Приказ о повышении оклада: образец 2024 года

01.02.2024
0
В 2023 году размер МРОТ на федеральном уровне увеличен до 16 242 рублей. Регионы могут устанавливать уровень МРОТ выше указанного федерального размера или применять общероссийское значение. Например, в Москве МРОТ в 2023 г. составляет 24 801 руб. В связи с этим задачей каждого работодателя является повышение зарплат сотрудников таким образом, чтобы они были не ниже уровня МРОТ, действующего в регионе. Необходимо проверить штатное расписание и при необходимости пересмотреть зарплаты работников, если они ниже уровня «минималки», действующей в регионе. Субъекты хозяйствования, которые не выполнят данное условие, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Как оформить приказ о повышении оклада работников, чья зарплата составляет менее МРОТ, расскажем далее.

Повышение зарплат до МРОТ

Зарплату не менее утвержденного регионального размера МРОТ должны получать работники, которые в течение месяца отработали свою норму времени и выполнили норму труда. К выплатам лиц, отработавших неполный месяц или работающих на неполную ставку, МРОТ применяется в соответствующей пропорции.

С МРОТ следует сравнивать общую сумму ежемесячных выплат, которые начисляются работникам, включая оклады, премии, надбавки, доплаты и т.д. (подробнее о том, что следует включать в МРОТ – здесь). Если в регионе утверждены региональные коэффициенты или северные надбавки – сумму МРОТ следует увеличивать на эти значения.

Повысить зарплату можно путем установления ежемесячной доплаты до МРОТ или увеличением окладов.

Для повышения размера заработной платы до МРОТ за счет повышения окладов работодателям нужно выполнить следующие действия:

В приказе надо учитывать тот МРОТ, который действует в конкретном регионе.

Приказ о повышении оклада работников

Приказ о повышении оклада в связи с повышением МРОТ (образец оформления приведен ниже) относится к разряду распорядительной документации. Документ не имеет унифицированного бланка, его составляют в произвольном виде. Но по своей структуре он должен соответствовать нормам делопроизводства. Чаще всего для этих целей используют фирменный бланк организации или обычный лист формата А4. В приказе нужно указать причину повышения оклада и его размер. На основании приказа вносят корректировки в штатное расписание и трудовой договор. Это обязательно нужно сделать, так как условие об оплате труда является существенным пунктом трудового соглашения (ст. 57 ТК РФ).

Работников, чьи оклады повышаются, а также ответственных сотрудников, следует ознакомить с приказом. Если приказ затрагивает большое количество лиц, для фиксации факта ознакомления с ним следует сформировать отдельный лист.

Документ составляется в одном экземпляре, его нужно зарегистрировать в журнале учета распорядительной документации организации.

Представленный ниже приказ о повышении оклада (образец 2024 года) можно взять за основу при составлении аналогичного документа для своей организации.

Как составить приказ о повышении окладов работников в связи с повышением МРОТ

В «шапке» документа указывают наименование документа («Приказ о повышении окладов работников»), дату и место составления.

Далее надо указать обоснование для издания приказа. Например «В связи с увеличением значения минимального размера оплаты труда, на основании статей 133 и 133.1 ТК РФ».

После этого идет распорядительная часть. Здесь указывают суть распоряжения: нужно прописать, кому из работников повышается оклад, на сколько и с какой даты. Также руководителю необходимо дать распоряжение об исполнении приказа должностным лицам - главному бухгалтеру, кадровому специалисту и др.

Приказ в обязательном порядке должен подписать руководитель, только тогда он будет иметь законную силу. Также в документе должны стоять свидетельствующие об ознакомлении подписи всех работников, упомянутых в тексте распоряжения, и лиц, ответственных за его исполнение. Заверение печатью не требуется. Ответственным за оформление приказа чаще всего назначают секретаря, сотрудника кадровой службы, юриста или другого специалиста.

Образец приказа о повышении оклада работников

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий