Действия работодателя при выявлении у работника коронавируса

21.05.2020
0
Команда СП

Действия работодателя при коронавирусе у работника законодательно не урегулированы. Алгоритм обязательной процедуры можно составить, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора, складывающейся практики и особенностей этого опасного заболевания. Так, его способность передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через поверхности и предметы, делает необходимой их обработку антисептиками. Главная задача работодателя – минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции в трудовом коллективе.

Если сотрудник заболел коронавирусом - что делать работодателю

Основные рекомендации работодателям Роспотребнадзор перечислил в Письмах № 02/3853-2020-27 от 10.03.2020, от 07.04.2020 № 02/6338-2020-15. В основном, они касаются профилактических мероприятий, которые необходимы для защиты жизни и здоровья работников от коронавируса. В частности, работодателям рекомендовано:

  • использовать бактерицидные лампы для обеззараживания помещений;
  • устраивать регулярные проветривания каждые два часа;
  • контролировать температуру работников (при входе на работу и в течение смены), и т.д.

Однако некоторые пункты вышеупомянутых документов информируют, что нужно делать работодателю при выявлении заболевания или его признаков:

  • отстранить сотрудника от работы, если у него повышена температура тела или есть иные симптомы вирусного заболевания;
  • проконтролировать, вызвал ли работник врача, если он почувствовал недомогание дома;
  • если признаки инфицирования подчиненного обнаружены на рабочем месте, работодатель обеспечивает его средствами защиты органов дыхания – масками или респираторами (компании рекомендовано заранее ими запастись);
  • по запросу Роспотребнадзора предоставить информацию, с кем на работе контактировал сотрудник, заболевший коронавирусом;
  • обеспечить дезинфекцию производственных помещений, в которых он находился.

За неисполнение рекомендаций Роспотребнадзора и других ведомств административная ответственность не наступает, так как они не носят нормативный характер. Но их соблюдение поможет ответственным работодателям избежать массового заражения сотрудников вирусом COVID-19, а также внеплановых проверок со стороны контролирующих органов, закрытия производства на долгий карантин.

Чтобы избежать штрафов и других административных наказаний (например, по ст.6.3 КоАП РФ), работодателям надо выполнять ведомственные постановления, приказы и предписания, если они касаются их деятельности. Также нужно следить за требованиями региональных властей, подлежащими неукоснительному исполнению. Так, мэр Москвы С. Собянин издал указ № 12-УМ от 05.03.2020, которым работодателям вменены обязанности:

  • отстранять от работы сотрудников, если у них повышена температура (п.11.1);
  • по запросу Штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции предоставлять информацию о рабочих контактах заболевшего работника, обеспечить дезинфекцию производственных помещений, где он находился (п.11.3), и т.д.

Аналогичные правовые акты приняты и в других регионах Российской Федерации, например, в Подмосковье (Постановление Губернатора Московской области № 108-ПГ от 12.03.2020, п.16).

Читайте также: Работодателей обязали тестировать сотрудников на коронавирус: алгоритм действий

Пошаговые действия работодателя при выявлении у работника коронавируса

Роспотребнадзор распространил памятку, в которой изложил алгоритм действий работодателя, если у сотрудника выявлен COVID-19. Он состоит из следующих пунктов:

  • выявляется близкий круг общения больного человека, с которым он контактировал по работе (эти лица должны быть изолированы на 2 недели, даже если у них нет симптомов заболевания);
  • выявляется дальний круг общения инфицированного сотрудника (входящие в него лица не изолируются, а только обследуются на наличие коронавируса – изоляция применяется при его обнаружении);
  • каждые два часа проводится обеззараживание производственных помещений;
  • на предприятии вводится особый режим работы и питания персонала;
  • обеззараживается помещение столовой.

Действия работодателя при выявлении коронавируса у сотрудника осуществляются в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. Ведомство информирует организацию или ИП, что среди их работников выявлен инфицированный человек, и направляет инструкции, что именно работодателю нужно сделать при возникших обстоятельствах. В частности, на предприятии, которое работает в 1 смену, временно может быть введен посменный режим, либо санитарное надзорное ведомство решит вовсе приостановить его работу.

Информировать Роспотребнадзор о наличии у сотрудника признаков коронавирусной инфекции работодатель не обязан.

Для изолированных работников, у которых нет симптомов заболевания, администрация вправе организовать удаленную работу. Если это невозможно сделать, вынужденное пребывание сотрудника вне работы можно оформить как простой по независящим от сторон причинам (ст. 157 Трудового кодекса РФ). В этом случае в отношении работника оформляется приказ, в котором указывается причина и продолжительность простоя, а также размер оплаты, которая будет начислена за его период (не менее 2/3 от оклада или ставки, рассчитанных пропорционально времени простоя). С документом работника знакомят под роспись.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий