Кому обязательно делать прививку от гриппа

28.12.2023
0
Прививка от гриппа: когда требуется обязательно, есть ли противопоказания, что говорит по этому поводу закон. Ответы на все эти вопросы найдутся в нашей публикации.

Для кого прививка от гриппа обязательна по закону

Согласно п. 1.1 действующего Постановления от 21.06.2023 г. № 9 Главного санитарного врача РФ главам субъектов РФ рекомендовано рассмотреть вопросы о подготовке к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом 2023-2024 гг. Сюда в том числе входит обеспечение противогриппозной вакцинации с охватом до 60 % от числа населения региона, включая от 75 % - лиц, относящихся к группам риска, определенных Нацкалендарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава № 1122н от 06.12.2021, а также граждан, занятых в свиноводстве, птицеводстве; работников зоопарков, контактирующих со свиньями, птицами, и людей, разводящих домашнюю птицу, свиней для реализации населению.

По п. 19 Календаря обязательной ежегодной вакцинации от гриппа подлежат:

  • персонал, работающий по отдельным профессиям, должностям (работники образовательных и медучреждений, организаций торговли, транспортной, коммунальной и соцсферы);
  • лица, трудящиеся вахтовым методом;
  • штат организаций соцобслуживания и МФЦ.

Вместе с тем, существует экспертное мнение, согласно которому недопустимо проведение принудительной вакцинации (в том числе против гриппа) в отношении сотрудников - по инициативе работодателя, поскольку вакцинация требует наличие информированного добровольного согласия пациента (ч. 8 ст. 20 ФЗ-323; п. 2 ст. 11 ФЗ-157).

Сколько действует прививка от гриппа

Согласно данным Роспотребнадзора, сколько действует прививка от гриппа — зависит от разновидности вакцины. Чаще всего препараты защищают от вируса в пределах полугода, но некоторые действуют 9-12 месяцев.

Защитный эффект возникает через 8—12 дней и держится не больше 12 месяцев, поэтому вакцинироваться рекомендуется ежегодно в предсезонный период активизации вируса гриппа (обычно осенью).

Даже если длительность предполагаемого эффекта от вакцинации — 1 год, на долгосрочность пребывания антител в организме влияют его персональные показатели. Противогриппозная кампания проходит в России ежегодно, причем делать прививку рекомендуется за 3-4 недели до начала сезона заболеваемости — в сентябре-октябре.

В соответствии с нацкалендарем профилактических прививок, являющимся Приложением № 1 к Приказу Минздравсоцразвития № 51н от 31.01.2011 г., вакцинация против гриппа производится ежегодно по инструкции для применения вакцин. Также необходимость ежегодной вакцинации обусловлена постоянной мутацией вируса. Препаратный состав постоянно корректируют под прогнозируемые изменения.

Сколько стоит поставить прививку от гриппа

Мероприятия по профилактике гриппа проводятся работодателями в соответствии с Нацкалендарем. Прививки доступны всем россиянам и бесплатны (ч. 1 ст. 30 ФЗ-323, п. 2 ст. 4 ФЗ-157), поскольку включены в Национальный и Региональный календари. Что касается платных медицинских услуг, то каждая вакцинация обойдется не менее чем в 700 руб. Стоимость введения препарата без учета цены самой вакцины — от 180 руб.

Прививки ставят в поликлиниках и частных медучреждениях. Инъекция российской вакциной предоставляется бесплатно по полису ОМС. Если пациент хочет сделать прививку зарубежным препаратом - потребуется доплатить.

Статья по теме: В ТК могут закрепить право на два отгула за вакцинацию В Трудовом кодексе может появиться норма, официально предоставляющая работнику 2 дня отгула за вакцинацию против COVID-19. С такой инициативой выступили депутаты Мурманской областной Думы. Подробнее

Противопоказания для прививки от гриппа и ОРВИ

Каждая вакцина имеет ряд ограничений, перечень заболеваний и случаев, когда ее вводить не рекомендуется ввиду возможного развития тяжелых осложнений.

Абсолютно противопоказана прививка от гриппа:

  1. Аллергикам с аллергической реакцией на куриный белок. Нельзя вводить вакцины, содержащие куриный белок или его частицы.
  2. Новорожденным детям возрастом до 6 месяцев.
  3. Лицам, у которых ранее были аллергические реакции или проявления непереносимости на один из компонентов препарата.
  4. Заболевшие острой инфекцией, люди с обострением хроническим заболеванием. Такие люди получают обязательно временный медицинский отвод от прививки против гриппа. Требуется дождаться полного выздоровления - как минимум 2-4 недели.
  5. Люди с начинающимися симптомами гриппа. Головная боль, легкая заложенность носа и ощущения болей в суставах могут быть начальными признаками.

Беременность, онкологические заболевания, иммунодефицитные состояния не относятся сегодня к числу противопоказаний к проведению прививки.

Можно ли отказаться от обязательной прививки от гриппа – последствия

Отказ от прививки от гриппа может иметь определенные юридические последствия, среди которых:

  1. Запрет на выезд в страны, где в настоящее время наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Для посещения таких мест необходима отметка о получении соответствующей прививки.
  2. Отказ принять непривитого гражданина в государственные оздоровительные или образовательные учреждения, если срок подачи заявления совпадает с периодом сезонных вспышек гриппа. Это может быть связано с потенциальным или существующим риском массовых заболеваний.
  3. Возможный отказ принять на работу на должность, связанную с постоянным контактом с возбудителями опасных заболеваний - лаборатории, учреждения по утилизации.
Статья по теме: Отказ сотрудника от вакцинации – образец После ввода в ряде регионов обязательной профилактической вакцинации от коронавируса в некоторых отраслях деятельности, актуальным стал вопрос составления грамотного отказа от прививки. Не все работники готовы вакцинироваться, но если нет медицинского отвода, сотруднику такой необоснованный отказ может грозить в дальнейшем отстранением от работы. Отказ сотрудника от вакцинации от коронавируса не повлечет за собой никаких последствий для наемного работника, если занимаемая им должность не относится к группе лиц, для которых такая иммунизация обязательна по эпидпоказаниям, а также, если отказ обоснован медицинским заключением, подтверждающим невозможность иммунизации в настоящий момент из-за имеющихся у человека противопоказаний. Отказ от прививки должен быть добровольным и обдуманным, он составляется в письменной форме. Подробнее

Законно ли отстранение от работы из-за отсутствия прививки от гриппа

В силу ст. 76 ТК работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к ней) работника в иных случаях, предусмотренных ТК РФ, федеральными законами и другими НПА РФ. По ч. 2 ст. 5 ФЗ-157 отсутствие профилактических прививок влечет для граждан отказ в приеме на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заражения инфекционными болезнями. Перечень соответствующих работ, при осуществлении которых требуется обязательное проведение профилактических прививок, установлен в ПП РФ № 825 от 15.07.1999.

Таким образом, отстранение работодателем от работы сотрудников из числа включенных в указанный Перечень, не прошедших вакцинацию против гриппа, является правомерным.

Иногда сотрудник вправе письменно отказаться от вакцинации без правовых последствий. Это допустимо при соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 5 ФЗ-157):

  • выполняемая человеком работа не входит в Перечень;
  • эпидемиологическая обстановка не осложнена.
Статья по теме: Как правильно отстранить от работы невакцинированного сотрудника Отстраняя от работы невакцинированного сотрудника проверьте, приняли ли вы все меры к его вакцинации, предупредили ли его о необходимости предъявить правку о прививке - такие выводы сделал суд, рассматривая дело по спору отстраненного работника. Подробнее

При осложненной эпидемиологической обстановке Главный государственный санитарный врач региона (или его зам) издает постановление о проведении профилактических прививок при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний. На это указал Роструд. Работник, подпадающий под действие такого постановления, может отказаться от прививки, но работодатель должен отстранить его от работы на период действия режима повышенной угрозы инфекционных заболеваний.

Аналогичное разъяснение есть у Роспотребнадзора от 15.10.2020 г. По нему россияне вправе отказаться от профилактических прививок. Однако при реализации такого права юридические последствия могут быть связаны с временным отказом в приеме на работу или отстранением от работ, в случае если их выполнение связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, перечень которых в настоящее время утвержден ПП РФ № 825 от 15.07.1999 , а также при осложнении эпидемиологической ситуации (по эпидемическим показаниям).

При ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней (в том числе по гриппу) непривитый против нозологии персонал отстраняют от работы на период эпидемиологического неблагополучия или обязуют привиться против гриппа ввиду возникшего высокого риска возникновения и распространения гриппа среди населения.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об организации вакцинации от гриппа. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Работник отказался вакцинироваться от гриппа: действия работодателя

Работодатель вправе отстранить сотрудника от работы за отказ от плановой вакцинации от гриппа, но возможно это далеко не всегда. Такой вывод следует из письма Роструда № ПГ/04191-6-1 от 21.03.2023 г.

Напоминаем, что в конце 2022 г. Роструд уже разъяснял условия отстранения работников от работы при отказе от вакцинации. Пояснялось, что при наличии у сотрудника документа о медицинских противопоказаниях работодатель не вправе отстранять его от работы. Там же Роструд указывал на право работодателей отстранять от работы сотрудников, отказавшихся от прививки, если Главным государственным санитарным врачом вынесено постановление о проведении профилактических прививок, а выполняемая сотрудником работа не включена в упомянутый выше Перечень. Такой подход подтвержден и судебной практикой.

Ответственность работодателя за несоблюдение обязательной вакцинации от гриппа

Работодатель же за отсутствие у персонала обязательных прививок может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП, которая предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. руб., либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. А если деяния, предусмотренные ч. 2 указанной статьи, повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, при отсутствии признаков состава преступления, то размер штрафной санкции может достигнуть 1 млн руб.

Поэтому работодателям крайне важно правильно оформить как извещение сотрудников о добровольной и обязательной вакцинации, так и отстранение не выполнившего обязательные требования персонала от работы.

Статья по теме: Вакцинация на предприятии: как правильно организовать Как организовать вакцинацию на предприятии от коронавируса? Многие специалисты по кадрам уже решали эту задачу и весьма успешно. Учимся на чужом опыте - заключаем договоры с больницей, составляем документы о вакцинации работников. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий