Образец заполнения отчета о вакцинации

09.03.2022
0
Команда СП
Новый отчет о вакцинации сотрудников от коронавирусной инфекции (COVID-19) появился после введения в отдельных субъектах РФ обязательной иммунизации некоторых групп населения. Этот вид вакцинации значится в прививочном календаре в разряде профилактических прививок по эпидемическим показаниям - при появлении признаков неблагоприятной эпидобстановки главные санитарные врачи регионов наделяются полномочиями объявлять вакцинацию для определенных групп населения обязательной. К июлю 2021 года такие режимы обязательной вакцинации введены в ряде регионов РФ, первым из которых стала Москва. Работодателям столицы поставили задачу обеспечить вакцинацию любой из зарегистрированных вакцин не менее 60% трудоустроенных у них лиц, а в оставшиеся 40% должны входить работники, отказавшиеся от прививок по медпоказаниям, недавно переболевшие, а также иные лица на усмотрение работодателя.
Образец заполнения отчета о вакцинации
Проверено экспертом

Отчет о вакцинации – кто сдает

Сферы бизнеса, на которые распространяется правило обязательной вакцинации от коронавируса, перечисляются в постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов РФ. Так, в Москве действует Постановление главного государственного санврача столицы от 15.06.2021 г. № 1, в Московской области – Постановление областного главного санврача от 16.06.2021 № 3. Отдельные распоряжения изданы в других регионах РФ.

Вакцинации в Москве и области подлежат не менее 60% сотрудников предприятий соответствующих отраслей, включая дистанционных работников и самозанятых, привлеченных по договорам ГПХ. Первым компонентом или однокомпонентной вакциной привиться надо до 15 июля, вторым компонентом – до 15 августа 2021 г. Прохождение вакцинации подтверждается электронным сертификатом.

Работодатель на каждом из этапов должен контролировать процесс вакцинирования и фиксировать количество привитых работников. Если работник уклоняется от обязательной вакцинации, работодателю следует составить об этом соответствующий акт.

Отчет о вакцинации сотрудников предприятия – кто сдает:

  • предприятия, работающие в сфере торговли, общепита, общественного транспорта, такси;
  • салоны красоты, СПА и массажные салоны, бани, сауны, солярии, предприятия, специализирующиеся на физкультурно-оздоровительной деятельности (бассейны, фитнес-клубы и т.п.);
  • организации сферы образования, соцзащиты и соцобслуживания, здравоохранения;
  • предприятия сферы оказания бытовых услуг (включая химчистки, прачечные);
  • почтовые организации;
  • структурные подразделения финансовых организаций, работающие с клиентами;
  • МФЦ;
  • предприятия сферы энергетики, ЖКХ;
  • предприятия, специализирующиеся на культурной и просветительской, выставочной деятельности;
  • предприятия, работающие в сфере развлечений, массовых физкультурных и спортивных мероприятий;
  • детские игровые комнаты и лагеря дневного пребывания.

Отчет о вакцинации сотрудников с 1 июля 2021 г. по аналогии с юридическими лицами подают также и ИП, но только в том случае, если у предпринимателя имеются наемные работники. В численности персонала надо учитывать тех, кто работает по трудовому договору, и лиц, выполняющих работу по договорам ГПХ.

Когда и куда сдавать отчет о вакцинации сотрудников предприятия

Обязанность сдачи новой отчетности возникает у работодателей с 1 июля 2021 года. Документ подается в период с 1 по 15 июля в электронном формате. Сведения о каждом из привившихся сотрудников будут проверяться через электронные системы Минздрава, поэтому подача ложных данных может грозить работодателю штрафами до 500 тыс. руб. или приостановлением деятельности до 90 суток (п. 2 ст. 6.3 КоАП РФ).

Электронные сервисы для подачи отчетной документации по вакцинации станут доступны работодателям только с июля. В Москве отчет подается через личный кабинет организации/ИП на сайте мэра города. Для работодателей Московской области разрабатывается система приема соответствующего отчета через региональный портал Госуслуг.

Статья по теме: Сотрудники отказываются от вакцинации – что делать? Подробнее

Форма отчета о вакцинации сотрудников

Работодатель при заполнении отчета по вакцинации должен указать в документе ряд персональных данных о своих сотрудниках. Передача этих сведений в составе отчетности третьим лицам не считается нарушением прав физических лиц.

Форма отчета о вакцинации сотрудников московских компаний утверждена мэром города (Приложение 2 к Указу от 16.06.2021 г. № 32-УМ). Отчет ИП о вакцинации сотрудников тоже заполняется по данной форме. В документе должны быть отражены следующие сведения:

  • информация о работодателе (наименование полное и краткое/ФИО ИП, ИНН, ОГРН/ОГРНИП, юридический адрес - как указано в ЕГРЮЛ/ЕГРИП);
  • основной вид деятельности (код ОКВЭД);
  • дополнительные направления бизнеса (коды ОКВЭД);
  • общая численность наемного персонала;
  • число работников, получивших прививку;
  • сведения по вакцинированным работникам – заполняются в отдельном табличном блоке, в него вносятся номера СНИЛС, реквизиты паспорта (патента для иностранцев), полиса ОМС и контактный номер мобильного телефона сотрудника.

Отчет о вакцинации сотрудников предприятия Московская область ввела Постановлением губернатора области от 16.06.2021 г. № 184-ПГ. Форма документа и правила его оформления практически идентичны тем, что действуют в Москве.

Статья по теме: Образец приказа о вакцинации сотрудников от коронавируса Для снижения темпов распространения коронавирусной инфекции в некоторых регионах России властями были изданы постановления об обязательной вакцинации работников, трудящихся в определенных отраслях – например, в сфере общепита, здравоохранения, торговли, бытовых услуг и пр. Для выполнения законодательных требований работодателю необходимо самостоятельно издать приказ о вакцинации сотрудников. Каждый из работников организации должен быть ознакомлен с этим документом под роспись. О том, как подготовить приказ о вакцинации сотрудников против ковида, и какие сведения в него нужно включить, расскажем в нашей статье. Подробнее
Образец заполнения отчета о вакцинации
Проверено экспертом
Оставить комментарий