Районные коэффициенты по регионам - таблица

22.12.2022
0
Работа в условиях Крайнего Севера (КС) – тяжелое испытание для человеческого организма. Суровый климат не вызывает желания работать на этой территории РФ у большинства граждан. Чтобы простимулировать жизнедеятельность на пространствах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях Правительство ввело северные районные коэффициенты по регионам России, таблица которых представлена ниже. На них увеличивается (умножается) заработная плата граждан, работающих в сложных климатических условиях. С учетом того, что недавно был подписан закон, по которому МРОТ в таких районах должен считаться с повышением на районный коэффициент, крайне важно знать размеры этих коэффициентов, чтобы привести в порядок зарплатные начисления.

Северные районные коэффициенты по регионам - таблица

О применении коэффициентов в некоторых регионах с особым климатом говорится в Трудовом кодексе (п.2 ст.146, ст.315, ст.316 ТК РФ), законе № 4520-1 от 19.02.1993. Районные коэффициенты зависят от сложности жизни и работы на определенной территории, их размер устанавливается Правительством Российской Федерации. Значения, которые содержит таблица районных коэффициентов, приведены в разных нормативных актах, и многие из них были приняты еще в советское время.

Полный перечень районных коэффициентов, применяемых в отношении заработка работников-«северян», изложен в Информационном письме Департамента Минтруда РФ по вопросам пенсионного обеспечения № 1199-16 от 09.06.2003.

Перечень территорий России, относящихся к районам КС и приравненным к КС местностям, установлен постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946.

Таблица районных коэффициентов 2022 - 2023 гг.

Территория Крайнего Севера (или приравненных к КС местностей)

Коэффициент для оплаты труда

Алтай Республика

1,4

Алтайский край

1,15 - 1,25

Амурская обл.

1,2 – 1,4

Архангельская обл. (включая г. Архангельск)

Бурятия Республика

1,2 – 1,3

Иркутская обл. (включая г. Иркутск)

1,2 – 1,7

 Камчатский край

1,6 – 2,0

Карелия

1,15 – 1,4

Республика Коми

1,2 – 1,8

Красноярский край

1,2 – 1,8

Магаданская обл.

1,7

Мурманская обл. (включая г. Мурманск)

1,4 – 1,8

НАО (Ненецкий автономный округ)

1,5 - 1,8

Пермский край

1,15 – 1,2

Приморский край

1,2 – 1,4

Сахалинская обл.

1,4 – 2,0

Томская обл. (включая г. Томск)

1,15 – 1,5

Республика Тыва

1,2 – 1,5

Тюменская обл. (включая Тюмень)

1,15 – 1,8

Хабаровский край (включая г. Хабаровск)

1,2 – 1,7

ХМАО (Ханты-Мансийский автономный округ)

1,3 -1,7

Забайкальский край

1,2 – 1,4

Чукотский автономный округ

2,0

Саха-Якутия Республика

1,4 – 2,0

ЯНАО (Ямало-Ненецкий автономный округ)

1,3 – 1,8

Все острова, расположенные в Северном Ледовитом океане и его морях (исключение – остров Диксон и острова Белого моря).

2,0

Все острова Охотского моря и Берингова моря.

2,0

Если районный коэффициент по регионам России в 2022 году таблица представляет в числовом диапазоне, значит, его точное значение зависит от конкретных населенных пунктов, расположенных внутри региона, а также отрасли.

Скачайте полную таблицу с указанием коэффициентов в населенных пунктах в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Читайте также: Районный коэффициент в штатном расписании

Содержащиеся в таблице коэффициенты начисляются на заработную плату работника, чья трудовая деятельность осуществляется на территории КС (или на приравненных к нему территориях). Согласно ст.129 Трудового кодекса РФ, в зарплату сотрудников входит:

Если в локальных актах предприятия (коллективном договоре, Положении о премировании и т.д.) стимулирующие премии и иные выплаты установлены уже с учетом районного коэффициента, то повторно он не начисляется. В ином случае, когда размеры премиальных зафиксированы без учета коэффициента, его начисляют, в т.ч. и на премию работника.

Такое же правило применяется к различным компенсационным доплатам, например, за труд на вредном или опасном производстве.

Читайте также: Северный отпуск

Однако коэффициенты применяются не ко всем выплатам. Например, если сотрудник, постоянно работающий на территории Крайнего Севера, был командирован в Санкт-Петербург, сумма командировочных на райкоэффициент не увеличивается (разд. 1 Обзора Верховного суда РФ от 26.02.14). Он не применяется, так как работник будет временно трудиться в городе без особых климатических условий. Также районные коэффициенты не начисляются на нерегулярные премиальные и на разовую матпомощь работнику (если она не прописана в коллективном договоре).

Статья по теме: Таблица МРОТ 2023 по регионам МРОТ с 1 января 2023 года на всей территории РФ был установлен в размере 16 242 рублей. МРОТ по регионам может быть выше этого значения, но не ниже. Рассмотрим, какой МРОТ установлен в регионах. Подробнее

Зарплата не должна быть ниже МРОТ, действующего в регионе. При этом коэффициент начисляется на нее сверх «минималки». Если заработок работника без учета коэффициента ниже размера МРОТ, это является нарушением.

Районные коэффициенты применяются независимо от стажа работы или длительности проживания сотрудника в конкретной местности.

Пример расчета

Главный бухгалтер горнодобывающей компании Лесов работает на территории Магаданской области.

Его оклад составляет 120 000 рублей, премия за месяц – 36 000 рублей (30% от оклада). В целом его чистый заработок за месяц равен 156 000 рублей. Но поскольку Магаданская область относится к территории Крайнего Севера, общая сумма заработка главбуха Лесова умножается на районный коэффициент (1,7). В связи с этим ему будет начислено за месяц 265 200 рублей (156 000 х 1,7). Он получит на руки сумму за вычетом 13-процентного НДФЛ, т.е. 230 724 руб. (265 200 – 13%).

Читайте также: Возраст выхода на пенсию на Крайнем Севере

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий