Статистическая форма 1 -Т за 2023 год: инструкция по заполнению

01.02.2024
0
Команда СП
Годовая статформа 1-Т предназначена для сведений о численности и зарплате работников. Ее актуальная на 2024 год версия введена Росстатом Приказом № 360. Как заполняется форма 1-Т «Статистика», кто, когда должен ее сдавать? Рассмотрим ответы на эти вопросы в материале далее.
Бланк статистической формы № 1 -Т
Проверено экспертом
Образец заполнения статистической формы № 1-Т
Проверено экспертом

Порядок, сроки сдачи статформы 1-Т

С отчета за 2023 год практически все организации должны сдать по месту своей деятельности обновленную версию 1-Т (ОКУД 0606002). Касается это юрлиц, которые в прошлом году не предоставляли сведений о численности сотрудников и их зарплатах по форме П-4. Таким образом, освобождены от сдачи 1-Т только представители малого бизнеса.

Категория субъектов малого предпринимательства определяется в соответствии с нормами ст. 4 ФЗ № 209 (послед. ред. от 12.12.2023). К ним, например, относятся ИП, КФХ, потребительские и производственные кооперативы!

Период сдачи статформы 1-Т приходится на промежуток с 09.01.2024 до 31.01.2024. Последний день сдачи (31 число) рабочий (среда), поэтому он не переносится. Сдавать отчет нужно в электронном виде, подписав предварительно УКЭП, как этого требует ст. 1 ФЗ № 500 от 30.12.2020. Отчитаться должны также:

  • юрлица на упрощенке, при банкротстве и временно не осуществляющие деятельность;
  • представительства, филиалы, подразделения зарубежных организаций.

Чтобы узнать, нужно сдавать 1-Т либо нет, следует обратиться к сервису на портале Росстата. Для этого достаточно ввести один из реквизитов: ОКПО, ИНН либо ОГРН. Уточнить эту информацию можно также по телефону либо при личном посещении территориального отделения Росстата!

Статья по теме: Как по ИНН узнать формы отчетности для подачи в Росстат За непредоставление или несвоевременное предоставление отчетности либо предоставление недостоверных данных в Росстат хозяйствующим субъектам грозят крупные штрафы (до 70 000 руб., ст. 13.19 КоАП РФ). Поэтому они должны сдавать статотчеты в полном объеме и в установленные законом сроки. Федеральная служба государственной статистики информирует организации и ИП об обязательном предоставлении статической отчетности посредством публикации данной информации на сайте Росстата. Также, налогоплательщикам необходимо самостоятельно уточнять на сайте Росстата сведения о том, какую отчетность надо сдавать. Для этого им достаточно указать ИНН, ОКПО или ОГРН (для юрлиц)/ОГРНИП (для ИП). Подробнее

Напомним: в январе 2024-го (в период 09.01.2024-22.01.2024) нужно сдать еще один отчет - 1-Т (условия труда). Это должны сделать те организации (кроме малого бизнеса), чья основная деятельность относится к разделу А, BCDEFH либо J из ОКЭВД-2.

Бланк по теме: Форма 1-Т (условия труда) за 2023 год: инструкция по заполнению Посмотреть Скачать

Как изменился бланк с 2024 г.

Бланк годовой формы 1-Т «Статистика» вкупе с Указаниями по его заполнению представлен Приложением 1 к Приказу № 360. Он существенно не поменялся, состоит из тех же двух частей: стандартного титула и таблицы, где записывают данные о численности персонала, начисленном заработке за прошедший отчетный год.

Изменения, которые ввели для 1-Т с 2024 г., коснулись лишь некоторых примечаний («устаревшие» убрали), буквенных обозначений, введенных для отдельных столбцов, кодов из ОКУД. В «шапке» документа появилось указание на приказ № 360 Росстата, которым утверждена обновленная версия бланка:

Скачать бланк

Поскольку в данный отчет нужно вносить сведения о численности и зарплате персонала, его заполнение целесообразно поручить бухгалтерии. Если его заполнять будет иной человек, например кадровый работник, то информацию о зарплатных начислениях нужно будет запрашивать в бухгалтерии.

Для каждого обособленного подразделения, головной структуры нужно использовать, оформлять отдельные бланки!

Если организация в отчетном году не работала, ничего никому не выплачивала, ей следует сдать нулевой отчет. Тогда заполнить нужно только титул, а остальные части формы оставить пустующими. Нули, прочерки проставлять не требуется.

Как заполнить форму № 1-Т, если есть обособленные подразделения, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Инструкция по заполнению 1-Т на примерах

Титул у формы отчета 1-Т заполняется так же, как у всех статотчетов. В нем указывают отчетный год (например, 2023-й), типичные реквизиты юрлица, а именно:

  • полное, краткое название организации;
  • ОКПО, юрадрес с индексом (как в ЕГРЮЛ);
  • идентификационный номер обособленного либо головного подразделения юрлица (при их наличии).
Статья по теме: Как сдать отчетность в статистику онлайн В этой статье поговорим о том, как сдать отчет в статистику онлайн. Тема достаточно актуальна, так как с 2022 года отчитаться перед органами Росстата можно только в электронном формате (согласно поправкам 2020 года, внесенным в Закон «О статистическом учете» от 29.11.2007 № 282-ФЗ). Существует несколько вариантов представления отчетности онлайн. Рассмотрим самые популярные из них. Подробнее

Образец титула со следующими условными данными:

По статформе 1-Т за прошедший 2023 год отчитывается ООО «Колос» (ОКПО 84441092). Организация не имеет подразделений, находится по адресу: 123456, г. Ростов-на-Дону, 10-й Атаманский переулок, д. 2.

Таблица включает две части. Рассмотрим, как заполняется каждая из них, отдельно.

Первая часть таблицы предназначена для показателей численности и начисленной зарплаты за отчетный (2023) год. Сюда (стр. 01-10) заносят сведения о средней численности персонала (общий показатель и по видам деятельности). Особенности заполнения обозначены в примечаниях:

  1. Данные указывают в соответствии с группировками из ОК 029-2014 (Приказ Росстандарта № 14-ст в послед. ред. от 30.11.2023), которые приведены также в Приложении 3 к Указаниям о заполнении статформ П-1, П-2, П-3 и др. (см. Приказ № 872 от 30.11.2022).
  2. Средняя численность персонала включает среднесписочный показатель работников, средний показатель внешних совместителей и исполнителей по ГПХ.

Образец заполнения первой части таблицы из 1-Т отчета по статистике со следующими условными данными:

ООО «Колос» занимается деятельностью, касающейся благоустройства ландшафта (код 81.30 из ОКЭВД). Средняя численность персонала компании (общая и списочного состава без совместителей) составляет 23 человека.

Вторая часть таблицы включает данные о фонде зарплаты персонала и суммах соцвыплат (матпомощь, в рамках социальных льгот, проч.). Их прописывают в стр. 5-9 также в разрезе конкретных видов деятельности и в целом по всей организации.

В конце заполненной таблицы уполномоченное должностное лицо проставляет свою подпись, инициалы, дату составления, телефон, электронный адрес.

Образец заполнения второй части таблицы со следующими условными данными:

Фонд начисленной зарплаты ООО «Колос» составил 5 000,5 тыс. р. (всего и списочного состава без совместителей). Документ составлен, подписан главным бухгалтером Ивановой А. С., дата - 16.01.2024. Здесь указан только телефон (без электронной почты).

Скачать образец

Итоги

  1. С 09.01.2024 до 31.01.2024 все организации (кроме малого бизнеса) должны отчитаться за прошедший 2023 год о численности персонала и зарплатных начислениях по обновленной статформе 1-Т.
  2. Для этого нужно заполнить, сдать актуальный на 2024 г. бланк 1-Т статотчета из Приложения 1 к Приказу № 360, где также есть и Указания по его заполнению. Он включает обычный титул, который составляется одинаково ко всей статотчетности, и таблицу с данными о численности персонала, начислениях по организации и видам деятельности, фонде зарплаты.
Бланк статистической формы № 1 -Т
Проверено экспертом
Образец заполнения статистической формы № 1-Т
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий