Налоговая нагрузка по НДС в 2020 году: формула

24.07.2020
0

Каждый год Федеральная налоговая служба устанавливает показатели налоговой нагрузки для предприятий, ведущих деятельность в разных сферах. Значения, актуальные для 2020 года, установлены в Приложении № 3 Приказа ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012). Что характеризует общее понятие налоговой нагрузки, а также, каким образом осуществляется расчет налоговой нагрузки по НДС, Вы узнаете из нашей статьи.

Понятие налоговой нагрузки и методика ее исчисления

Ежегодно ФНС определяет перечень предприятий - объектов выездных проверок будущего года. Одной из причин, «благодаря» которой в организацию могут прийти налоговики с проверкой, является низкая фискальная нагрузка.

Налоговая нагрузка — это удельный вес перечисленных в бюджет налоговых платежей к суммарной выручке компании.

Позиция Федеральной налоговой службы такова: каждый субъект бизнеса при расчете налогов должен сопоставлять полученные значения с рекомендуемыми ФНС. Показатели устанавливаются ежегодно по отраслям.

Если на протяжении нескольких периодов у компании наблюдается низкая налоговая нагрузка, ФНС решит, что имеет место занижение налоговой базы. В этом случае, у организации есть все шансы попасть в план выездных проверок.

Общая налоговая нагрузка определяется по следующей формуле:

ННобщая = Общая сумма начисленных налогов за период / Выручка за аналогичный период х 100%.

Общий показатель налоговой нагрузки утвержден отдельно для каждой отрасли. Например, в 2020 году минимальная величина налоговых поступлений для компаний сферы гостиничного бизнеса и общественного питания составляет 10,5 %. Это означает, что не менее 10,5 % от суммы полученной выручки организация должна перечислить в бюджет в качестве фискальных платежей.

Если говорить о компаниях, ведущих деятельность в области производства текстиля и одежды, для них предусмотрено пороговое значение в размере 8,0 %. Соответственно, минимум 8,0 % от выручки такие организации будут перечислять в виде налогов. 

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

Читайте также: Критерии налоговых рисков

Налоговая нагрузка по НДС в 2020 году

Помимо исчисления общего показателя налоговой нагрузки, для компаний и ИП, которые ведут деятельность на общем налоговом режиме применяется расчет налоговой нагрузки НДС (формулу расчета рассмотрим далее). Наряду с указанным показателем, организации исчисляют удельный вес вычетов в отношении суммы начисленного налога.

Налоговая нагрузка по НДС по регионам

Федеральная налоговая служба ежегодно публикует региональные данные по НДС за предыдущие периоды, в которых аккумулирует показатели безопасной доли вычетов по налогу в общей величине налога начисленного. Найти их можно на сайте ФНС в разделе «Статистика и аналитика» (отчет 1-НДС за соответствующий период). Например, для Республики Дагестан оптимальной будет доля вычетов 80,37 %. Превышение этого показателя может вызвать повышенное внимание налоговиков. В зависимости от конкретного региона допустимый объем вычетов по НДС будет отличаться. Также налоговики ориентируются на критерий, приведенный в п. 3 «Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков», утв. Приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@: за 4 квартала доля вычетов по НДС может составлять менее 89% от налога, начисленного за тот же период.

Что же касается непосредственно налоговой нагрузки по НДС, для определения ее уровня можно воспользоваться «Калькулятором налоговой нагрузки», размещенном на странице сервиса «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС. Указанный ресурс позволяет, задав вид деятельности ИП или компании и регион ведения бизнеса, определить среднеотраслевые показатели налоговой нагрузки по НДС и прибыли, а также рентабельность.

Налоговая нагрузка по НДС: формула расчета, пример

Рассмотрим, как рассчитать налоговую нагрузку по НДС.

Определить величину налоговой нагрузки НДС 2020 несложно, достаточно использовать формулу:

НННДС = (Начисленный НДС – НДС, принятый к вычету) / Налоговая база по НДС (облагаемая стоимость товаров/работ/услуг) х 100 %.

Пример расчета налоговой нагрузки по НДС

Микропредприятие ООО «Спринт Энерджи» занимается производством напитков в г. Москва. По итогам 2 квартала 2020 года налоговая база при реализации составила 3 450 000,00 рублей, начислен НДС 20% - 690 000 руб. Согласно декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2020, сумма НДС, принятого к вычету, равна 590 000 руб, а налог к уплате составил 100 000,00 рублей (690000 – 590000). Определим, насколько соответствует нагрузка по НДС рекомендациям ФНС.

НННДС = 100 000,00 / 3 450 000,00 х 100 % = 2,9 %

«Калькулятор налоговой нагрузки» для микропредприятий с указанным видом деятельности устанавливает минимальную нагрузку по НДС в размере 3,91 %. Исчисленная в примере величина свидетельствует о низкой налоговой нагрузке по НДС.

В том случае, если при составлении налоговой декларации по НДС, выявлена низкая нагрузка по налогу, компаниям рекомендуется произвести перенос ряда счетов-фактур на следующий период, уменьшив долю вычетов, чтобы соблюсти минимально допустимые значения. Тем организациям, которые не скорректируют величину налога к уплате в бюджет, потребуется при получении запроса от Федеральной налоговой службы направить в инспекцию пояснение по НДС: налоговая нагрузка по какой причине ниже установленного уровня.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий