Отстранение работника от работы

07.09.2017
0
Команда СП

Обязательное отстранение работника от работы предусмотрено ст. 76 ТК РФ. В каких случаях временное лишение специалиста права исполнять свои функциональные обязанности является необходимостью? Какие документы при этом нужно оформить? Обо всех правовых нюансах кадрового делопроизводства – ниже.

Что такое отстранение работника от работы

Полное отстранение от работы по инициативе работодателя подразумевает недопуск физлица к исполнению предусмотренных трудовым договором обязанностей по веским основаниям. Подобная административная мера не влечет прекращения (изменения) условий контракта, но в ряде случаев может предусматривать последующее увольнение как дисциплинарную меру. Инициатором, как правило, выступает работодатель, который составляет приказ об отстранении работника от работы. Кроме того, закон дает право требовать отстранения уполномоченным органам (должностным лицам) при наличии соответствующих положений в нормативно-правовых актах.

Основания для отстранения работника от работы

Правовые основания отстранения от работы перечислены в ст. 76 ТК. Продолжительность срока определяется фактом устранения причин, повлекших освобождение сотрудника от трудовых обязанностей. Зарплата за период недопущения не начисляется и не выплачивается, кроме случаев непрохождения медосмотров или обучения/аттестации по охране труда не по вине специалиста. В указанных ситуациях дни отсутствия расцениваются и оплачиваются как простой.

Отстранение от работы по ТК РФ – общие основания:

  • Появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии наркотического, алкогольного или токсического опьянения.
  • Непрохождение в общеустановленном порядке периодического (предварительного и других видов) медосмотра или обучения/аттестации по охране труда, а также психиатрической экспертизы при необходимости.
  • Выявление различных заболеваний – отстранение от работы по медицинским показаниям также производится при обнаружении противопоказаний в процессе прохождения медосмотров для соответствия занимаемой должности. Подтверждение состояния здоровья выполняется посредством выдачи медзаключения.
  • Приостановка (до 2 мес.) специального права сотрудника – к примеру, лицензии на ношение оружия, водительских прав на управление автотранспортом и т.д. В этом случае отстранение от работы по ТК РФ выполняется с предоставлением работнику возможности трудиться на другой вакантной должности, в том числе нижеоплачиваемой. Обязательно наличие письменного согласия специалиста.
  • Требование уполномоченных госорганов или должностных лиц с учетом норм правовых актов РФ.
  • Иные случаи по законодательству РФ.

Обратите внимание! Организация не имеет права выбирать, отстранять физлицо от работы или нет. Если имеется основание, работодатель обязан выполнить требования ст. 76 ТК и освободить сотрудника от исполнения трудовых обязанностей до выяснения обстоятельств. В противном случае ответственность грозит, в первую очередь, самой компании, а затем и ее должностным лицам.

Приказ об отстранении от работы

Кадровый порядок отстранения предусматривает оформление документов в зависимости от основания. В одной ситуации достаточно решения работодателя, в другой требуется наличие судебного решения. Точный регламент рекомендуется прописать в локальных актах предприятия.

Сотрудника не допускают к работе согласно приказу работодателя. Унифицированной формы этого документа не существует. Предприятие вправе разработать собственный бланк с указанием наименования компании; ФИО и должности работника; обстоятельств и дат отстранения; а также документа, подтверждающего основание недопущения человека к работе. Запрещается приводить расплывчатые основания – «по производственной необходимости», «по решению генерального директора», «в связи со сложным финансовым положением организации» и т.д. В качестве оправдательных действия администрации документов используются – судебные решения, акты, постановления госорганов, объяснительные записки и пр.

Приказ об отстранении от работы – образец

Вместо приказа может быть использовано уведомление об отстранении от работы – образец составляется по примеру выше.

Как оформляется возврат на работу

Кадровый приказ о допуске к работе после отстранения формируется ответственным сотрудником после истечения установленного срока или устранения причин, повлекших недопущение специалиста к исполнению своих обязанностей. Документ разрабатывается работодателем самостоятельно. Примерная форма приведена далее.

Приказ о допуске к работе после отстранения – образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий