Как правильно отстранить от работы невакцинированного сотрудника

10.11.2023
0
Отстраняя от работы невакцинированного сотрудника проверьте, приняли ли вы все меры к его вакцинации, предупредили ли его о необходимости предъявить правку о прививке - такие выводы сделал суд, рассматривая дело по спору отстраненного работника.

Работодатель имеет право отстранить от работы сотрудника, если тот не прошел обязательную вакцинацию, а его профессия находится в особом перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ № 825 от 15.07.1999.

Однако работник не всегда согласен с отстранением, часто встречаются случаи оспаривания решения работодателя в суде. На основании судебной практики разберемся, какие нарушения допускают работодатели при остранении от работы невакцинированных работников.

В качестве примера мы используем определение Восьмого Кассационного суд  своем по делу № 8Г-9295/2023 от 06.06.2023. Суд признал незаконным отстранение от работы по следующим причинам:

  1. Вразрез с нормами акта главного государственного санитарного врача региона работодатель не организовал вакцинацию сотрудника, не просветил его по вопросам вакцинации.
  2. До издания приказа об отстранении работодатель заранее не сообщил сотруднику, что у него подошел срок вакцинации после перенесенного заболевания и об обязательности последующей вакцинации для продолжения трудовой деятельности.
  3. Работодателем не разъяснены сроки вакцинации и предоставления сотрудником подтверждающей документации, как это было сделано перед первым отстранением от работы.

Довольно сложен вопрос о том, какие профессии относятся к Перечню, утв постановлением № 825. Часто отказывают в исках работникам, которые пробуют ооспорить отстранение по основанию, что профессия не относится к перечню обязательных для вакцинации (например, определения 2022 г. судов Мурманской области по делу № 33-1982/2022, Омской - по делу № 33-2738/2022, Новосибирской - по делу № 33а-7497/2022 и Санкт-Петербургского горсуда от 08.02.2023 по делу № 33-4050/2023).

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий