Как сдать отчетность в статистику онлайн

08.02.2024
0
В этой статье поговорим о том, как сдать отчет в статистику онлайн. Тема достаточно актуальна, так как с 2022 года отчитаться перед органами Росстата можно только в электронном формате (согласно поправкам 2020 года, внесенным в Закон «О статистическом учете» от 29.11.2007 № 282-ФЗ). Существует несколько вариантов представления отчетности онлайн. Рассмотрим самые популярные из них.

Кто сдает отчеты в Росстат?

Юрлица и ИП обязаны отчитываться перед ТОГС. Набор отчетных форм, их содержание и периодичность представления определяются видом деятельности респондентов, а также их размером.

Как правило, крупные и средние предприятия регулярно – раз в месяц или квартал – отчитываются перед контролирующими органами Росстата. С субъектами малого предпринимательства дело обстоит иначе. Так, микропредприятия представляют отчеты, только если попали в выборку, которая проводится Росстатом раз в год. Также подобные организации обязаны сдавать документы на проверку в период так называемой сплошной переписи, проводимой раз в 5 лет. В последний раз такая перепись проходила в 2021 году, значит следующая ожидается в 2026.

Кто и в какие сроки должен сдавать бухгалтерскую отчетность в органы статистики, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как узнать, какие отчеты в Росстат нужно сдавать?

Чтобы узнать, какой нужно сдать отчет в Росстат онлайн именно вам, воспользуйтесь удобным сервисом на официальном сайте этого контролирующего органа. Вот ссылка на нужную страницу – https://websbor.gks.ru/online/info.

Здесь все просто. Введите данные по вашей организации в одно из полей – достаточно указать только ИНН или только ОГРН/ОГРНИП. Убедитесь, что подгрузилось нужное предприятие – должно появиться его наименование. После этого ознакомьтесь с перечнем форм, которые вы обязаны представить на проверку. Здесь же будут указаны и сроки их сдачи. Сведения представляются в виде таблицы в нижней части страницы.

Возможно, что вы увидите фразу «Не найдено форм статистической отчетности». Это означает, что пока что у вас нет обязанности отчитываться перед Росстатом.

Сдача отчетности через онлайн-модуль

Чтобы сдать отчет в статистику онлайн, воспользуйтесь специально разработанным для этого онлайн-модулем. Это один из самых удобных и потому популярных вариантов. Такой способ обладает целым рядом преимуществ:

  • концентрация в одном месте информации по всем отчетам: как сданным, так и действующим;
  • удобство заполнения форм;
  • наличие мощной техподдержки, позволяющей оперативно решать все возникающие в ходе оформления электронных документов вопросов;
  • быстрый доступ к информации о кодах и формах.

Модуль реализован на портале websbor.gks.ru. Чтобы сдать отчетность в статистику через интернет бесплатно, необходимо сначала зарегистрироваться здесь, создать в системе свой «Личный кабинет». Делается это следующим образом.

  1. В блоке «Респонденты» выберите опцию «Сдать отчетность».
  2. Щелкните по кнопке «Регистрация».
  3. Заполните запрашиваемые сведения о вашей организации. Это ОКПО, ИНН, наименования (полное и краткое), коды видов деятельности, адрес и другие данные.
  4. После этого на указанный вами электронный адрес придет ссылка. Переход по ней завершит процесс регистрации «Личного кабинета».

В случае возникновения каких-либо проблем с созданием профиля свяжитесь по телефону с сотрудником территориального органа статистики. Сдать отчет онлайн помогут его личные консультации.

После регистрации обязательно подгрузите сертификат электронного ключа. Так как сдать отчет в статистику онлайн можно лишь при условии наличия усиленной электронной подписи. Порядок действий здесь такой:

  • авторизуемся и заходим в раздел «Профиль»;
  • проходим по ссылке «Сертификаты»;
  • подгружаем сертификат открытого электронного ключа;
  • сохраняем изменения.

После перечисленных манипуляций респондент получает возможность сдать отчет в Росстат бесплатно через интернет посредством этого удобного сервиса.

Формирование форм происходит в разделе «Назначенные формы» в рубрике «Список компаний». Здесь присутствует графы следующего содержания:

  • поля для установки «флажков» напротив отчетов, подлежащих отправке (пользователь выбирает их самостоятельно);
  • «Отчет» – здесь можно выбрать одну из операций: создать, создать по образцу, удалить, просмотр, изменить, проверка, удалить, выгрузить;
  • статус отчета (например, «не представлен»);
  • наименование формы;
  • сведения о датах начала и окончания сбора;
  • отчетный период.

Итак, чтобы сформировать и сдать отчет в Росстат онлайн, выполните следующие действия.

  1. Выберите операцию «Создать» в рабочем поле рубрики «Список компаний» (это вторая графа таблицы, она называется «Отчет»). На экране появится шаблонная форма.
  2. Начните заполнение формы с указания отчетного периода.
  3. Информация об организации и должностном лице подгружается автоматически.
  4. Далее заполняются все необходимые поля. Часть информации вводится вручную, часть – выбирается из справочника (путем нажатия на кнопку с многоточием, которую содержат некоторые окна).
  5. Завершающий этап – сохранение созданного отчета и его отправка на проверку.

Если конкретный отчет сдается не впервые, можно вместо операции «Создать» выбрать опцию «Создать по образцу». Это упрощает формирование документа, так как автоматически подгружается шаблон прошлой формы, который уже отражает индивидуальные особенности отчетности именно вашей организации.

Сдача отчетности через офлайн-модуль Росстата

Существует вариант отчета перед контролирующими органами, очень похожий на предыдущий. Речь идет о программном обеспечении, которое доступно для скачивания на официальном сайте Росстата. Сдать отчет онлайн можно и посредством этого офлайн-модуля. Вот ссылка на него – https://mosstat.gks.ru/folder/67057. Здесь же содержится подробная инструкция по установке и настройке системы.

Функционал офлайн-модуля практически такой же, как у рассмотренной выше онлайн-системы. Отличие заключается в том, что вам не нужно быть подключенным к интернету в процессе формирования отчета. Соединение необходимо лишь на стадии отправки документа в Росстат.

Электронная почта

Этот вариант подходит для предприятий, которые уже зарегистрированы в системе сбора отчетности. Сдать отчет в Росстат онлайн таким образом просто:

  • скачайте на официальном сайте Росстата нужную вам форму и заполните в ней необходимые поля на компьютере;
  • проверьте, подгружен ли сертификат вашей электронной подписи в системе сбора отчетности;
  • скрепите документ электронной подписью;
  • отправьте отчет по адресу websbor-report@gks.ru .

Госуслуги

Этот вариант был разрешен для сдачи отчетности в рамках всеобщей переписи Росстата в 2021 году. Способ оказался достаточно удобным. Так что, вероятнее всего, он будет востребован и в следующий раз. Настроить учетную запись можно заранее. Это делается просто:

  • войдите в «Личный кабинет»;
  • создайте учетную запись ИП или организации (придется заполнить анкету, часть данных в которой подгружается автоматически из «Личного кабинета»);
  • найдите на сайте необходимую вам услугу, заполните документ и отправьте сведения;
  • дождитесь уведомления о принятии отчета, которое служит подтверждением правильности заполнения формы.

Отправка в рамках ЭДО

Типичные системы электронного документооборота обычно уже содержат основные федеральные шаблоны, разработанные органами статистики. Сдача отчетности онлайн пользователями ЭДО упрощена до предела. Им остается лишь выбрать форму из списка, заполнить необходимые поля и нажать кнопку «Отправить».

После этого респондент получает извещение о получении формы контролирующим органом. Затем Росстат проверяет документ и высылает соответствующий протокол. В нем могут быть указания на ошибки. В этом случае придется скорректировать отчет и снова отправить его.

Статья по теме: Штрафы за несдачу статистической отчетности — 2023 Необходимость подачи субъектами предпринимательства отчетности в органы статистики для сбора и обработки первичной статистической информации предусмотрена Законом от 29.11.2007 г. № 282-ФЗ. Формы статической отчетности разрабатываются и утверждаются Росстатом. Штраф за несвоевременную сдачу статистики и за несдачу отчета будет одинаковым, так как поступившие позже срока сведения не могут быть включены в уже обработанные усредненные показатели Росстата. Причины приравнивания поданного позже отчета к отсутствию этого документа раскрыты в Письме от 15.03.2019 г. № 04-04-4/40-СМИ. Подробнее

Итоги

Сдать отчет в Росстат онлайн можно несколькими способами. Каждый из них предполагает наличие у респондента электронной подписи. При возникновении каких-либо затруднений в процессе формирования или отправки документов через интернет обращайтесь за личной консультацией к сотрудникам ТОГС. Ответы на многие вопросы, связанные с регистрацией и работой в онлайн-системе сбора отчетности, можно получить на форуме технической поддержки — https://webstat.gks.ru/.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий