Что грозит работодателю, если зарплата меньше МРОТ

13.11.2023
Согласно статье 133 ТК РФ, наниматель должен выплачивать работникам, полностью выполнившим норму труда и рабочего времени, заработную плату в размере не меньше, чем установленный законодательством минимум. С 1 января 2023 года МРОТ составляет 16 242 рублей. Кроме того, регионы могут утверждать собственные значения «минималки», но не ниже федерального. А что грозит работодателю, если зарплата меньше, чем МРОТ? Какие виды ответственности предусматривает это нарушение? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

Виды ответственности за заработную плату ниже МРОТ

Статья по теме: Определены размеры МРОТ и прожиточного минимума на 2023 год С 2023 года МРОТ вырастет почти на 1 000 рублей, а прожиточный минимум – в среднем на 500 рублей. Подробнее

В 2024 МРОТ, скорее всего, составит 19 242 руб. Такой размер МРОТ рассматривается ГосДумой и уже утвержден в первом чтении.

Действующее законодательство предусматривает два вида ответственности за нарушение законов в сфере выплаты вознаграждения за труд, в том числе меньше установленного минимума:

  • Административная ответственность – наступает в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ, части 6 (первичное правонарушение) и 7 (повторное правонарушение).

  • Уголовная ответственность – регулируется статьей 145.1 УК РФ (часть 2 и 3).

Уголовная ответственность наступает в следующих случаях:

  • Зарплата платится меньше МРОТ два и более месяца.

  • Правонарушение совершено в корыстных или личных целях.

Все детали привлечения к уголовной ответственности за невыплату зарплаты раскрыты экспертами системы «КонсультантПлюс» - читайте интересную консультацию. Ответы экспертов находятся в данной системе в ограниченном доступе. Если открыть материал не получается, получите пробный демодоступ. Он позволяет оформить бесплатный демо-доступ к справочно-правовой системе на 2 дня.

Что грозит работодателю, если зарплата меньше МРОТ: административные наказания

Административное законодательство предусматривает следующие виды санкций при выплате зарплат ниже МРОТ (п. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • Предупреждение – применяется в отношении должностного лица;

  • Штраф в сумме 10 000 - 20 000 или 20 000 - 30 000 рублей – также применяется для ответственного должностного лица (при первом и повторном нарушениях соответственно);

  • Дисквалификация на 1-3 года – применяется в отношении виновного должностного лица, при выявлении повторного нарушения;

  • Штраф в пределах 1 000 - 5 000 или 10 000 - 30 000 рублей – применяется для индивидуального предпринимателя (при первичном и повторном правонарушении соответственно);

  • Штраф 30 000 - 50 000 применяется для юридического лица при первичном и 50 000 - 100 000 рублей при повторном нарушениях.

Обратите внимание! Часть 3 статьи 2.1 КоАП РФ говорит о том, что административное наказание одновременно может нести и юридическое и физическое (ответственное) лицо. То есть, если наказание наложено на предприятие, то это не исключает возможность привлечения к ответственности ее руководителя, и наоборот.

Что грозит работодателю, если зарплата меньше МРОТ: уголовное наказание

Уголовный кодекс предусматривает следующие виды наказаний, которые применяются судом только в отношении физических лиц - руководителей предприятий, филиалов, подразделений компаний, а также работодателей-ИП (ст. 145.1 УК РФ):

  • Денежный штраф: 100 000 - 500 000 рублей в обычных случаях, 200 000 -500 000 при наступлении тяжких последствий;

  • Штраф в размере дохода осужденного за период до 3 лет в обычных случаях, либо от 1 года до 3 лет в случаях, повлекших тяжкие последствия;

  • Принудительные работы до трех лет (могут применяться с лишением права занимать определенные должности или без);

  • Ограничение свободы на срок до 3 лет либо на срок от 2 до 5 лет (при тяжких последствиях), также может применяться в совокупности с лишением права работы на определенных должностях.

Виновное лицо может избежать уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела выплатит заработную плату в нужном размере и возместит работникам пени, моральную компенсацию и другие выплаты, предусмотренные законом (при условии, что данное правонарушение совершено им впервые).

Статья по теме: Может ли оклад работника быть меньше МРОТ Может ли оклад работника быть ниже МРОТ? Может, но при соблюдении целого ряда условий. Разберем, в каких случаях оклад сотрудника может не достигать суммы МРОТ и как не нарушить его права в такой ситуации. Подробнее

Зарплата ниже МРОТ – как можно выявить нарушение

Если работодатель платит заработную плату в размере меньше законного минимума, инспекторы Госинспекции по труду могут узнать об этом следующим образом:

  • В ходе плановой или внеплановой проверки нанимателя;

  • Проведя внеплановую проверку по жалобе работника;

  • Получив информацию от других надзорных органов, например, от налоговой службы.

Итоги

Выплата вознаграждения за труд в размере меньше, чем установлено законодательством, влечет за собой административную или уголовную ответственность, причем оба вида ответственности могут быть применены одновременно. Наказание может выражаться в предупреждении, денежном штрафе, а при уголовной ответственности - даже в лишении свободы.

Статья по теме: Приказ о доплате до МРОТ Подробнее
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: МРОТ
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
3.02.2023 13:20
Здравствуйте, я являюсь работником Федерального бюджетного учреждения здравоохранения.
В декабре 2022 года вступил в силу новый коллективные договор с новым Положением об оплате труда и Положением о премировании. Ежемесячно нам выплачивают "надбавки за выполнение показателей эффективности, субсидии" в Положении об оплате труда помимо гарантированных выплат, таких как минимальны должностной оклад и повышающих коэффициентов к окладу (по занимаемой должности; за выслугу лет; за квалификационную категорию) ничего не сказано об этих надбавках. О них говорится отдельно только в разделе 9 Положения об оплате труда, а именно:

9. Обеспечение плана мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда.

9.1 В соответствии с приказами Роспотребнадзора от 30.04.2013г. № 274 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по повышению эффективности деятельности подведомственных Роспотребнадзору федеральных государственных учреждений и их работников» и от 30.06.2014г. № 651»О внесении изменений в План мероприятий («дорожную карту») по повышению эффективности деятельности подведомственных Роспотребнадзору федеральных государственных учреждений и их работников, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 30.04.2013г. № 274» в учреждении осуществляются мероприятия по повышению эффективности деятельности учреждения и его работников, в том числе поэтапного совершенствования систем оплаты труда в учреждении.

9.2. Совершенствование системы оплаты труда связано с обеспечением повышения заработной платы медицинского и приравненного к ним персонала (далее-медицинские рабтники) за счет средств федерального бюджета в виде стимулирующих выплат за достижение конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных работ, а также индивидуальных показателей.

9.3. Совершенствование системы оплаты труда проводится с целью сокращения разрыва между средним уровнем зарплаты труда медицинских работников учреждения и средним уровнем заработной платы по субъекту РФ.

9.4. Стимулирующие надбавки выплачиваются ежемесячно за выполнение показателей эффективности деятельности учреждения и его работников по бальной системе и регулируются приказом главного врача.

9.5. В связи с введением эффективного контракта показатели эффективности деятельности медицинских работников и размеры баллов за каждый выполненный показатель отражаются в трудовых договорах между руководителем и работником.

9.7. В целях социальной защищенности других немедицинский работников и сокращения разрыва в оплате труда между ними и медицинскими работниками, а также при условии обеспечения указанных выплат финансовыми средствами учреждения (филиала), немедицинским работникам может быть увеличен размер премии из внебюджетных средств. Решение о выплате и размере указанных премий принимается руководителем учреждения (филиала).

9.8. В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2018г. № 481-ФЗ « О внесении изменений в статью 1 Федерального закона о минимальном размере оплаты труда» в составе субсидии предусматриваются средства на повышение труда сотрудников, участвующих в выполнении государственного задания. Повышение оплаты труда осуществляется в виде стимулирующей выплаты к окладу медицинскому и приравненному к ним персоналу. Стимулирующая выплата устанавливается в начале года приказом главного врача по учреждению в процентном отношении к окладу специалиста. Экономия средств в конце года может быть направлена этой же категории специалистов на выплату премии.

9.9. Настоящий раздел прекращает свое действие по истечении действия доведения средств на эти цели.
меня в связи с эти вопросу- входят ли вышеуказанные надбавки в оплату труда?
Ответить
14.02.2023 22:05
Премии, являющиеся стимулирующими выплатами, включаются в состав заработной платы, в том числе при сравнении ее суммы с МРОТ (ч. 1 ст. 129, ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ). Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ). При этом работнику могут выплачиваться в качестве поощрения премии, которые не входят в систему оплаты труда (ч. 1 ст. 191 Трудового кодекса РФ). Если выплачиваемая премия не является частью заработной платы, то ее сумма не входит в расчет МРОТ (Письмо Минтруда России от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353).
Ответить