Отказ сотрудника от вакцинации – образец

16.01.2022
0
После ввода в ряде регионов обязательной профилактической вакцинации от коронавируса в некоторых отраслях деятельности, актуальным стал вопрос составления грамотного отказа от прививки. Не все работники готовы вакцинироваться, но если нет медицинского отвода, сотруднику такой необоснованный отказ может грозить в дальнейшем отстранением от работы. Отказ сотрудника от вакцинации от коронавируса не повлечет за собой никаких последствий для наемного работника, если занимаемая им должность не относится к группе лиц, для которых такая иммунизация обязательна по эпидпоказаниям, а также, если отказ обоснован медицинским заключением, подтверждающим невозможность иммунизации в настоящий момент из-за имеющихся у человека противопоказаний. Отказ от прививки должен быть добровольным и обдуманным, он составляется в письменной форме.

 

Отказ сотрудника от вакцинации от коронавируса – шаблон

Право граждан на отказ от профилактических прививок регламентировано п. 3 ст. 5 Закона № 157-ФЗ. Отказ составляется в письменной форме. Работодатель обязан принять во внимание этот документ и координировать дальнейшие действия с его учетом. Если вакцинация в конкретный момент для «отказника» обязательна, а медотвода у него нет, за этим последует отстранение от исполнения рабочих функций без сохранения заработной платы, пока сотрудник не сделает прививку, или до отмены обязательной вакцинации (ст. 76 ТК РФ). При возможности такого работника можно перевести на «удаленку» или на иную работу, не требующую обязательной прививки.

Рассмотрим, как составляется отказ сотрудника от вакцинации. Образец документа законом  не установлен, его составляют в произвольной форме. В тексте отказа можно сослаться на правовые нормы, которыми закрепляется за работником право не проходить иммунизацию, например:

  • Конституция РФ (гарантирует соблюдение прав и свобод граждан);
  • Закон № 323-ФЗ, ст. 5 (соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья);
  • Закон № 157-ФЗ, п. 3 ст. 5 (право граждан на отказ от профилактических прививок).

Что еще должен содержать отказ сотрудника от вакцинации от коронавируса – образец рекомендуется дополнить фразой об обдуманности и добровольности принятого решения. Заявление адресуется работодателю, так как именно на него сейчас возлагается ответственность за обеспечение иммунизации трудового коллектива.

Если отказ подается после получения работником уведомления о необходимости пройти вакцинацию в конкретные сроки, в письменном заявлении надо сослаться на такое уведомление (например – «в ответ на уведомление от 20.01.2022 г. № 15 сообщаю Вам о своем отказе пройти вакцинацию в срок до 15.02.2022 г.»).

Письменный отказ не обязателен, если у работника есть документально подтвержденные медицинские противопоказания к прививке. Но если такой работник все же представит заявление, к нему надо приложить подтверждающий документ о медотводе и сообщить о наличии противопоказаний в тексте отказа.

Форма отказа сотрудника от вакцинации может содержать следующие сведения:

  • адресат (наименование организации, ФИО должностного лица, его должность);
  • заявитель (ФИО и должность отказывающегося от прививки сотрудника, его контактные данные);
  • наименование документа – «Отказ от прохождения вакцинации»;
  • можно указать основания для отказа, но в целом работник не обязан пояснять причины, по которым он не хочет проходить вакцинацию;
  • можно указать правовое обоснование выраженной в заявлении позиции;
  • дата;
  • подпись и ее расшифровка.

Отказ сотрудника от вакцинации: образец

 

Директору ООО «Меркурий»

Вишнякову А.А.

от бухгалтера Мезенцевой А.Н.

тел. 8 (918) 1234567

 

Отказ от прохождения вакцинации

Я, Мезенцева Алла Николаевна, отказываюсь от прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции. Мое решение является добровольным и обдуманным, принятым в соответствии со ст. 5 Закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

01.02.2022 г. Мезенцева Мезенцева А.Н.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий