Перевод на удаленную работу в СЗВ-ТД

01.02.2021
0
Команда СП

Согласно закону от 16.12.2019 № 439-ФЗ, работодатели обязаны своевременно направлять в ПФР сведения о наступивших кадровых событиях. На сегодня многие предприятия перешли на дистанционный режим работы. Рассмотрим вопрос о необходимости отражения в СЗВ-ТД перевода на удаленную работу.

Что признается дистанционной работой

С 2021 г. Трудовой кодекс дополнен новыми положениями о дистанционной работе (закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ). В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ таковой признается исполнение трудовых функций с использованием сетей связи и ТКС, в т.ч. Интернета, вне места нахождения работодателя или его подразделения. На «удаленку» сотрудник может быть переведен как постоянно, так и лишь на определенное время. Перевод необходимо зафиксировать в локальном документе организации.

Условие о дистанционном исполнении обязанностей прописывается в трудовом договоре или указывается в допсоглашении к нему, которое подписывают работник и уполномоченный представитель работодателя.

В ст. 312.2 ТК РФ оговаривается, что при желании удаленного сотрудника сведения о трудоустройстве указываются в его трудовой книжке (если она ведется в виде бумажного документа и была предоставлена работодателю).

Как отражается удаленная работа в СЗВ-ТД

В каких случаях работодатель отчитывается о трудовой деятельности своих работников в ПФР по форме СЗВ-ТД, сказано в ст. 11 Закона № 27-ФЗ. Данные необходимо предоставить:

Постановление Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п, определяющее порядок и условия заполнения СЗВ-ТД, дополняет приведенный выше список мероприятий случаями переименования работодателя, установления судебного запрета на занятие определенной должности, а также установлением квалификации, второй профессии, должности, специальности.

При приеме на работу дистанционного сотрудника организации необходимо заполнить на него форму СЗВ-ТД и подать ее в ПФР не позднее следующего рабочего дня за днем издания приказа. В форме приводятся персонифицированные данные работника, ставится дата оформления трудовых отношений, указывается должность (по штатному расписанию), реквизиты распорядительного документа. Но отражение конкретных условий труда, в данном случае - дистанционной работы, действующими правилами не предусмотрено.

Показывается ли перевод на «удаленку» в СЗВ-ТД 

Несмотря на то, что перевод на другую постоянную работу обозначен в перечне кадровых событий, о которых сообщается в ПФР, при переводе сотрудников на удаленный режим работодатель не заполняет СЗВ-ТД. Обусловлено это тем, что дистанционное исполнение трудовых обязанностей не относится к указанному случаю.

По определению, приведенному в ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, при переводе на другую работу:

  • происходит постоянное или временное изменение трудовой функции трудящегося;
  • либо происходит замена структурного подразделения, в котором человек трудится;
  • или сотрудник, вместе с работодателем, переезжает в другую местность.

Но дистанционный режим не меняет характер трудовой функции. Подразделение, в котором числится трудящийся, также остается прежним. Поэтому переводом на другую работу признать «удаленку» нельзя. Значит, и отражать в СЗВ-ТД дистанционную работу нет необходимости.

Стоит отметить, что в случае перевода работника на дистанционную работу с одновременным изменением его должности, трудовых обязанностей или структурного подразделения работодатель обязан направить в ПФР сведения СЗВ-ТД, поскольку это уже будет являться переводом на другую работу, отражаемую в отчете. Приведем пример заполнения такого документа.

Пример

В.П. Сидоренко занимал в ООО «Ладога» должность заместителя начальника отдела снабжения. С 01.02.2021 г. он был назначен на должность начальника указанного отдела с одновременным переводом на удаленную работу. В форме СЗВ-ТД будет отражен только перевод на новую должность, а факт работы на «удаленке» в отчет не включается:

Срок подачи формы с данными о переводе на другую работу – не позже 15-го числа следующего месяца (п. 1.6 Порядка заполнения формы). За опоздание или несообщение информации должностное лицо, ответственное за предоставление формы, могут оштрафовать по ст. 15.33.2 КоАП РФ на 300-500 руб. или вынести ему предупреждение.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий