Приказ о выдаче масок и перчаток на предприятии: образец

11.06.2020
0
Команда СП

Региональные власти постепенно отменяют ограничения, связанные со сложной эпидемиологической обстановкой. Однако, угроза заражения коронавирусной инфекцией по-прежнему сохраняется. Руководство предприятий должно быть заинтересовано в сохранении здоровья своих работников, для этого нужно разработать комплекс мер по профилактике и предупреждению коронавируса и обеспечить людей средствами индивидуальной защиты. Для того, чтобы персонал соблюдал санитарные нормы, нужно издать приказ о выдаче медицинских масок, образец которого приведен далее.

Может ли работодатель заставить работников носить маски?

Ношение медицинских масок и перчаток поможет минимизировать риск заражения граждан коронавирусной инфекцией и сократить число новых заболеваний. Правила масочного режима устанавливают региональные власти. Роспотребнадзор рекомендует руководству компаний, которые осуществляют деятельность во время сложной эпидемиологической обстановки, обеспечить персонал масками с учетом того, что тканевые и одноразовые маски нужно менять каждые два-три часа.

Работникам нужно разъяснить, что на сегодняшний день ношение масок является их обязанностью. В некоторых регионах за их отсутствие граждан штрафуют. К примеру, в Москве размер штрафа за нарушение масочного режима составляет 4000 руб. Если руководство компании приняло решение закупить одноразовые или многоразовые маски и раздавать их сотрудникам, необходимо издать приказ о выдаче и ношении масок и назначить ответственного сотрудника, который будет выдавать средства индивидуальной защиты.

Также на предприятии нужно завести специальный журнал, предназначенный для учета выданных масок. В нем, в частности, указывают такие сведения:

  • Ф.И.О. работников, которым были выданы маски;
  • количество выданных масок (из расчета 1 маска на 2 часа);
  • подпись получателя средств индивидуальной защиты;
  • Ф.И.О. и должность сотрудника, ответственного за выдачу масок.

Читайте также: Инструкция Роспотребнадзора по дезинфекции для работодателей: комментарий

Приказ о выдаче масок

Приказ о выдаче масок в период коронавируса на предприятии – это документ, который регламентирует порядок получения и применения средств индивидуальной защиты персоналом. Его издание особенно актуально, когда существует необходимость определить конкретные мероприятия, установить сроки их выполнения и назначить ответственных лиц. Сотрудники будут уведомлены по поводу того, что ношение медицинских масок поможет им уберечься от инфекции и они обязаны использовать их во время нахождения на территории организации.

Приказ о выдаче масок и перчаток оформляется по внутренним стандартам организации и с учетом требований делопроизводства. Унифицированная форма данного документа не утверждена. Приказ должен содержать наименование организации, дату составления и присвоенный номер. В тексте приказа нужно описать порядок выдачи работникам масок и других средств индивидуальной защиты или сослаться на соответствующий пункт принятого предприятием Положения о профилактических мерах (если там этот механизм описан).

Представленный далее образец приказа о выдаче масок можно взять за основу. Данный документ поможет оперативно наладить выдачу защитных масок в организации.

Читайте также: Действия работодателя при выявлении у работника коронавируса

Как правильно составить приказ о выдаче масок и перчаток

Приказ о выдаче медицинских масок сотрудникам состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной. В констатирующей части надо описать причины издания приказа и привести ссылки на законодательные акты. Распорядительная часть содержит решение руководителя организации относительно профилактических мероприятий.

Приказ о выдаче медицинских масок при коронавирусе составляется таким образом:

  • В верхней части документа указывают полное и сокращенное наименование организации.
  • Далее нужно прописать наименование документа, присвоенный ему номер, дату и место составления. К примеру «Приказ № 10 о выдаче медицинских масок и перчаток».
  • Надо указать, на каком основании будут выдаваться средства защиты. К примеру «В связи с распространением коронавирусной инфекции …» или «Из-за угрозы распространения коронавируса…». Можно сослаться на ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ и региональные нормы о введении масочного режима.

Распорядительная часть начинается со слова «ПРИКАЗЫВАЮ». Здесь указывают следующее:

  • Кто будет отвечать за выдачу масок, перчаток и других средств индивидуальной защиты.
  • Порядок выдачи масок и их учета, обязанность отображать факт выдачи средств индивидуальной защиты в специальном журнале.
  • Периодичность и норму выдачи масок на одного работника.
  • Правила использования масок.
  • Требование соблюдать дистанцию при выдаче масок и иметь при себе ручку для подписи в журнале.
  • Ф.И.О. и должность лица, которое будет контролировать исполнение приказа. Руководитель организации может взять эту функцию на себя.

С текстом приказа о выдаче масок сотрудникам нужно ознакомить весь персонал под подпись. В приложении к приказу можно привести список работников, которых нужно обеспечить медицинскими масками и перчатками в первую очередь. Количество приобретаемых масок будет зависеть от численности работников и типа самих масок.

Читайте также: Работодателей обязали тестировать сотрудников на коронавирус: алгоритм действий

Образец приказа на выдачу масок и перчаток

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий