Как провести тестирование сотрудников на коронавирус

23.06.2020
0

Московские работодатели должны организовать тестирование сотрудников на коронавирус. Принуждать персонал к этой процедуре они не вправе – обследование проводится на добровольной основе, и работники могут письменно от него отказаться. Кроме ковид-тестирования, предприятия обязаны обеспечить взятие крови у работников для анализа на наличие антител к опасному вирусу. Столичные чиновники пояснили, что данный проект реализуется на основе государственно-частного партнерства.

Обязательное тестирование сотрудников на коронавирус

Такая обязанность появилась у предпринимателей и организаций столицы не с начала введения ограничительных мер на фоне эпидемии, а только с 12 мая 2020 года. Соответствующие поправки внесли в главный городской документ о режиме повышенной готовности – указ Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 (приложение 6). Нормативным актом, изменившим его содержание, является другой указ градоначальника - № 55-УМ от 07.05.2020.

В приложении № 6 указа № 12-УМ изложены дополнительные требования к работодателям, чья деятельность не приостановлена из-за пандемии, или была возобновлена. Возможность продолжать работу увязывается с их неукоснительным выполнением. Как уже отмечалось, указ мэра тестирование сотрудников сделал обязательным с 12 мая:

  • первое обследование нужно было сделать в период с 12.05.2020 по 31.05.2020;
  • далее, начиная с 01.06.2020, тестирование проводится каждые 15 дней.

Работники тестируются на ковид-19 не поголовно. Согласно п. 2.4 и п. 2.5 Приложения № 6, в течение каждого временного интервала обследуется не менее 10% сотрудников. Так, если в организации трудятся 100 человек, работодателю необходимо организовать тестирование 10 сотрудников (не меньше этого количества) каждые 15 дней, начиная с 01.06.2020. В нормативном документе не поясняется, от какого числа работников исчисляется 10 процентов – общего, включая отпускников, «удаленщиков» и находящихся на больничном, или только тех, кто трудится непосредственно на рабочем месте.

Помимо предписания проверять сотрудников на коронавирус, указ С. Собянина № 12-УМ содержит и другие требования к работодателям. В частности, им следует позаботиться о социальной дистанции между работниками от 1,5 м, а если сохранить ее невозможно – поставить разделительные перегородки. Также функционирующим предприятиям нужно обеспечить сдачу крови работников для проверки на наличие антител, то есть на наличие у них иммунитета к коронавирусу COVID-19 (п.2.6 Приложения № 6).

Читайте также: Приказ о выдаче масок и перчаток на предприятии: образец

Организация тестирования сотрудников на антитела: разъяснения московских чиновников

На официальном сайте мэра Москвы размещена информация, как именно производится взятие крови работников для исследования на антитела. Ее забор для лабораторного анализа осуществляется из вены, никаких подготовительных мероприятий от пациента не требуется.

Чтобы исполнить свою обязанность и обеспечить взятие крови на антитела, работодателю следует издать приказ о тестировании сотрудников. В нем перечисляются работники, направляемые на обследование, указывается время, дата и место сдачи анализа. В приказе назначается лицо, ответственное за организацию тестирования. Все сотрудники, упомянутые в документе, знакомятся с ним под роспись.

На портале Департамента здравоохранения г. Москвы есть возможность выбрать частную или городскую клинику, где сделают исследование крови (ИХЛА-тест). С ней заключается договор об оказании платной услуги по организации забора крови у сотрудников компании.

Работодатель имеет право провести тестирование сотрудников двумя способами:

  • по месту работы – в этом случае на предприятие приезжает медицинская бригада, которая проводит необходимые манипуляции;
  • работник отправляется в медучреждение для сдачи крови.

Первый вариант возможен лишь в случае, если работодатель заключил договор с государственной медицинской организацией. Если исследование крови на антитела будет проводиться в частной клинике, сотруднику придется самому подъехать в лабораторию.

Если проведение тестирования сотрудников организуется на рабочем месте, лаборанты прибывают в назначенное время на производство или в офис. Сотрудники, направленные на сдачу анализа, предъявляют полис ОМС и паспорт, заполняют бланк добровольного согласия на медицинское вмешательство. После этого они сдают кровь.

Тестирование сотрудников на covid–антитела в клинике предполагает приезд работников в лабораторию (с паспортом и полисом ОМС). Сотрудник также дает письменное согласие на анализ и у него берут венозную кровь. Предварительно ему выдают бахилы, маску, измеряют температуру тела.

Результат тестирования будет известен в течение трех дней. Он появится в электронной медицинской карточке работника, а ответственный сотрудник, выбранный организацией сможет узнать лабораторный ответ через систему ЕМИАС (с согласия работников).

Чиновники поясняют, что тестирование сотрудников на ковид-иммунитет проводится, как государственно-частный проект. Работодатель оплачивает только услугу по забору крови, а город платит за лабораторное исследование биологического материала.

Читайте также: Действия работодателя при выявлении у работника коронавируса

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий