Отстранение сотрудников при отказе от вакцинации

02.07.2021
0
Команда СП

Увольнение сотрудника за отказ от вакцинации действующими законами не предусмотрено, хотя некоторые работодатели придумывают различные юридические уловки, чтобы при необходимости избавиться от работника-«антипрививочника». Например, включают в трудовой договор пункт об обязанности работника по требованию руководства участвовать в профилактических мероприятиях, направленных против распространения инфекционных заболеваний, а затем, при отказе подчиненного от прививки, пытаются уволить его за неисполнение трудовых обязанностей. Но единственным законным шагом в данном случае является отстранение непривитого сотрудника от работы. Как это правильно сделать, расскажем в статье.

Как отстранить сотрудника за отказ от вакцинации: пошаговые действия работодателя

Соблюдение грамотной процедуры отстранения работника от исполнения трудовых обязанностей значительно упрочит позицию работодателя на случай, если ее придется отстаивать перед контролирующими органами или в суде. Поскольку отстранение в большинстве случаев происходит без сохранения заработной платы работнику (ч. 3 ст. 76 ТК РФ), можно предположить, что непривитый подчиненный попытается его оспорить.

Так как уволить сотрудника за отказ от вакцинации российское законодательство не позволяет, работодателю следует прибегнуть к процедуре отстранения от работы. Для этого нужно предпринять следующие шаги:

1. Письменно предупредить сотрудника о необходимости пройти вакцинацию от определенного заболевания, сославшись на нормативный акт, которым установлена ее обязательность. Например, если предупреждение направляется работнику, чья трудовая деятельность связана с высоким риском заражения, ссылаться нужно на п. 2 ст. 5 федерального закона № 157-ФЗ от 17.09.1998, а также на Перечень таких работ (утвержден Постановлением Правительства № 825 от 15.07.1999). В условиях пандемии коронавируса при введении в субъекте РФ обязательной вакцинации определенных категорий работников ссылаться нужно на соответствующее постановление главного санитарного врача региона о вакцинации. Также обычно указывается срок, в течение которого работнику надо вакцинироваться.

2. Дождаться реакции сотрудника. Его письменный отказ от прививки, либо отсутствие документа о том, что она сделана (по истечении установленного срока) – достаточный повод для его отстранения в соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ.

3. Далее отстранение сотрудников при отказе от вакцинации потребует издания руководителем организации соответствующего приказа. Отстраненный работник знакомится с ним под роспись. В документе указывается, что допуск к работе будет разрешен после прохождения сотрудником обязательной вакцинации (либо при улучшении эпидемиологической обстановки, когда прививка перестанет быть обязательной).

В приказе работодатель указывает, что сотрудник отстраняется от работы без сохранения заработной платы.

Отстранение непривитых сотрудников, имеющих медотводы

В связи с введением в некоторых регионах РФ обязательной вакцинации отдельных категорий работников от коронавируса, актуальным стал вопрос о законности отстранения от работы непривитых сотрудников, которым нельзя прививаться по состоянию здоровья.

Вначале Роструд пояснил, что работодатели обязаны отстранять сотрудников, отказавшихся от вакцинации, без сохранения заработной платы даже при наличии у них медицинского отвода. Ведомство аргументировало свою позицию тем, что подобная справка не делает таких работников безопасными для окружающих, в частности, для клиентов и покупателей, с которыми они контактируют при выполнении трудовых обязанностей.

Однако позже Роструд свою позицию изменил. Сейчас регулятор считает, что отстранять от работы сотрудников, имеющих противопоказания к прививке, работодатель не имеет право. Такое мнение опубликовано на официальном портале ведомства.

Некоторые юристы полагают, что имеющие медотводы непривитые сотрудники могут отстраняться от работы, но за ними должна сохраняться заработная плата (оплата производится как за период простоя). Однако нормы законодательства такой позиции не подтверждают. В ст.76 Трудового кодекса, говорится лишь о случаях, когда работник не по своей вине не прошел вовремя медицинский осмотр или обучение в области охраны труда, в связи с чем был отстранен от работы. Тогда, действительно, нерабочее время ему оплачивается как простой. Но на отсутствие прививки, даже по объективным причинам, данное правило не распространяется.

Читайте также: Отчет о вакцинации сотрудников предприятия

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий