Сотрудники отказываются от вакцинации – что делать?

01.07.2021
0
Команда СП

Несмотря на введение региональными властями обязательного вакцинирования от коронавируса для работников предприятий определенных отраслей, многие сотрудники отказываются от вакцинации. Для работодателей это становится проблемой, так как для них вводятся большие штрафы, если спущенный сверху «прививочный план» не будет выполнен. Альтернативой штрафу может быть приостановление деятельности организации или работодателя-ИП сроком до 90 суток (КоАП РФ, п. 2 ст. 6.3). Поэтому работодателю важно понять, как действовать при нежелании сотрудника делать прививку, чтобы соблюсти закон и права работника.

Информирование сотрудников о необходимости сделать прививку

Вначале работодатель должен письменно проинформировать работников о том, что согласно действующему законодательству, они обязаны вакцинироваться.

Обычно такая обязанность есть у тех сотрудников, чей вид деятельности связан с высоким риском заразиться инфекционным заболеванием. Перечень таких работ представлен в Правительственном Постановлении № 825 от 15.07.1999. Работникам, указанным в данном списке, необходимо вакцинироваться – в соответствии с национальным календарем прививок. Так, в Перечне указаны работники образовательных учреждений, и если директор школы отказался от вакцинации сотрудников, допустив их к работе без прививок, это является административным правонарушением. За его совершение административное наказание может применяться как к организации, так и к должностному лицу (ст.6.3 КоАП РФ, п. 1).

В условиях пандемии COVID-19 на местном уровне главные санитарные врачи некоторых российских регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией приняли постановления об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции дополнительных категорий трудящихся – работников сферы услуг красоты, бытовых услуг, общепита, транспорта, и т.д. Например, жители столицы могут ознакомиться с полным перечнем сфер деятельности, где прививка обязательна, из Постановления главного санитарного врача Москвы от 15.06.2021 № 1. Полномочие выносить подобные правовые акты предоставлено главсанврачам регионов федеральным законом № 52-ФЗ от 30.03.1999 (пп. 6 п. 1 ст. 51 закона № 52-ФЗ).

Уведомляя работника о необходимости привиться, работодатель обязательно ссылается на нормативный акт, устанавливающий такую обязанность. Также работнику сообщают о последствиях отказа от вакцинации.

Действия работодателя при отказе сотрудника от вакцинации

Если работник заявляет, что прививаться он не намерен, хотя прививка для него является обязательной, работодателю следует получить от него письменный отказ, подтверждающий его позицию. Объяснять, почему он не хочет вакцинироваться, сотрудник не должен. Если работник не прививается и избегает оформления письменного отказа, нужно составить акт, где фиксируется данный факт (документ подписывается тремя лицами).

Если сотрудники отказываются от вакцинации, что делать работодателю, чтобы избежать штрафов или иных административных проблем? У руководства есть три варианта действий:

  • При наличии производственной возможности и письменного согласия работника перевести его на другую работу, не требующую обязательного вакцинирования.
  • Составив дополнительное соглашение к трудовому договору, перевести подчиненного на удаленную работу. Однако этот вариант сложно применить в сфере деятельности, которая изначально рассчитана на тесный контакт с клиентами. Например, теоретически можно организовать онлайн-тренировки для мастера по фитнесу, но перевести на «удаленку» парикмахера или официанта не получится.
  • Отстранить сотрудника от работы до тех пор, пока он не привьется, или прививка перестанет быть для него обязательной. Заработная плата за период отстранения работнику не выплачивается (Трудовой кодекс РФ, ч. 3 ст.76).

Законность отстранения непривитого работника не вызывает сомнений, когда обязательность прививки для него диктуется упомянутым выше Постановлением Правительства РФ № 825. Роструд считает, что на основании ст.76 Трудового кодекса РФ работодатель вправе отстранять и сотрудников, отказывающихся прививаться от коронавируса, если региональный санврач включил соответствующую отрасль в перечень сфер, работники которых обязанных вакцинироваться от COVID-19. Обоснованием служит п. 2 ст. 10 закона № 157-ФЗ от 17.09.1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому решение о вакцинации по эпидемическим показаниям могут принимать в т.ч. и главные государственные санврачи субъектов РФ.

Подстраховаться поможет и письмо работодателя об отказе сотрудников от вакцинации, адресованное, например, чиновникам Роструда, с просьбой разъяснить, будет ли законным отстранение от работы сотрудника, не привившегося от ковидной инфекции. Даже если дело дойдет до суда, организации будет проще отстоять свою правоту, ссылаясь на позицию контролирующего ведомства.

Если сотрудник отказывается от вакцинации от коронавируса, можно ли его уволить?

Все основания, по которым работодатель вправе уволить работника по своей инициативе, перечислены в ст. 81 ТК РФ. Отсутствие обязательных прививок от коронавируса не является основанием для расторжения трудового договора. Работодатель может только отстранить сотрудника от работы, но не уволить его.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий