Работодателей обязали тестировать сотрудников на коронавирус: алгоритм действий

25.05.2020
0
Команда СП

С 12 мая 2020 г. в столице разрешено возобновить работу промышленным и строительным предприятиям при условии строго соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. На рабочие места могут вернуться сотрудники, без присутствия которых невозможно ведение производственного процесса. С 25 мая 2020 года список работающих компаний расширяется. С 1 июня работать собираются разрешить предприятиям торговли непродовольственными товарами и ряду других. При этом у московских работодателей прибавилось обязанностей – теперь они должны проводить обязательное тестирование работников на коронавирус. Каким образом организовать его, расскажем в нашей публикации.

Тесты на коронавирус - обязанность работодателя

Компании и ИП Москвы, начиная с 12.05.2020 г., должны соблюдать новые дополнительные требования, введенные Мэром столицы для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Согласно п. 2.4 – 2.6 приложения № 6 к указу Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 (в ред. указа № 55-УМ от 07.05.2020), работодатели обязаны:

  • В период с 12 по 31 мая 2020г. обеспечить проведение исследования на наличие COVID-19 в отношении минимум 10% своих сотрудников. Вероятно, 10% следует считать не от общего количества работников, а от тех, кто вышел на свои рабочие места.
  • Начиная с 1 июня 2020 г., обеспечить исследование на COVID-19 в отношении не менее 10% сотрудников в течение каждых 15 дней (календарных).
  • В сроки, устанавливаемые Департаментом здравоохранения Москвы, обеспечить взятие крови у работников для проведения исследований на наличие инфекции COVID-19 и иммунитета к ней (антитела) методом ИФА - иммуноферментного анализа.

Работодатели обязаны тестировать сотрудников на коронавирус за свой счет. Стоимость тестирования одного человека составляет в среднем от 1,4 тыс. руб. для корпоративных клиентов (цены у всех лабораторий разные), но с учетом стоимости забора материала и выезда медработника на предприятие, она может достигать и 5-7 тысяч рублей. Для работодателей с большим штатом соблюдение новых требований может оказаться весьма затратным. А вот исследования на антитела столичные власти обещают профинансировать в рамках государственно-частного партнерства: по словам заместителя мэра столицы А. Раковой, забор крови будет проводиться за счет работодателей, а последующее тестирование – за счет города.

Требовать от сотрудников самостоятельно оплачивать исследования или удерживать их стоимость из зарплаты персонала нельзя. Если работодатель заставляет проходить тестирование, возлагая расходы на работника, это является нарушением.

Читайте также: Учет расходов по коронавирусу

Как организовать работодателю тест на коронавирус

Тестирование на коронавирус работодатели обязаны проводить, если им разрешено продолжать свою работу в офисах и иных производственных помещениях, на рабочих территориях, стройплощадках и т.п. Работников, которые трудятся дистанционно из дома и не посещают рабочие места, либо находятся на самоизоляции, карантине, тестировать не надо. Если же все сотрудники компании трудятся в удаленном режиме, или предприятие еще не вышло из режима «нерабочих дней», обязательное тестирование проводить не требуется вовсе.

Исследования на COVID-19 должны проводить медорганизации (как государственные, так и частные), допущенные к таким исследованиям. Актуальный реестр коммерческих лабораторий, проводящих тесты на коронавирус, публикуется на сайте ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора. Работодатель обязан делать тест на коронавирус, заключив с одной из таких медорганизаций договор на проведение исследований.

Обязательно нужно составить списки сотрудников, которые будут проходить тестирование. Такие списки, скорее всего, потребуется направить в медорганизацию, которая будет проводить тесты . Процедура забора материала для исследования может проводиться как на территории самого предприятия (когда лаборатория организует выезд медработника), так и в медорганизации, куда надлежит явиться в назначенное время конкретным сотрудникам. Чтобы явка была организованной, работодателю нужно составить списки заранее, ознакомив с ними сотрудников под роспись. Можно уведомить каждого из работников персонально – передав ему письменное уведомление о времени и месте проведения тестов.

Также потребуется издание приказа о проведении обязательного тестирования (основанием будет указ Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 в ред. указа № 55-УМ от 07.05.2020). В приказе следует указать:

  • периодичность проведения тестов на коронавирус;
  • наименование медорганизации, производящей тестирование;
  • дату и время проведения процедур забора материала, место проведения (территория предприятия или медорганизации);
  • лиц, ответственных за организацию и проведение тестирования.

Если коллектив небольшой, список сотрудников, которым будут проводить тесты на коронавирус, можно привести в самом приказе. Список может быть оформлен и на отдельном листе – в виде приложения к приказу.

Для контроля за тем, кто из работников прошел тест на коронавирус за счет работодателя, а кто нет, потребуется вести специальный регистр. Это может быть реестр или журнал учета, в котором фиксируются даты проведения тестирований, ФИО и должности работников, подлежащих тестированию согласно утвержденных приказом списков, отметки о явке/неявке на тестирование, о получении результатов исследований и т.д. Поскольку работодателя обязали делать тесты на коронавирус, такой регистр позволит подтвердить фактическое проведение им данных мероприятий.

Читайте также: Действия работодателя при выявлении у работника коронавируса

Если работодатель заставляет сдать тест на коронавирус

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ № 9 от 30.03.2020, обязательному тестированию на COVID-19 подлежит ограниченное число лиц, а именно:

  • имеющие признаки ОРВИ – граждане старше 65 лет и лица, вернувшиеся из-за рубежа,
  • контактировавшие с заболевшими коронавирусной инфекцией,
  • больные с диагнозом «внебольничная пневмония»,
  • медработники, имеющие риск заражения,
  • лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (интернаты, кадетские корпуса, исправительные учреждения и т.п.).

Поэтому, несмотря на то, что работодателей обязали тестировать сотрудников на коронавирус, для работников, не входящих в указанные выше категории, прохождение таких тестов может быть только добровольным.

Работодатель обязан делать тест на коронавирус на основании указа Мэра Москвы, но, если работник отказывается от его прохождения, заставить его пройти процедуру нельзя. Чтобы избежать ответственности за неисполнение требований указа, работодатель может запросить у работника официальный письменный отказ от прохождения тестирования на COVID-19. Если работникам вручаются уведомления о предстоящей процедуре, о своем согласии (или несогласии) на ее прохождение они могут сообщить на экземпляре документа, остающемся у работодателя.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий