа складывают и делят на количество календарных дней этого месяца.

Несмотря на отпуск, болезнь, командировку или простой, работник все равно учитывается в численности предприятия в эти дни за целую единицу, как и сотрудники, отработавшие полную смену.

Пример

Сотрудник работал в апреле 2019 года с 1 по 5 число. 6, 7 апреля были выходными. С 8 по 12 апреля был оформлен больничный лист. 13, 14 апреля – выходные. С 15 апреля он снова вышел на работу. С 29 апреля сотрудник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней.

Численность по этому сотруднику за любой день апреля – 1, так как все дни периода входят в учетное число, а за выходные численность равна ближайшему рабочему дню (то есть за 6, 7, 13, 14 цифра берется на основании рабочего дня 5 апреля).

Точно так же проверяется каждый работник, затем полученная численность персонала за каждый день месяца суммируется и делится на число дней месяца – в этом примере на 30, так как в апреле 30 дней.

Допустим, что на каждый день апреля с 1 по 20 число численность персонала была одинаковой - 15 человек. С 21 по 30 апреля численность составила по 16 человек. Рассчитаем среднесписочную численность за апрель:

((15 х 20 дн.) + (16 х 10 дн.)) : 30 дн = 460 : 30 дн. = 15 чел.

Если установлено неполное рабочее время

Как посчитать среднесписочную численность работников за год, если имеются люди, принятые на условиях неполного рабочего времени? По такому персоналу учет численности требует отдельного расчета. При определении среднесписочного состава время учитывается пропорционально отработанному, и далее численность устанавливается исходя из продолжительности рабочей недели.

Расчет среднесписочной численности для неполного рабочего времени. Пример

В компании трудоустроено 6 человек на неполное рабочее время. Число рабочих дней месяца 20. В организации восьмичасовой рабочий день. Подсчитаем численность при следующих условиях:

  • Двое сотрудников трудились полный месяц по 4 часа в день. Каждый из них учитывается за любой день как 0,5 единицы (4 отработанных часа : 8- часовой рабочий день).

  • Двое работали весь месяц по два часа в день. Они будут учитываться по 0,25 единицы (2 ч : 8).

  • Еще 2 человека выходили на работу по 1,6 часа в день, но отработали всего 11 и 15 дней соответственно. Каждый учитывается как 0,2 единицы (1,6 отработанных часа : 8).

Общая среднесписочная численность сотрудников с неполным рабочим временем в компании составит:

(0,5 х 20 + 0,5 х 20 + 0,25 х 20 + 0,25 х 20 + 0,2 х 11 + 0,2 х 15) : 20 дн. = 1,76 чел.

То есть, рассчитывается отработанное количество человеко-часов по каждому сотруднику, данные суммируются и затем делятся на рабочие дни.

Исключения для неполной рабочей смены

Законодательством определены отдельные категории работников, которым устанавливается сокращенное рабочее время, например:

  • несовершеннолетние;

  • трудящиеся во вредных и опасных условиях;

  • женщины, трудоустроенные в организациях Крайнего Севера или сельской местности;

  • кормящие матери.

Такие сотрудники учитываются в среднесписочной численности за полную единицу каждый, несмотря на сокращенное время их работы.

Средняя численность по совместителям

Не нужно учитывать в средней численности внешних совместителей. Внутренние совместители считаются за целую единицу, т.е. как один человек, независимо от числа занимаемых должностей.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий