Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность

11.09.2017
0
Команда СП

Входят внешние совместители в среднесписочную численность или нет – этот вопрос волнует бухгалтеров коммерческих и некоммерческих юридических лиц и ИП. Такая категория сотрудников числится в штате сразу двух предприятий, эти люди работают, вносят свой вклад в результаты функционирования учреждения, но как надо их отражать в отчете формы № П-4 и в сведения о среднесписочной численности (форма по КНД 1110018), знает не каждый.

Включаются ли в списочную численность внешние совместители?

По численности сотрудников сдается статистический отчет формы № П-4 и отчет в налоговую инспекцию КНД 1110018 (ст. 80 п. 3 НК РФ). Последний документ юридическими лицами представляется контролирующим органам даже в случае отсутствия наемных работников (письмо Минфина от 4 февраля 2014 г. № 03-02-07/1/4390). Срок представления отчета – 20 января.

Входят ли совместители в списочную численность – ответ дает приказ Росстата, датированный 26 октября 2015 года и зарегистрированный под № 498. В п. 79 приложения к приказу № 498 не указано, что в списочную численность входят внешние совместители наряду с постоянными и сезонными сотрудниками.

Количественное значение списочного состава персонала рассчитывается исходя из ежедневных данных на протяжении месяца. Учет в нерабочие дни ведется по сведениям, зафиксированным в предыдущий рабочий день. Внешние совместители входят ли в списочный состав – в п. 80 приложения к Приказу № 498 указано, что работников, которые трудоустроены еще и на другом предприятии, нельзя относить в состав списочной численности. Внешние совместители входят в списочный состав в качестве целых трудовых единиц только в случае утраты ими статуса совместителя и перехода на постоянную должность в данной организации.

Входят ли совместители в среднесписочную численность?

При этом формой отчета № П-4 предусмотрено заполнение нескольких разделов:

  • со сведениями, отражающими среднесписочную численность;
  • с информацией о средней численности работников, трудоустроенных на основании гражданско-правовых договоров;
  • среднесписочная численность внешних совместителей.

Форма КНД 1110018 – сведения о среднесписочной численности, состоит из 1 страницы, в ней необходимо указать:

  • регистрационные данные о предприятии или ИП;
  • заполнить графы, идентифицирующие налоговый орган;
  • дату, на которую произведен расчет численности;
  • средняя прошлогодняя численность в целых единицах.

Расчет усредненного показателя численности осуществляется по результатам месяца. Для среднего значения важна привязка к конкретной дате, по состоянию на которую будут производиться вычисления. Но если ответ на вопрос, входят ли внешние совместители в среднесписочную численность –отрицательный, это не значит, что они не учитываются вовсе. В приказе Росстата содержится информация о том, что эта группа работников учитывается отдельно.

Внешние совместители входят в среднесписочную численность только в пределах группы сотрудников, имеющих основное место работы на других предприятиях. Иначе ведется подсчет внутренних совместителей. При расчете усредненной численности каждый из них учитывается как одна единица. Внутренние совместители в среднесписочной численности отражаются только по основной должности (п. 80 приложения к Приказу № 498).

Поэтому, внутренние совместители входят в среднесписочную численность, их число подсчитывается ежедневно. Если работник оформлен на 1,5 ставки, то для отчета он будет числиться одной штатной единицей.

Формула для определения среднего значения подразумевает деление суммы списочного состава по итогам месяца на суммарное количество дней (календарных) в интересующем периоде.

Средняя численность внешних совместителей – порядок расчета

Внешние совместители включаются в среднесписочную численность, отражаемую в графе 3 отчета Росстата. Сведения по видам экономической деятельности вносятся с точностью до одного знака после запятой. Пункт 82 приложения приказа Росстата № 498 говорит, по каким правилам совместители входят в среднесписочную численность в расчетах по итогам года. Формула предполагает проведение следующих вычислений:

  • нахождение суммы средних показателей численности по внешним совместителям ежемесячно в отчетном году;
  • деление суммы численности на количество месяцев, участвующих в подсчете.

Пример расчета усредненного значения численности внешних совместителей за месяц.

На предприятии в прошедшем месяце работало 3 внешних совместителя (норма рабочих дней равна 22 дням):

  1. Леузов отработал 22 дня по 2 часа;
  2. Пинов – 15 дней по 4 часа.
  3. Сенев – 20 дней по 4 часа.

Первый способ вычислений:

  • ((22 х 2 + 15 х 4 + 20 х 4) / 8) / 22 = 1,0 чел.

Второй способ вычислений:

  • (2 / 8 х 22 + 4 / 8 х 15 + 4 / 8 х 20) / 22 = 1,0 чел.

Мы получили ответ на вопрос, входят ли внешние совместители в среднесписочную численность. Они учитываются отдельно по аналогии с работниками, оформленными на предприятии на неполный рабочий день. Расчет ведется в пропорциональном отношении к фактически отработанному времени.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий