Отчетность ИП на УСН: какую сдает

24.03.2023
0
Отчетность ИП на УСН может состоять из единственной декларации по итогам каждого календарного года или насчитывать десяток регулярных отчетов в разные контролирующие органы. От чего это зависит, что входит в общий и персональный перечень отчетных бумаг предпринимателя, расскажем детальнее.

Особенности первой отчетности

Предприниматели-упрощенцы, начавшие свою деятельность в последний месяц календарного года (например, в декабре 2022 года), обязаны представить в налоговую инспекцию декларацию по УСН за 2022 год. При этом не имеет значения, сколько дней в декабре отчетного года упрощенец работал, осуществлял ли фактически предпринимательскую деятельность, получал ли доходы. Остаток текущего года – от момента госрегистрации в ЕГРИП до конца года – является для ИП на УСН первым налоговым периодом.

Пример

Два приятеля Степанов И. и Иванов А. в декабре 2022 года зарегистрировались в качестве ИП. Степанов П. сразу перешел на упрощенный режим налогообложения, а Иванов А. решил попробовать поработать на основной налоговой системе.

В результате первая декларация о полученных доходах будет представлена ими в разные сроки и за разные периоды:

  • Степанов И. обязан сдать декларацию по УСН за 2022 год (включив в нее сведения за декабрь) – не позднее 25.04.2023;
  • Иванов А. представит декларацию 3-НДФЛ (с данными за период 2023 года + декабрь 2022 года) − не позднее 30.04.2024.

При утрате права на применение УСН, нужно сдать отчетность и уплатить все налоги на ОСНО. Как сдать отчетность при утрате права на УСН, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Если предприниматель на УСН, официально получивший в декабре статус ИП, сразу наймет работников, ему придется в общеустановленные сроки сдавать «зарплатную» и «персонифицированную» отчетность по сотрудникам (подробнее об отчетности ИП-работодателя расскажем в одном из следующих разделов).

Общий и персональный перечень

Ниже вы найдете общий список отчетов ИП на УСН. Каждый предприниматель на его основе сможет составить свой персональный список с учетом особенностей деятельности, исключив из общего перечня ту отчетность, которую он представлять не обязан в силу отсутствия у него сотрудников, тех или иных операций, объектов налогообложения и т.д.

Статус ИП позволяет законно не сдавать:

  • отчетность по взносам, уплаченным за себя;
  • декларации по имущественным налогам;
  • зарплатную и персонифицированную отчетность по сотрудникам – если ИП не нанимал работников и ГПХ-исполнителей;
  • бухгалтерскую отчетность.

В следующем разделе расскажем детальнее о видах отчетов упрощенца-работодателя и сроках их представления.

Отчетность ИП-работодателя: виды и сроки

Нанимающие работников предприниматели-упрощенцы не имеют никаких льгот и послаблений в отношении объемов, видов и сроков представления отчетов в ИФНС и СФР по сотрудникам и ГПХ-исполнителям – такую отчетность необходимо сдавать на общих основаниях, в полном объеме и в общеустановленные отчетные даты.

Инструкции по оформлению отчетов вы можете найти на нашем сайте:

Завершающий отчетный комплект

Прекращение ИП-упрощенцем предпринимательской деятельности требует представления в контролирующие органы последнего отчетного комплекта.

ИП без сотрудников обязан представить декларацию по УСН за последний налоговый период, а также декларации по другим налогам, которые он обязан был уплачивать (например, по НДС при импорте товаров).

Состав отчетного комплекта будет значительно шире, если закончивший работать предприниматель нанимал для своей деятельности сотрудников или привлекал к работе физлиц по договорам ГПХ.

На всех уволенных в связи с закрытием ИП сотрудников следует сдать сведения о трудовой деятельности в составе ф. ЕФС-1 − не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Остальная отчетность в СФР при закрытии ИП тоже ограничена по срокам – сдать ее следует в течение месяца с даты принятия предпринимателем решения о прекращении своей деятельности, но не позднее даты подачи документов на госрегистрацию закрытия ИП.

Специальных сроков для представления в налоговый орган отчетности ИП при закрытии не установлено, но желательно отчитаться сразу после принятия решения о прекращении деятельности, так как после исключения из ЕГРИП у физлица не будет законных полномочий на подписание и представление отчетности от имени ИП.

Три подсказки по последней декларации

При оформлении и сдаче последней декларации по УСН предпринимателю следует:

1. Правильно указать специальный код на титульном листе

Чтобы налоговики смогли распознать в представленной декларации заключительный отчет ИП на УСН необходимо на титульном листе проставить специальный код «50».

Тот факт, что код предназначен для обозначения последнего налогового периода при реорганизации (ликвидации) компании, смущать не должен – в примечании к таблице с кодами расшифрована возможность применения этой кодировки для ИП. Данный код проставляется в декларации, когда предприниматель прекращает свою деятельность полностью или прекращает только «упрощенную» деятельность, не теряя статуса ИП.

Так выглядит код в декларации:

2. Не указывать код формы ликвидации на титульном листе – проставить в отведенных ячейках прочерки:

Это поле заполняют только организации.

3. Не запутаться в сроках представления

В НК РФ не определен конкретный срок сдачи последней декларации по УСН при закрытии ИП. ФНС и Минфин по этому вопросу расходятся во мнении. Если следовать разъяснениям налоговиков, то представить последнюю декларацию по УСН нужно не позднее завершения процедуры по закрытию ИП. После того, как в ЕГРИП будет внесена запись о прекращении деятельности, формально у предпринимателя отсутствуют официальные полномочия на сдачу отчетности и инспекторы, следуя внутреннему регламенту, вправе ее не принять.

Подробнее о последней декларации ИП на УСН расскажем здесь.

Итоги

Персональный отчетный перечень ИП-упрощенца может состоять из одной УСН-декларации, подаваемой по итогам года, если у него нет работников, он не попал в выборку Росстата и не совершал специфических операций. Наличие у предпринимателя хотя бы одного сотрудника существенно расширяет этот отчетный набор за счет включения в него зарплатных, персонифицированных и иных отчетов.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий