Возраст выхода на пенсию на Крайнем Севере

17.01.2024
0
Возраст выхода на пенсию для Крайнего Севера: во сколько лет уходят на «северную пенсию» женщины и мужчины в 2024 г., таблица, условия приобретения льготного стажа. Эти и другие сопутствующие вопросы подробно освещены в нашей публикации.

Возраст выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера: для женщин и мужчин

Россияне, избравшие местом своего жительства Крайний Север (далее — КС) и приравненные местности, вправе досрочно уйти на пенсию: на 5 лет ранее стандартного пенсионного возраста. Это правомочие сохранено у северян и сейчас. Однако, ввиду произошедшей пенсионной реформы, льготный возрастной порог и здесь постепенно увеличивают на 5 лет: до 55 лет у женщин и до 60 — у мужчин.

Статья по теме: Районы, приравненные к Крайнему Северу Подробнее

Северный стаж для пенсии для женщин и мужчин

Минимум северного трудового стажа для льготной пенсии в календарных годах:

  • 15 — в районах КС,
  • 20 — в приравненных местностях.

Обязательное требование по страховому стажу у женщин и мужчин соответственно — 20 и 25 лет.

Также досрочно пенсию назначают, если человек проработал в районах КС от 7,5 лет. Стандартный  возрастной параметр кандидата в пенсионеры тогда снижают на 4 мес. за каждый год труда в указанной местности.

Женщины, имеющие 2 детей и 12-летний период работы на КС (или 17-летний — в приравненных местностях), при наличии 20-летнего страхового — смогут уйти на пенсию в 50 лет.

Должен ли стаж быть непрерывным

Статья по теме: Северный отпуск Северный отпуск предоставляется работникам, которые ведут трудовую деятельность на территории районов Крайнего Севера или в населенных пунктах, приравненных к таким районам. Льгота в виде дополнительных дней отдыха положена сотрудникам независимо от местонахождения головного офиса работодателя и прописки работника.Главный критерий – фактическое место работы человека. Подробнее

Требования об обязательном непрерывном северном стаже в законодательстве нет. Ст. 33 закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ предполагает стажевое суммирование разной трудовой деятельности. Также туда включаются иные периоды.

Определяя пенсионное право, «северный» стаж считают календарно — без льготного исчисления. Идентичные правила существовали и в предыдущем законодательстве, включая советское.

При оценке пенсионных прав на 01.01.2002 по п. 3 ст. 30 закона "О трудовых пенсиях" от 17.12.2001 № 173-ФЗ труд на КС включают в общий трудовой стаж календарно. Если эту оценку по заявлению будущего пенсионера производят по п. 4 ст. 30 ФЗ-173, то работу в районах КС, включают в общий трудовой стаж в полуторном размере. Но здесь применяют предусмотренные обозначенным пунктом ограничения.

Однако при расчете льготного стажа в него включают постоянно выполняемую в течение полного рабочего дня работу, при условии внесения страховых взносов в СФР (ранее в ПФР) — с момента появления обязательного пенсионного страхования. Это закреплено в п. 4 Правил исчисления льготных рабочих периодов по ст. 27, 28 закона № 173-ФЗ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2022 № 516 (в применимой части).

Не предъявляется указанное требование в отношении льготного стажа, выработанного до вступления в силу указанного постановления № 516 (то есть до июля 2002 г.),

Термин "полный рабочий день" раскрыт в п. 5 Разъяснения Минтруда от 22.05.1996 № 5. Под ним понимают работу в трудовых условиях, дающих право на досрочную пенсию, не менее 80 % рабочего времени. Длительность полного рабочего дня определяют исходя из нормальной/сокращенной длительности рабочего времени по Трудовому4 кодексу.

Если гражданину по его личному заявлению был установлен неполный рабочий день/смена, но длительность его работы в пределах рабочего дня/смены сохранилась в пределах 80 % рабочего времени, установленного на предприятии по ТК, то эти периоды засчитывают в льготный стаж.

Бывает, что люди работают и на неполную ставку. Неполный оклад/ставка может устанавливаться работнику при трудовой деятельности в рамках неполного рабочего дня либо в пределах полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели. При отсутствия у компании документации, подтверждающей режим работы застрахованного лица, периоды работы на неполную ставку в «льготный стаж не включают.

Какие периоды засчитываются в северный стаж

Включаемые в льготный стаж периоды:

  1. Официальная работа по трудовому соглашению в районах с надбавками (северными коэффициентами).
  2. Предпринимательство при документальном подтверждении внесения взносов в СФР и осуществления указанной деятельности в северных районах. Такая информация содержится на сайте СФР.

В обозначенный стаж идут также:

  • профобучение и дополнительное профобразование;
  • ежегодные оплачиваемые основные/дополнительные отпуска;
  • временная нетрудоспособность при получении пособия по государственному соцстрахованию;
  • начавшийся до 06.10.1992 г. отпуск женщины по уходу за ребенком.
Статья по теме: Правила подсчета страхового стажа (2023 - 2024) Подсчет страхового стажа нужен в двух случаях - чтобы определить право на пенсию, а также для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Рассмотрим, как правильно рассчитать стаж, в каждом случае. Подробнее

Северный пенсионный возраст в переходный период: таблица по годам

Переходный период повышения пенсионного возраста северян продлится до 2028 г. А в 2028 г. в возрасте 55 лет выйдут на пенсию женщины-северянки 1973 г.р. и в 60 лет мужчины 1968 г.р. С 2028 г. указанный пенсионный возраст приобретает постоянный характер до следующих изменений пенсионного законодательства.

Год рождения женщины

Возраст

Год выхода

Коэффициенты

1971

53

2024

28,2

1972

54

2026

30

1973

55

2028

30

Переходный период также применим, когда льготный стаж выработан не в полном объеме и снижается возраст назначения пенсии за каждый отработанный в северном регионе год.

Кого не коснулось повышение пенсионного возраста для КС

Некоторых северян изменения не затронули, а именно:

  • малочисленных коренных народов Севера — зависимо от пола выходят на пенсию в 50 или 55 лет,
  • северянок, воспитавших от 2-х детей, – при наличии требуемого льготного и страхового стажа на пенсию они смогут рассчитывать уже в 50 лет.

Как подтвердить северный стаж для пенсии

Базовый документ, подтверждающий работу по трудовому соглашению до 01.01.1998 — трудовая книжка установленного образца с правильно оформленными записями. При ее отсутствии, а также если в ней содержатся ошибочные, недостоверные сведения либо нет записи об отдельных периодах работы, в качестве подтверждения принимают:

  • Оформленные должным образом письменные трудовые соглашения.
  • Трудовые книжки колхозников.
  • Выдаваемые работодателями или полномочными муниципальными, госорганами справки.
  • Приказные выписки.
  • Зарплатные лицевые счета/ведомости.

При разрешении вопроса о включении работы на неполную ставку в льготный стаж требуется документально подтвердить выполнение трудовых функций в течение полного рабочего дня: не менее 80 % рабочего времени от полной длительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для конкретной категории персонала.

Подтверждение страхового стажа для ИП

Для ИП действуют особые правила подтверждения страхового стажа.

Периоды предпринимательства включают в льготный стаж, если документально подтверждена уплата за это время взносов СФР и ведение коммерческой деятельности в районах КС.

Для подтверждения факта ведения «северного» предпринимательства в подразделение СРФ предоставляют дополнительные акты. Таковыми выступают:

  1. Патент на предпринимательство, действующий в районе КС.
  2. Ксерокопии деклараций, предоставленных в ИФНС, где указано место ведения предпринимательства.
  3. Свидетельство об уплате ЕНВД для определенных видов деятельности (при условии содержания информации о месте деятельности ИП в районах КС).
  4. Договор аренды (справка) помещений для осуществления деятельности.
  5. Ведомости на выплату зарплаты или иного дохода при работе в торговых точках.
  6. Договор на выполнение работ, предоставление услуг физлицам или юрлицам, расположенным в районах КС.
  7. Журналы учета выполнения работ, содержащие данные о выполнении работ в упомянутых районах.
  8. Сертификат соответствия продукции с фиксацией адреса изготовителя-ИП.
  9. Акт технического освидетельствования образцов продукции, содержащий информацию о месте нахождения мастерской ИП.
  10. Справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя с отсылкой к основанию выдачи справки (похозяйственные книги, свидетельские показания таковыми не являются).
  11. Бухгалтерская документация, содержащая сведения о месте нахождения ИП.
  12. Иные документы, включающие данные о ведении деятельности в районах КС.

Для предварительной оценки предоставляют паспорт и документацию, подтверждающую периоды работы (к примеру, трудовую книжку). При недостаче сведений или необходимости подтверждения имеющихся данных специалисты СФР самостоятельно направляют запросы юрлицам и/или в архивы.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о способах подтверждения страхового стажа. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Если документы утеряны

Нередко люди пенсионного возраста сталкиваются с проблемой подтверждения стажа работы. Особенно актуально это для 80-90-х годов, когда многие кадровые документы бесследно исчезли. В льготный стаж однозначно включают только те периоды, за которые предоставлены необходимые документы. По общему правилу, органами СФР свидетельские показания не берутся в расчет.

Однако решение об установлении периодов работы все же иногда может быть вынесено на основании свидетельских показаний, данных СФР по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. Но это касается только периодов работы до 1998 г. Если свидетель не может дать показания по объективным причинам, передаются надлежаще заверенные письменно оформленные свидетельские показания.

Периоды работы россиян после 01.01.1998 г. не подтверждают показаниями свидетелей, т.к. в страховой стаж включают лишь трудовые периоды, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР/СФР. А единая система персонифицированного учета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования реализована с 1998 г.

Если кадровая документация утрачена из-за стихийных бедствий и восстановить ее невозможно, подтвердить факт работы до 01.01.1998 допустимо на основании показаний от 2-х очевидцев.

При утрате документов из-за небрежности, умышленной порчи и т. п. не по вине работника, рабочие периоды устанавливают на основе показаний от 2 свидетелей, знающих этого человека по совместному труду у одного работодателя и располагающих документацией о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают трудовую деятельность заявителя.

Длительность стажа, установленного на основе личных свидетельств, не может превышать ½ страхового периода, требуемого для назначения страховой пенсии.

Также возможно установление фактов юридического значения в судебном порядке.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Оставить комментарий