Пояснение по НДС в налоговую: образец

23.10.2020
0

Пояснения в налоговую по НДС – это разъяснения налогоплательщика в ответ на требование ИФНС, в котором сформулированы установленные проверкой расхождения. Существует две категории причин для направления подобного запроса:

  • расшифровка информации по включенным в декларацию НДС льготируемым операциям;
  • обнаружение в отчете неточностей и ошибок (различают 9 вариантов ошибок, каждому из которых соответствует определенный код).

Пояснять каждую из причин приходится по-разному, и при этом следует помнить, что налоговики ждут ответ только на поставленные вопросы, не требуя дополнительных сведений.

Пояснения в налоговую по нулевому НДС

Если ИФНС запрашивает информацию о льготируемых операциях, то разъяснения формируют в виде реестра документов, подтверждающих право на примененную льготу по налогу (письмо ФНС № ЕД-4-15/1281@от 26.01.2017). Форма реестра представлена в приложении № 1 к письму ФНС № ЕД-4-15/1281@.

К заполненному реестру прилагают перечень договоров, на основании которых проводились сделки по льготируемым операциям и непосредственно сами соглашения. Прилагать к реестру все документы не нужно, поскольку представление реестра освобождает плательщика от обязанности направления в ИФНС полного пакета таких бумаг. При необходимости их копии контролеры могут запросить позже. Впрочем, подать пояснения компания может и в другой форме, но реестр более предпочтителен в сравнении с другими формами пояснений.

В зависимости от присвоенного уровня налоговых рисков по сверке в системе СУР «АСК НДС-2» устанавливается конкретный список запрашиваемых документов. Порядок определения объема, подаваемых в ИФНС документов, представлен в Приложении № 2 к указанному выше письму. Правда, разъяснения по формированию реестра в письме ФНС отсутствуют, но приложение 3 к нему представляет заполненный образец. К реестру предприятие может составить письменные пояснения, но может и не составлять – по законодательству реестр является полноценным пояснением.

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

Пример пояснения в налоговую по реестру НДС 0% может выглядеть так:

 

«Пояснения к реестру проведенных хозяйственных операций,

облагаемых НДС по ставке 0%

 

В ответ на требование № 12345 от 20.10.2020, поступившее от ИФНС Советского района г. Челябинска, отвечаем:

К льготируемым операциям, которые наше Общество осуществляло на протяжении 3 квартала 2020 года, относится предоставление железнодорожных контейнеров и оказание услуг транспортной экспедиции при транзитных перевозках грузов иностранного происхождения по территории РФ (ст. 164 НК РФ). Услуги предоставлялись на основании контракта, заключенного с ООО «Транзит» 01.08.2020 г. № 4578/652 на общую сумму 4000000 руб.

Перечисленные услуги в полном объеме оказывались контрагенту в 3-м квартале 2020 г. согласно утвержденной спецификации.

К договору на предоставление услуг в подтверждение правомерного применения ставки НДС в размере 0% прилагаются:

  • Транспортная железнодорожная накладная № 00001254/787;
  • Дорожная ведомость № жд/п 879/2154;
  • Корешок дорожной ведомости № жд/п 879/2154;
  • Квитанции о приеме груза № 1145741-ТР-3/2».

Подписывает пояснение руководитель компании.

Предоставление пояснения в налоговую по НДС 0% может быть, как электронным, так и в форме бумажного документа.

Ответ в налоговую по НДС: пояснение по другим расхождениям

Срок для представления пояснений ограничен пятью рабочими днями и их отсчет начинается с даты получения требования от контролеров (п. 6 ст. 88 НК РФ). Получение компанией требования с указанием конкретных кодов ошибок требуют тщательного анализа: неточности могут привести к занижению суммы НДС в декларации, либо не привести к ним, и это влияет на форму представления пояснений. Пояснением может служить и уточненная декларация, и письменные разъяснения, изложенные в свободной форме.

Если, проанализировав данные декларации, компания не выявила ошибок, то в пояснениях нужно указать на их отсутствие, а также на отсутствие оснований для составления уточненной декларации. Необходимо пояснить, почему расхождения, на которые указала ИФНС, не являются ошибкой. При этом компания вправе дополнить пояснения документами, подтверждающими правдивость информации в декларации. Например, пояснение в налоговую по уменьшению НДС может быть построено таким образом:

Если неточности, выявленные в декларации, не привели к занижению величины НДС, то в пояснениях отражают причины возникшей ошибки и исправленные сведения. Вместо пояснений фирма вправе сдать уточненную декларацию, либо и декларацию, и пояснения – плательщик волен выбрать самостоятельно.

Обязательным является представление уточненной декларации, если обнаруженные ошибки привели к занижению суммы налога. И в этой ситуации «уточненка» может сопровождаться письмом-пояснением, а может быть представлена и без него.

Письмо-пояснение в налоговую по НДС по ошибкам и расхождениям должно подаваться в том же формате, в котором подается декларация. Если декларация по НДС подается электронно, то и пояснения представляют в том же формате по ТКС (п. 3 ст. 88 НК РФ). Электронный формат утвержден приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682.

Читайте также: Налоговая нагрузка по НДС в 2020 году: формула

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий