Существенные условия трудового договора

18.11.2019
0
Команда СП

Такого понятия, как существенные условия трудового договора, ТК РФ не содержит. Но в этом правовом источнике используется сходный термин. Положения, которые должны быть включены в контракт с любым сотрудником, именуются обязательными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). По аналогии со ст. 432 Гражданского кодекса, в рамках данной статьи они будут называться существенными. Такое же определение до октября 2006 года использовалось и в ТК РФ. Однако федеральный закон № 90-фз от 30.06.2006 изменил содержание ст. 57 ТК, после чего существенные условия трудового контракта превратились в обязательные.

Какие условия трудового договора являются существенными

Соглашение считается заключенным только в том случае, когда им определены все существенные условия возникших правоотношений. В ст. 432 ГК РФ говорится, что существенными условиями гражданско-правового договора являются:

  • его предмет, то есть что конкретно он регулирует (в трудовом договоре – это процесс труда работника, в котором он участвует лично);

  • положения, которые необходимо отразить согласно требованию закона или другого нормативного акта (обязательные условия);

  • договорные условия, по которым нужно достигнуть соглашения, если об этом заявила одна из сторон.

Читайте также: Работа по гражданско-правовому договору

Исходя из содержания ст. 57 ТК, к существенным условиям трудового договора относятся:

  1. Дата начала работы сотрудника на конкретном предприятии или у ИП. Как правило, она не совпадает с датой заключения договора. Если стороны не прописали в трудовом соглашении дату, начиная с которой новый работник приступает к своей деятельности, применяется норма ст. 61 ТК РФ. Она гласит, что при этой ситуации считается, что сотрудник начинает работу со следующего (рабочего) дня после вступления в действие заключенного договора. По общему правилу документ обретает юридическую силу:

  • либо в день, когда стороны его подпишут;
  • либо в день фактического допуска сотрудника к работе (но при наличии такой формулировки дата начала трудовой деятельности уже считается определенной).

Если гражданин своевременно не выходит на работу, его работодатель может аннулировать заключенное с ним трудовое соглашение.

  1. Место работы - тоже существенное условие трудового договора. Здесь указывается название организации и адрес (офиса, предприятия, представительства, филиала и т.д.), где предстоит трудиться работнику.

  2. Трудовая функция, то есть, какая именно работа поручается новому сотруднику. Должность в договоре указывается согласно штатному расписанию. Если трудовая деятельность на определенной должности связана с предоставлением дополнительных льгот (компенсаций, ограничений), ее прописывают в трудовом договоре в полном соответствии с квалификационными справочниками.

  3. Оплата труда. Отражается не только фиксированный оклад или тарифная ставка наемного работника, но и размер поощрительных денежных выплат, надбавок, различных доплат и т.п.

  4. Существенными условиями трудового договора являются режимы труда и отдыха сотрудника. Подробно расписываются, если работодатель и работник договариваются об особых условиях, отличных от установленных Правилами внутреннего распорядка для всех работников. В остальных, общих случаях достаточно указать, что режим труда и отдыха определяется данными Правилами (или иными документами, например, Перечнем сотрудников с ненормированным графиком работы).

  5. В трудовой договор необходимо включить пункт о том, что работник подлежит обязательному соцстрахованию – в соответствии с российским законодательством.

  6. Условия труда сотрудника на рабочем месте (опасные, допустимые, вредные).

  7. Иные условия, признаваемые существенными нормами трудового права.

Некоторые существенные условия заключения трудового договора становятся таковыми при определенных обстоятельствах. Например, если с новым сотрудником оформляется срочный контракт, в нем необходимо отразить период его действия (первый и последний день трудовой деятельности работника по данному договору). Без указания этой информации считается, что гражданин принят на работу на неопределенный срок – ст. 58 ТК РФ.

Также если сотрудник трудится на опасном или вредном производстве, в трудовом соглашении обязательно прописывают компенсации и гарантии, на которые он может рассчитывать. В необходимых случаях указывается особый характер работы подчиненного – разъездной, подвижной и т.д.

Читайте также: Типовая форма трудового договора

Как добавить недостающие пункты

Если какие-то существенные условия трудового договора отсутствуют в документе, их необходимо в него внести. Процедура не требует оформления нового соглашения с работником. Чтобы исправить допущенную ошибку, работодатель может дополнительно оформить:

Оба документа становятся неотъемлемой частью трудового контракта. Но если ошибка выявится при проверке контролирующих органов, работодателю грозит административная ответственность – по ст. 5.27 КоАП, п.4, п.5. Максимальный штраф за неправильное оформление трудового договора, совершенное впервые, достигает 100 тыс. рублей. Если данное правонарушение повторится, сумма штрафа может возрасти до 200 тыс. рублей.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий