В ТК могут закрепить право на два отгула за вакцинацию

08.04.2022
0
В Трудовом кодексе может появиться норма, официально предоставляющая работнику 2 дня отгула за вакцинацию против COVID-19. С такой инициативой выступили депутаты Мурманской областной Думы.

Если Госдума одобрит законопроект мурманских депутатов, в Трудовом кодексе РФ появится статья 185.2, закрепляющая за работниками право на 2 дополнительных оплачиваемых выходных дня – непосредственно в день вакцинации от коронавируса и сразу же после нее.

Причем, авторы инициативы утверждают, что никаких дополнительных расходов для работодателей это не повлечет: в пояснительной записке к законопроекту сказано, что расходы на оплату «прививочных» отгулов будут заранее закладываться в фонд оплаты труда.

Таким образом, работник, поставивший прививку, по итогам месяца получит зарплату в обычном размере, просто будет работать на 2 дня меньше.

Обратите внимание: даты прививки и отгулов нужно будет заранее согласовать с руководителем.

Статья по теме: Вакцинация на предприятии: как правильно организовать Как организовать вакцинацию на предприятии от коронавируса? Многие специалисты по кадрам уже решали эту задачу и весьма успешно. Учимся на чужом опыте - заключаем договоры с больницей, составляем документы о вакцинации работников. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий